В Астрахани наградили финалистов конкурса «ТЭФИ-Регион» 2015

В числе отмеченных мэтрами российского телевидения оказались и наши земляки

Последние несколько дней в Каспийской столице России проходили мероприятия в рамках четырнадцатого всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» 2015 «Просветительское и развлекательное телевещание». Участники от Калининграда до Владивостока знакомились с нашим городом на Волге, общались между собой и делились опытом на мастер-классах.

В числе отмеченных мэтрами российского телевидения оказались и наши земляки

Надо сказать, что на соискание премии «ТЭФИ-Регион» в 2015 году поступило огромное количество

заявок — 524 работы от 175 телекомпаний из 89 городов и 2 посёлков нашей страны. При этом в просветительское и развлекательное направление конкурса было подано 393 работы от 123 телекомпаний из 75 городов России. Лучших из лучших выбирало компетентное жюри, в состав которого вошли такие известные и любимые многими авторитеты телевидения, как Игорь Угольников, Алексей Лысенков, Александр Архангельский, Оксана Барковская, Марина Жигалова-Озкан, Сергей Мирошниченко, Леонид Млечин, Вячеслав Муругов и Кира Прошутинская.

Конечно, присутствие таких громких имен определило и наличие некоторого количества критики к участникам с их стороны. К примеру, Оксана Барковская отметила наличие такой проблемы, как незнание в должной степени родного языка. Марина Жигалова-Озкан на состоявшемся мастер-классе заявила, что в работах зачастую отсутствует индивидуальность, не хватает полноты раскрытия темы. Да и знание темы тоже необходимо: если сам автор до конца её не понимает, то не поймёт и зритель. Алексей Лысенков пожелал всем «маниакальности» в профессии: «Журналист — это не тот, кто может что-то сказать или написать, а тот, кто не может не написать, не может не сказать!»

Ранее в Омске определились финалисты в направлении «Информационное телевещание». Заключительный же этап конкурса пройдет в Нижнем Новгороде с 24 по 27 ноября, где победители будут награждены главным призом — бронзовой статуэткой «ОРФЕЙ» работы скульптора Эрнста Неизвестного. Торжественная церемония награждения «астраханских» финалистов состоялась в понедельник в Астраханском государственном театре оперы и балета.

Подведение итогов конкурса началось с минуты молчания в память погибших в авиакатастрофе. Вести церемонию приехали знаменитые астраханцы: телеведущие Анастасия Заворотнюк и Андрей Максимков. Приветствовали финалистов руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации Михаил Сеславинский, президент фонда «Академия российского телевидения» Александр Акопов и председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов.

Финалисты этапа конкурса получили серебряные дипломы в 11 номинациях. Специальный диплом за лучшую телевизионную работу, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, был вручен «Астраханскому региональному каналу» за документальный фильм «Подвиг ровесника». Еще астраханцы отличились в номинациях на лучшую детскую передачу (РИА «Семь») и лучшую операторскую работу («Астраханский региональный канал»).

Члены жюри отметили, что через работы участников можно запросто знакомиться с географией нашей огромной страны. Особо заинтересовали материалы, представленные небольшими компаниями — именно они в отличие от имеющих большие бюджеты делают авторские уникальные программы в условиях кризиса жанра. Кроме того, с каждым годом всё лучше становится работа операторов и специалистов по компьютерной графике.

Константин Маркелов отметил: «Хочу поблагодарить всех работников телевидения за их интересный, но непростой труд. Такие конкурсы помогают поднять мастерство телевизионщиков на новые высоты, а чем лучше работаете вы, тем больше хороших, достойных передач появляется на наших голубых экранах. А чем больше хорошего вы пытаетесь нам передать, чем больше радости приносите, тем лучше мы становимся, тем больше хочется нам жить и работать, Спасибо вам за это!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру