Десять астраханцев стали политическими заложниками в Ливии

В плену они уже 3 месяца

Сегодня исполняется вот уже три месяца с тех пор, как в Ливии был задержан астраханский танкер «Механик Чеботарев» с нашими земляками на борту.

Осенью мы, как и другие СМИ, писали о ситуации с задержанием танкера, приписанного к порту Астрахани. Спустя какое-то время из Ливии были даже выпущены повар Наталья Ключникова и матрос Павел Магатин, однако до сих пор большинство астраханцев остаются задержанными. При этом ещё 21 октября, со слов МИД России, в Триполи заверяли, что все российские моряки, остающиеся на территории Ливии, в ближайшее время смогут вернуться на родину.

В плену они уже 3 месяца

Недавно член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Астраханской области Игорь Мартынов написал у себя на страничке в Фейсбуке, что направил запрос в МИД РФ по поводу ситуации с моряками танкера «Механик Чеботарев», которые с сентября находятся в плену у ливийцев. «Все они являются жителями Астраханской области. Обещали освободить ещё в октябре, но этого не случилось. Их родственники переживают, так как никаких вестей до сих пор нет. Надеюсь, что всё будет хорошо!», — комментирует сенатор.

Эта инициатива была вызвана тем, что во время приема граждан 1 декабря к Игорю Мартынову пришла Оксана Клименкова, мать члена задержанного экипажа Елисея Клименкова, 1993 г.р. У астраханки, несмотря на обещания ливийских властей, есть сомнения в том, что Триполи их выполнит. Сенатор, в свою очередь, посчитал такое отношение к российским гражданам возмутительным и попросил внешнеполитическое ведомство нашей страны принять меры по скорейшему освобождению экипажа.

Нефтеналивное судно вышло в море 10 сентября и следовало в Тунис за грузом, после чего должно было идти на Мальту, но было задержано ливийскими военными. Подплыв к российскому танкеру, они потребовали следовать за ними и забрали к себе на судно двоих членов команды. Также танкер по требованию вооруженных ливийских военных был отключен от системы «Инмарсат» и АИС, но капитану все же удалось послать сигнал тревоги астраханцев.

В середине октября руководитель следственного комитета при генпрокуратуре Ливии Ас-Садык ас-Сур заявлял, что уже через неделю дело в отношении российских моряков будет завершено и передано в суд. «Была отпущена одна женщина из экипажа по гуманным соображениям, поскольку она болела, а также один молодой парень-матрос. Остальные находятся в заключении, следствие продолжается. Когда оно закончится, дело будет передано в суд, и уже суд решит, виновны они или нет», — пояснил ливиец.

К тому моменту, как мы уже писали, были освобождены повар и матрос, в освобождении которых участвовали чеченские власти. Однако несмотря на их заявления о том, что вскоре будут выпущены и остальные моряки, Ливия на этот шаг так и не пошла.

Тогда на словах ливийские власти заверили российских дипломатов в том, что все остающиеся на территории Ливии российские моряки с танкера «Механик Чеботарев» скоро смогут вернуться в Москву. А на деле продлили их срок содержания под стражей до 90 дней. Сегодня он истекает, и ребята с нетерпением ждут решения своей судьбы. Как, впрочем, и родные моряков, ждущие своих мужей и детей.

Одна из таких астраханок, про которую мы упоминали в начале статьи — Оксана Клименкова. По мнению этой женщины, наши земляки, можно сказать, стали политическими заложниками. Ведь не секрет, что сейчас в Ливии нет единства, и некоторую власть там имеют в том числе и сторонники запрещенного на территории России ИГИЛ.

«Я неоднократно писала во всевозможные инстанции с просьбой прояснить ситуацию по судьбе моего сына Елисея и остальных моряков, задержанных в Ливии, а также усилить работу по их вызволению из плена. Однако создается такое ощущение, что мне не хотят нормально объяснить, какие попытки предпринимаются в этом отношении. Более того, за все время их содержания под стражей никто не удосужился даже связаться с нами — родными пленных моряков, чтобы рассказать о действиях дипломатов. Приходится самим искать информацию о наших близких в открытых источниках», — жалуется Оксана Клименкова.

Единственный плюс в этой истории можно поставить лишь судоходной компании, которая без задержек перечисляет заработную плату моряков. Слова матери Елисея Клименкова подтверждает и Ольга Понкратова, жена старшего механика. Правда, за прошедшие три месяца женщины так и не смогли ни разу пообщаться со своими мужчинами ни по Интернету, ни по телефону.

Ситуация осложняется тем, что договариваться там нашим дипломатам, по сути, не с кем, что подтверждает в своем письме и консульский департамент МИД России: «Одной из причин, затрудняющих нашу работу по освобождению россиян, является отсутствие в Ливии единых органов власти в связи с продолжающимся внутриполитическим конфликтом в стране». А тем временем сегодня, 16 декабря, у Елисея Клименкова день рождения, ему исполняется 22 года. Жаль только, что проводит он его не дома в кругу семьи, а за тысячи километров, в качестве пленника и политического заложника исламистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру