Астраханские медики прошли стажировку в ведущих клиниках Израиля

«Политика открытых дверей» для лечебных учреждений пришлась астраханским медсестрам, побывавшим в израильских клиниках, по душе. Там любой сотрудник, в том числе и из среднего медицинского персонала, может изложить руководству учреждения свои идеи по улучшению качества работы. Его выслушает целая комиссия, а рациональные новшества на пользу пациентам тут же внедрят.

«Например, медбрат одного из медучреждений предложил инновацию - ехать детям в операционную на электромашинах, машину ведет клоун. Провожает в операционную и встречает мама. Это очень важный психологический момент», - рассказала старшая медсестра нейрохирургического отделения Александро-Мариинской областной клинической больницы Инна Ефимова.

Однако медсестры заметили, что порой астраханская медицина не только не уступает зарубежной, но даже превосходит.

Положительный опыт руководство Александро-Мариинской больницы обещает внедрить в новом году. В отделении нейрохирургии это будет пилотный проект «Многофункциональная медсестра». За каждым средним медработником закрепят палаты, где медсестра станет полноправной хозяйкой и выполнит все процедуры, назначенные врачом. При этом она заполнит и «сестринский лист», где будут отмечаться все наблюдения за пациентом. Если качество лечения повысится, новый проект будет запущен и в других больницах.

Особые правила поведения с пациентами, чтобы не допустить конфликтов, особенно понравились медсестре из онкодиспансера Ольге Мельниковой. Это, считает она, поможет четко разграничить ошибку и халатность. А вот еженедельная сестринская конференция в израильских клиниках, на которой выбирается лучшая медсестра недели, - эффективный стимул для работы.

Программа стажировки астраханских медиков на базе ведущих клиник Израиль работает в Астраханской области уже второй год. Медсестры, побывавшие там, являются проводниками передовых идей. Обмен опытом с Израилем продолжится и на следующий год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру