В Астраханской области начался осенний призыв в армию

Глобальных изменений не ожидается

С 1 октября 2015 года стартовала очередная осенняя призывная кампания. Продлится она до 31 декабря. Планируется, что всего в ряды военнослужащих вступят 147 100 россиян. Сколько астраханцев отправятся в армию, где они будут проходить службу и каковы особенности текущей призывной кампании — в нашем следующем материале.

Расширились возможности

Леонид Кошкин вовсю готовится к службе в армии. Уже совсем скоро ему предстоит покинуть родной дом и отдать свой долг Родине. В какую именно военную часть он попадет, молодой человек еще не знает. Но это и не главное, считает призывник. Важно, что он наконец на деле проявит себя. К тому же, чтобы воплотить в жизнь свои планы, срочная служба ему просто необходима.

Наравне с Леонидом из Астрахани во время осенней призывной кампании 2015 в войска будут отправлены чуть более 300 человек. Как нам пояснили в военном комиссариате Астраханской области, по сравнению с прошлым годом количество призывников осталось примерно таким же: в аналогичный период 2014 года служить отправились 330 человек. Всего же из региона в ряды военнослужащих вступят около 900 ребят. Весной 2015-го их было больше, сообщил военный комиссар Геннадий Матвеев на совещании с муниципальными комиссариатами. Первые отправки новобранцев запланированы уже на 20 октября.

В этом году география военных частей, куда будут направлены для прохождения срочной службы астраханцы, расширилась. Если раньше ребят из нашего региона отправляли в основном в Южный и Центральный военные округи, то сейчас добавился еще и Западный. Челябинская область — самая удаленная точка, где будут служить призывники из Астрахани. Но большинство молодых людей (80%) окажутся все же в частях Южного военного округа, включая Крым, Армению, Южную Осетию, Абхазию. В части постоянной боевой готовности, где регулярно участвуют в тех или иных действиях, наших срочников стараются не отправлять, заверили в отделе военного комиссариата Астраханской области по г. Астрахани. В основном эти войска укомплектованы военнослужащими по контракту. Кстати, контрактников из нашего региона отправляется служить в три раза больше, чем срочников. Сейчас призвано и отправлено в части по контракту более двух тысяч человек.

Особенности

Глобальных изменений в осенней кампании 2015 не ожидается. Срок службы по-прежнему один год, призывной возраст — до 27 лет. Правда, у талантливых астраханцев есть шанс попасть в научную роту, созданную три года назад по приказу министра обороны РФ. Такие подразделения уже имеются в Санкт-Петербурге, Подмосковье, Воронеже, Москве. В ближайшие месяцы они появятся и в других городах России. Причем количество молодых людей, которые будут отправляться в научные роты, должно увеличиваться — таков приказ федерального ведомства. В прошлом году туда были направлены три призывника, в позапрошлом шесть. В основном это ребята из Ахтубинска, отмечает военный комиссар Геннадий Матвеев.

Планируется, что российские военкоматы станут набирать призывников-атлетов в спортивные роты. Шанс оказаться в таких подразделениях и служить в Ростове-на-Дону, Самаре, Балашихе и Петербурге в первую очередь имеют победители престижных соревнований, члены сборной страны, мастера и кандидаты в мастера спорта.

Что касается отсрочек от военной службы, изменений в них по причинам учебы, по семейным обстоятельствам и другим, прописанным в федеральном законе, нет.

Вот уже несколько призывных кампаний на сборном пункте молодым людям выдают не только комплект форменной одежды по сезону (в данном случае зимний), но и так называемый армейский несессер с шампунем, гелем для душа, полотенцем и другими необходимыми солдату предметами личной гигиены. Теперь в комплект включен даже крем для рук.

Дипломированные призывники, т. е. те, кто закончил вуз, могут сами выбрать свою дальнейшую судьбу — идти им в армию на 12 месяцев обычным солдатом-срочником или на два года контрактником. Такую практику ввели еще в прошлом году, она сохранится и впредь. Кроме того, в наряды по столовой новобранцы уже не ходят — это относительно новый момент. Они практически не занимаются уборкой территории, т. е. в основном солдаты заняты физической и боевой подготовкой. Ребятам положен час отдыха в дневное время.

Продолжает действовать проект «Позвони маме». На призывном пункте всем будущим солдатам вручаются две SIM-карты с льготными тарифами. Где бы ни находился призывник, он может совершенно бесплатно звонить с одной карты на другую.

— Зарпалата срочников осталась прежней. У тех, кто служит на территории России, денежное довольствие составляет две тысячи, — сообщил Роман Белый, начальник отдела военного комиссариата Астраханской области по г. Астрахани. — Если они служат на территории Южной Осетии, Армении, Абхазии, а также в республиках Северного Кавказа, зарплата составляет от 10 тысяч. Все призывники на сборном пункте получают банковскую карточку, туда и перечисляются деньги.

Что касается службы по контракту, то у этой категории военных денежное довольствие значительно выше: оно составляет от 18 тысяч рублей плюс соцпакет.

Требования к здоровью будущих солдат-срочников повысились: изменилось 565-ое  постановление правительства о военно-врачебной экспертизе. Весенний призыв 2014 года уже проводили по нему. Перед отправкой в армию новобранцы должны не только пройти осмотр у восьми врачей, но и сдать анализы на ВИЧ и гепатит С. Эта инициатива вызывает среди новобранцев противоположные мнения: кто-то не соглашается, утверждая, что это довольно личный момент, большинство же считает ее верной и необходимой.

В целом состояние здоровья призывников Астраханской области из года в год улучшается.

— Если в прошлом году процент годности составлял 73,5 %, то сейчас 84,5 %. При этом самый высокий показатель в Ставропольском и Краснодарском крае. Там годность доходит до 95 %, — пояснил военком Геннадий Матвеев.

Тем не менее специалисты отмечают: в 2015-м пусть и незначительно, но ухудшилось психическое здоровье призывников. Для кризисного периода это, к сожалению, нормально, говорят врачи. Количество молодых людей с психорасстройствами увеличилось на 1,3 %.

Служи не хочу!

По-прежнему в Астраханской области много тех, кто всяческими путями уклоняется от прохождения военной службы. Процент таких молодых людей в регионе достаточно высок.

— На данный момент более 200 человек избегают встречи с представителями военного комиссариата, чтобы получить повестку, — заявил Роман Белый.

Власти ищут способы, как бороться с этой проблемой. Так, согласно новому федеральному закону, уклонисты вместо военного билета получат справку. Те, кому до 27 лет удастся избежать «встречи» с военкоматом, будут признаны не прошедшими военную службу без законных на то оснований.

— Таким гражданам будет запрещена государственная и муниципальная служба, — комментирует Роман Белый. – Те, кто уже работает в этих организациях, подлежит увольнению. Во всех силовых структурах перспективы карьерного роста у уклонистов не будет никакой.

И все же желающих пройти военную службу становится больше. Астраханцы понимают: это не только обязанность каждого мужчины, но и хорошее подспорье в дальнейшем устройстве своей жизни, ведь военный билет дает преимущества при поступлении в вуз и найме на работу, да и никакие штрафы или ограничения в таком случае не грозят.

— Горжусь тем, что отслужил. Хоть и не могу опровергнуть сложившееся мнение, что это просто потерянный год. Безусловно, физически вы в армии окрепните: как правило, если у тебя проблемы с лишним весом, ты похудеешь. Если, наоборот, ты худой, наберешь массу и не улетишь при первом дуновении мартовского ветра. Здесь ты действительно проверяешь себя: в коллективистских отношениях под давлением обстоятельств ты либо раскрываешься как ответственный рядовой или разумный сержант, либо как человек подлый, — считает Дмитрий Е., который вернулся из армии весной этого года. — А отмазываются в основном люди из среднего и высшего классов, ссылаясь на недомогания, но при этом на гражданке они чувствуют себя прекрасно. Вот этого я не понимаю. Кто-то ссылается на зрение, часто очень проблемное. Но я, например, после команды «Рота, подъем!» успевал надеть линзы и построиться для зарядки, ведь у меня тоже не все в порядке со зрением. Все болезни от нашей головы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру