В Астраханской области месячник борьбы против сахарного диабета продолжается

Накануне в областном центре детского творчества прошла очередная акция здоровья для детей и взрослых. Центр медицинской профилактики поддержал общественный фонд инвалидов с эндокринными заболеваниями в его инициативе – привлечь внимание общественности к проблемам больных сахарным диабетом.

Присутствующим рассказали о работе точек здоровья, формировании у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких, насущной проблеме здравоохранения – сахарном диабете, о важности этой проблемы, о профилактике этого заболевания.

На площадке были развернуты стенды с рекомендациями по профилактике эндокринного заболевания и ведения здорового образа жизни. В Центре здоровья Центра медицинской профилактики для взрослого населения участники могли измерить уровень глюкозы и холестерина в крови, артериальное давление, проверить уровень угарного газа в легких с помощью смокелайзера. Медицинские психологи проводили индивидуальные беседы по отказу от курения. Кроме центра здоровья координаторов мероприятия – Центра медицинской профилактики, в акции приняли участие Центры здоровья детских поликлиник №1 и №3.   Сахарный диабет прочно удерживает третье место в списке причин, влекущих смерть. При этом количество заболевших постоянно увеличивается, и уже к 2025 году в мире, по предположению экспертов ВОЗ, число заболевших приблизится к 380 млн. человек. Сейчас по официальным данным сахарным диабетом страдают 3 млн. человек.

В акции приняло участие более 100 человек, обследовано 65 взрослых и детей. У 10 человек выявлен повышенный уровень сахара в крови, у 5 обследуемых – повышенный холестерин, с повышенным артериальным давлением выявлено – 13 человек.

По мнению специалистов, ранняя диагностика заболеваний позволит вовремя приступить к лечению, поддержать здоровье человека и повысить качество жизни в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру