Мошенники обманывают астраханцев в сфере коммунального хозяйства

В основном они пользуются доверием пожилых

Тема коммунальных платежей сегодня для многих болезненна: они растут, а наши доходы падают. Многие люди, особенно пожилого возраста, очень боятся накопить долги по коммуналке. Этим и пользуются разного рода мошенники.

В основном они пользуются доверием пожилых

Штрих-код «для красоты», «закон» — для солидности

Вытащила на днях из почтового ящика «информационное уведомление №5», в котором какая-то организация под названием «Водоконтроль — городская служба по учету водоснабжения» сообщает, что «приборы учета воды, установленные в вашей квартире, имеют межповерочный интервал и нуждаются в метрологической поверке». Такие же «уведомления» торчали из почтовых ящиков соседей и лежали стопочкой прямо на радиаторе отопления  в подъезде. И я, и мои соседи, у кого уже не первый год (и даже не первое десятилетие) стоят в квартирах счетчики воды, конечно же,  знают, что показания счетчиков для «Астрводоканала» действительны только в межповерочный период. Определяется он просто: при покупке счетчика прилагается его техпаспорт, где и указана дата изготовления его заводом-производителем. Вот эта дата  и становится точкой отсчета поверочного периода. Там же проставлена дата, до которой счетчик может работать без поверки. 

Собственно, не бином Ньютона, чтобы разобраться. Главная проблема — это не покупать «старый» счетчик и не забыть пометить себе где-то, когда этот поверочный срок подходит к концу. За 4–6 лет поверочного периода много воды утекает, а ведь после его окончания у «Водоканала» появляется вполне законное основание начислять оплату не по показаниям «просроченного» счетчика, а по нормативу. Как правило, это обходится забывчивому владельцу прибора учета намного дороже. Но поверка счетчика дело сугубо индивидуальное. У каждого счетчика, очевидно, свой срок поверки. Так о чем же «уведомляет» меня «Водоконтроль — городская служба по учету водоснабжения»? Я впервые услышала о подобной «городской» организации, хотя с городским ЖКХ неплохо знакома в силу профессии. Для солидности наверху «информационного уведомления» красуется огромный штрих-код. Для чистоты эксперимента проверила: он не считывается, нарисован «для красоты». Чуть ниже надпись «Федеральный закон Российской Федерации от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». А я как владелец счетчика тут причем? Практически все новеллы закона касаются исключительно юридических лиц. Владельцы же квартирных приборов учета в многоквартирном доме сплошь лица физические. Далее «уведомление» сообщило мне, что якобы существует «утвержденный график проведения коллективной поверки приборов учета воды в доме». Но коллективной поверки не может быть априори! Поверочный срок у счетчиков самый разный! Более того, «Водоконтроль — городская служба по учету водоснабжения» предлагала мне и моим соседям оформить заявку на процедуру поверки с 26 октября по 25 ноября 2015 года «в целях соблюдения нормативов пользования приборами учета воды и дальнейшей эксплуатации». То есть дурить нас будут коллективно? Были и другие вопросы: Что это за график? Кем он, собственно, утвержден? Да уж, текст, прямо скажем, маловразумительный. Но что больше всего напугало моих пожилых соседок, так это выделенная черным угроза-предупреждение: «во избежание начисления платы за потребление воды по общему нормативу, а также в целях соблюдения требований Федерального Закона, Вам необходимо согласовать дату и время процедуры поверки приборов учета». В «уведомлении» дважды (опять же черным) прописан короткий, а главное, легко запоминающийся номер телефона «городской службы по учету водоснабжения», которой в природе не существует. 

Не плати 1500 за то, что стоит 310

Выяснить, что «Водоконтроль — городская служба по учету водоснабжения» — это обычный «развод» доверчивых граждан на деньги, оказалось легче легкого. Сегодня в  Интернете можно найти любой ларек с шаурмой. А вот «городской службы» там не оказалось. Есть во Всемирной паутине питерская компания ООО «Водоконтроль», которая действительно занимается сантехническими работами. Вполне уважаемая и солидная. Но филиала в Астрахани она не имеет, как не имеет никакого отношения к мифическому «Водоконтроль — городская служба по учету водоснабжения», у которого вообще нет адреса — ни электронного, ни географического. Однако по телефону, указанному в грозном «информационном уведомлении №5», барышня-оператор сообщает доверчивым собственникам водосчетчиков, что поверка одного счётчика составляет 1500 руб., срок поверки — это целых 10 дней и счетчик нужно самостоятельно демонтировать и отвезти на Бехтерева, 6. Или пригласить их мастеров для поверки, а лучше замены на месте. А еще лучше поменять сразу два счетчика — на горячую и холодную воду. За двойную плату, разумеется.  

«Водоконтроль — городская служба по учету водоснабжения» не имеет отношения к «Астрводоканалу», так как это муниципальное предприятие является лишь поставщиком ресурса — холодной воды. Его задача — принять исправный прибор учета со всей необходимой документацией и опломбировать его для расчета платежей уже с учетом его показаний.  К администрации города эта «городская служба» также никакого отношения не имеет — чисто коммерческое предприятие, занимающееся отъемом денег у плохо разбирающегося в структуре ЖКХ населения.   Более того, «Водоконтроль — городская служба по учету водоснабжения»» уже развивала свою деятельность в Астрахань летом нынешнего года. Тогда проверкой ее лигитимности занялись правоохранительные органы. По крайней мере, обещали заняться.  Но «лжесантехники» всплыли уже спустя три месяца. И тогда же, летом,  в Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Астраханской области (ФБУ «Астраханский ЦСМ»), осуществляющий на территории Астраханской области государственную политику в области технического регулирования, стандартизации и метрологии, определенную соответствующими законами Российской Федерации, летом стали поступать звонки от граждан, взволнованных «уведомлениями». И Центр стандартизации на сайте (http://astcsm.ru/index/news/id82) объяснил свою позицию по этой проблеме: «ФБУ «Астраханский ЦСМ» сообщает, что никаких договорных отношений между ФБУ «Астраханский ЦСМ» и «Водоконтроль — городская служба по учету водоснабжения» не существует, а по адресу Бехтерева, 6 «Водоконтроль — городская служба по учету водоснабжения» не зарегистрирован. Поверка счетчиков горячей и холодной воды многоквартирных домов проводится на месте эксплуатации, без демонтажа!  Стоимость поверки одного счетчика составляет — 310 рублей за один счетчик. Для вызова специалиста необходимо обратиться по телефону (8512) 36-95-11 или 702-184». «Будьте бдительны и, впуская в свои квартиры неизвестных людей, спрашивайте удостоверение сотрудника ФБУ «Астраханский ЦСМ»!», — предупредило астраханцев ведомство.

Но народ у нас не любопытный, и на сайт ЦСМ заглядывают немногие. А зря. Можно было бы избежать и ненужных расходов, и потраченных нервов. Ведь использованная «Водоконтролем» агрессивная реклама составлена таким образом, что сразу вызывает у законопослушных, но не очень любознательных и грамотных в правовом отношении людей панику. Жильцы ей поддаются, звонят по указанному номеру, их, что называется, «убалтывают», они впускают в квартиры незнакомых людей, которые производят с их счетчиками непонятные манипуляции и берут за это немалые деньги. И все зря! Ведь выданные этими лжесантехниками бумажки не имеют никакой силы, поскольку «Водоконтроль — городская служба по учету водоснабжения» не имеет аккредитации на право осуществления деятельности по поверке приборов учета, не имеет обязательного договора с Водоканалом. Их поверка счетчиков недостоверна и незаконна. Их цель — только нажива.

Кстати, в Интернете немало информации о появлении точно таких же «уведомлений» от «Водоконтроль — городская службы по учету водоснабжения» в других городах по всей Россия: в Пермь, Калининград, Екатеринбург, Барнауле и многих других. Их «уведомления» отличатся от тех, что разбрасывают по подъездам у нас, в Астрахани, лишь номером телефона, да ценой «за работу».  И лучшее, что могут  сделать владельцы квартирных водосчетчиков, найдя такое «уведомление» в своем почтовом ящике, — это  выкинуть его и забыть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру