Александр Алымов: «Суд обязал нас… сообщить астраханцам, что «Газпром» их не травит»

Напомним, что ООО «Газпром добыча Астрахань» подавала в суд иск к независимой еженедельной газете «Московский Комсомолец в Астрахань» за публикацию в одном из номеров газеты статьи «Команды Газы», в которой нашло отражение мнения населения области об отношении газодобывающего предприятия к окружающей среде и здоровью астраханцев. «Газпром добыча Астрахань» требовал взыскать 2 миллиона рублей, однако суд принял решение о компенсации в 20 раз меньше заявленной истцом суммы.

Бывший главный редактор Александр Алымов, ныне руководитель медиагруппы «Астрахань» дал свои комментарии по поводу всей этой ситуации: «Объяснять всю суть дела очень долго, ведь судебные тяжбы длились практически год. Главное, что суд обязал нас опровергнуть наши статьи, и если вкратце – сообщить астраханцам, что «Газпром» их не травит. Мы, естественно, решение суда исполним и сделаем это. Поверят ли в это астраханцы, это уже не вопрос суда и нашей газеты».

Чем же так задело руководство Астраханского газпрома в публикации МК в Астрахани»? По мнению Александра, все дело в том, что газета является независимой и освещает проблемы астраханцев, а за свободу слова «в нашем государстве и в частности в нашей области необходимо платить». Ни одно из других СМИ региона, кроме газеты «Факт и компромат», не подвергалась таким юридическим атакам. «Даже «оппозиционные» (как они сами себя называют) СМИ живут спокойно, и никто их не трогает. Значит, не задевают за живое. А говорить про официозные СМИ особо нечего – в их материалах всегда все хорошо и замечательно, проблем нет. При этом я не могу сказать, что «МК в Астрахани» прям уж такая агрессивная газета. Нет, до либерально-оппозиционной прессы нам далеко, просто мы наравне со всем хорошим и проблемы людей замечаем, а не закрываем на них глаза», - отмечает руководитель «Астрахани». Также Алымов считает, что ждать поддержки от журналистского сообщества Астрахани не стоит, потому что такого сообщества, как принципе и астраханской журналистики, и нет в природе, а «есть отдельные группы друзей».

Кроме всего прочего Александр полностью считает, что кто-то стоит за всеми этими судами. И вероятно эти люди находятся у власти. Этим людям нужна послушная газета, которая готова обманывать население области: «Я ничего не хочу сказать. Я могу лишь пересказать ощущения. Я видел воочию действия некоторых чиновников в этой ситуации. Почти уверен, что свою руку они приложили к тем решениям, которые мы в итоге имеем».

«Там, где нельзя писать о проблемах простых людей – свободы слова нет. Но есть свобода совести», – считает Александр Алымов. В течение 10 лет общественной деятельности и полутора лет работы в «МК в Астрахани» ребята, освещающие проблемы простых астраханцев не знали спокойствия, всегда была борьба, всегда кто-то пытался задавить. Однако благодаря настойчивости, упорству и желанию многим жителям области была оказана помощь и многие чиновники и безответственные лица были наказаны. И борьба за правду будет продолжаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру