Астрахань вышла на новый этап развития

От антикризисных мер к системной работе

Оптимизация бюджета, работа по упорядочению дорожного движения, передовые энергосберегающие проекты и ликвидация очереди в детские сады для дошколят. Уходящий год безмятежным никак назовешь, однако нельзя не согласиться, что, несмотря на все трудности, для комфортной и безопасной жизни астраханцев сделано было не мало. Можно даже сказать, что ориентир на системный поход к управлению городским хозяйством вывел Астрахань на новый этап развития.

От антикризисных мер к системной работе

Долг платежом красен

Что составляет основу основ муниципального хозяйства? Правильно – бюджет. Не секрет, что сегодня финансовое положение муниципалитета далеко не «шоколадное». Главная проблема – большой внешний долг, погашение и обслуживание которого забирает из казны значительные суммы. Платить по старым долгам, конечно, не так легко, как в свое время их создавать, но все же делать это необходимо. В первую очередь для того, чтобы наладить бесперебойное функционирование городских систем, которые зависят от способности муниципалитета софинансировать федеральные программы по строительству и восстановлению дорог, капитальному ремонту домов, развитию образовательной сферы и т.д. 

2015 год показал, что системный подход к работе с кредиторской задолженностью дает хороший результат. Идет устойчивое снижение долговой нагрузки. На начало 2013 года так называемое «тело кредита» составляло 3,2 млрд. рублей. За три года финансистам удалось сократить его практически на треть. В начале 2014 года – сумма составляла 2,635 млрд рублей.  По данным на начало 2015 года объем муниципального долга МО «Город Астрахань» составлял 2,427 млрд рублей. На обслуживание этой задолженности в городском бюджете было заложено 273,0 млн рублей. Вся эта сумма ушла по назначению, укрепив репутацию администрации Астрахани как честного партнера, способного отвечать по своим обязательствам. Сейчас долг- 2,267 млрд рублей.

Бюджет остается по-прежнему напряженным, а задачи, стоящие перед муниципалитетом - масштабными и требующими большой ответственности. Однако уходящий год показал, что нехватка денег - не повод опускать руки.

Астрахань – эксперт по эффективной экономии

Несмотря ни на что Астрахань не только успешно реализует все муниципальные программы, но и смогла оказаться "впереди планеты всей". Передовой опыт города по применению энергосберегающих технологий и систем энергоэффективности теперь перенимают другие города. В частности, заслужила признание общероссийского масштаба программа модернизации уличного освещения "Умный свет". Проект предусматривает полную реконструкцию сети наружного освещения с использованием современного энергоэффективного оборудования. Его реализация показала, что экономия электроэнергии может достигать 30%. Учитывая эффективность астраханских наработок, на федеральном уровне принято решение тиражировать их в других регионах. Такое поручение дал Минстрою и Минэнерго заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович (опыту Астрахани уже последовал Иркутск). А в ноябре глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов был приглашен в качестве эксперта на Международный  форум по энергосбережению и энергоэффективности ENES 2015, в котором приняли участие свыше 7 тысяч руководителей и экспертов из 86 регионов России и 200 стран.  На совете по теме «Развитие российского рынка энергосервисных услуг в непростых экономических условиях» он рассказал о возможности использования внутренних скрытых резервов, которые позволяют в сложных экономических условиях находить потенциал для развития и роста экономики. Мнение главы МО «Город Астрахань» наравне с примененным в Астрахани опытом признано участниками форума особо значимым.  Вместе с тем уличное освещение - не единственная сфера применения энергосберегающих технологий. В октябре Олег Полумордвинов подписал соглашение с Центром международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ о реализации программы энергоменджмента. Цель документа – повышение эффективности энерго- и ресурсоснабжения в городских организациях и на предприятиях, что позволит снизить затраты на энергию за счет оптимизации систем управления производством. «Комплексный подход в применении энергосберегающих технологий при ведении городского хозяйства в современных условиях – единственная возможность сохранить конкурентоспособное производство, затормозить рост тарифов и обеспечить комфортную жизнь для горожан», - считает Олег Полумордвинов.

Дороги, парковки, жилые массивы

Системно в этом году город подошел и к наведению порядка на дорогах. Для безопасности и удобства жителей была разработана и реализуется Концепция организации единого парковочного пространства в Астрахани. Горожане сейчас широко обсуждают детали пилотного проекта по созданию платных стоянок в центральной части города. Мера непопулярная, но вынужденная. Сейчас в центре не то, что припарковаться – пройти и проехать порой невозможно. Бороться с этим надо. Пилотный проект как раз и призван упорядочить дорожное движение, ликвидировать автомобильные заторы в центре города. 

В новом году будет продолжена борьба и с нерадивыми водителями, не желающими соблюдать ПДД и уважать окружающих. В этом году с улиц на спецстоянки за нарушение правил парковки и стоянки уехали порядка 4 тысяч автомобилей. Без дорожных работ, если хочешь навести порядок, конечно, не обойтись. В этом году в план капитального ремонта вошли 10 дорог. Ямочный ремонт в соответствие с планом проведен более чем по 140 адресам. Хотя тут главное не количество, а качество. Не всегда, к сожалению, подрядные организации выполняют свои обязательства на отлично. Но администрация строго следит и спрашивает за каждый недочет.

Как отмечает начальник управления по коммунальному хозяйству и благоустройству Виктор Корженко, контроль по выполнению текущего ремонта дорожного покрытия производится ежедневно, и в случае недобросовестного подхода подрядчика, работы не принимаются. «Если обнаруживаются дефекты, то подрядчик устраняет их за свой счет, в рамках гарантийных обязательств», - подчеркнул он.

Еще одна проблема, за которую в этом году взялись всерьез - брошенные хозяевами машины, которые не только портят внешний облик, но и представляют угрозу безопасности. Новые правила выявления и перемещения брошенных автомобилей действуют в городе с июля. С этого момента уже более полусотни подобных авто, что называется, «находятся в работе». Идет поиск и разъяснительная работа с владельцами, бесхозяйные машины эвакуируют на спецстоянки.

Муниципальные войны

Без кнута в управлении городским хозяйством не обойтись. В этом году настоящая война объявлена тем, кто не желает соблюдать закон и в угоду своей личной выгоде мешает Астрахани нормально развиваться. Под прицелом – незаконные торговцы и недобросовестные владельцы рекламных конструкций. Меры самые жесткие. И несанкционированный товар, и незаконно установленные билборды просто удаляют с улиц города. Что касается незаконно установленных конструкций, то их в общей сложности демонтировано порядка 300. А в отношении тех, кто не желает законно торговать, составлено более трех тысяч протоколов. Производится и изъятие товара. Эта кардинальная, но вынужденная мера призвана обеспечить порядок на рынках города. По поручению главы городской администрации Олега Полумордвинова работа по обеспечению цивилизованных условий торговли будет продолжена. Во время одного из аппаратных совещаний он особо подчеркнул: «Факты несанкционированной торговли будем пресекать, и делать это системно и жестко».

Покупателю – без посредников

В то же время в этом году проведен целый комплекс мер для того, чтобы астраханцы имели возможность без наценок и посредников приобретать астраханские товары. Впервые заключено соглашение о сотрудничестве с несколькими районами Астраханской области по реализации продукции местных товаропроизводителей. Пять районов региона выразили желание сотрудничать с городом в плане поставок свежих овощей, фруктов, молока и других продуктов. Администрация Астрахани в свою очередь предоставила льготные условия для реализации товара. Такая взаимовыгодная дружба дала результаты и расширила возможности, как для покупателей, так и для фермеров. С начала лета и по сей день в ежедневном режиме работают площадки выездной торговли. С весны по октябрь функционировали мини-ярмарки «Зеленые ряды». Одна из инициатив - возрождение ярмарок выходного дня у Центрального стадиона. Приобрести местные овощи и фрукты по цене производителей горожане получили возможность на Дне арбуза, на ярмарке «Астраханский урожай». «Такой формат позволяет горожанам приобретать продукцию местных товаропроизводителей еще дешевле, а фермеры, в свою очередь, получают стабильный рынок сбыта. Особенно актуальны такие мероприятия в сезон, когда люди делают заготовки на зиму», - отметил Олег Полумордвинов.

Порадовала администрация города астраханцев и в канун Новогодних каникул: сейчас в сквере им. Ульяновых работает первая Рождественская ярмарка, где все желающие до 20 января могут приобрести подарочную и сувенирную продукцию, елочные украшения, кондитерские, кулинарные изделия.

В детский сад без очереди

Еще один знаковый показатель уходящего года – ликвидация очереди в детские сады для ребят 3-7 лет. Много лет эта проблема стояла очень остро. Мамы задумывались о записи малышей в детский сад уже у дверей родильного зала. Сейчас благодаря работе по созданию дополнительных мест в дошкольных учреждениях тема теряет свою актуальность. Всего в этом году в рамках мероприятий по модернизации системы дошкольного образования в городе создано 1410 дополнительных мест для юных горожан. Но рождаемость в городе растет, а значит, процесс будет продолжен. Один из масштабных проектов следующего года – строительство детского сада на 360 мест в микрорайоне им. Бабаевского.

Безопасность превыше всего

Отдельного внимания заслуживает тема безопасности. В феврале муниципальное образование «Город Астрахань» было включено в состав пилотных регионов, где реализуется проект «Безопасный город», и с этого момента началась глобальное переоборудование единой диспетчерской дежурной службы города, на базе которой внедряется аппаратно-программный комплекс. Уже сейчас с помощью систем видеонаблюдения можно фиксировать нарушения на дорогах, следить за порядком в городских парках и даже, по желанию жителей, во дворах многоквартирных домов. Для большей эффективности планируется интеграция с ЕДДС города имеющихся на территории муниципального образования системами оповещения, а также мониторинга, прогнозирования и анализа ЧС. Все эти меры позволят не только максимально быстро ликвидировать последствия ЧС различного характера, но - самое главное - предупреждать их.

Под знаком Победы

Подводя итоги года нельзя не вспомнить о той работе, которая проделана ради создания красоты и уюта в нашем городе. В рамках подготовки к 70-летию Великой Победы в городе благоустраивались существующие и создавались новые зоны отдыха для горожан, были открыты памятники и мемориалы. Преобразились Бульвар Победы и улица с одноименным названием, обустроены скверы в АЦКК, на ул. Боевой, в пос. Советском. Преобразился и Братский сад, который в этом году стал городской выставочной площадкой. В нем были развернуты  фотовыставка «Астрахань. Победа-70»,  выставка ко Дню Каспия,  экспозиция работ финалистов конкурса «Астрахань, которую я люблю». Стоит отметить, что во всех начинаниях большое участие принимала общественность.

Город — это не только бетон, мрамор и гранит, поэтому большое внимание уделено озеленению. Порядка 900 тысяч цветов было выращено и высажено городским предприятием «Зеленый город» за этот год. В следующем, как обещают специалисты предприятия, их будет больше милллиона. Учитывая, что «зеленые легкие» города могут не только дарить тень и чистый воздух, но и нести угрозу, как, например, старые, отжившие свой деревья, активно  проводились работы по опиловке сухостоя. По поручению Олега Полумордвинова особое внимание уделялось аварийным деревьям вблизи образовательных учреждений. Всего в 2015 году специалистами МБУ «Зеленый город» было  ликвидировано порядка 1700 аварийных деревьев и произведены мероприятия по санитарной обрезке и омолаживанию почти семи тысяч деревьев.

Открытый муниципалитет

Достойным завершением подведения итогов 2015-го может стать следующий факт: в этом году администрация областного центра признана одной из самых открытых в стране. Астрахань вошла в число восьми лучших муниципалитетов в номинации «Обеспечение политики открытости работы администрации» Всероссийского конкурса «Открытый муниципалитет», в котором приняли участие 350 муниципальных образований России.  Его организаторами являются Общественная палата РФ и журнал «Практика муниципального управления» ЗАО МЦФЭР.

Победа – признание на общероссийском уровне того, что в Астрахани между администрацией и людьми действительно налаживается взаимодействие. А вот на местном уровне понимание того, что работать на благо города надо всем миром уже есть. Это залог того, что трудности и проблемы, которые в Астрахани, как в любом муниципалитете, конечно же, есть, не станут непреодолимым препятствием для дальнейшего развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру