Астраханцы страдают из-за запаха гари

Неблагоприятная роза ветров ориентировочно сохранится до 3 октября, продолжая заносить дым из Казахстана

С 21 сентября в экстренные службы региона поступило более 400 жалоб от астраханцев на запах, несвойственный атмосферному воздуху. Экологическая обстановка активно обсуждалась горожанами в соцсетях, и был даже организован сбор подписей под обращением к руководству региона. В начале недели руководитель Главного управления МЧС по Астраханской области Игорь Евстафьев собрал пресс-конференцию, на которой рассказал про ситуацию с пожарами на территории региона и непрекращающимся запахом гари. Главное, что было донесено до журналистов, — тревожащая всех астраханцев проблема удушливого запаха по ночам сохранится, возможно, до 3 октября, когда ожидается изменение погодно-атмосферных условий и ветер рассеет гарь.

Неблагоприятная роза ветров ориентировочно сохранится до 3 октября, продолжая заносить дым из Казахстана

«Неблагоприятный запах», как оказалось, вызван целым рядом причин. Во-первых, это пожары в Казахстане. Там до сих пор ведётся борьба с огнём в тростниковых зарослях, дым от которого виден за десятки и сотни километров от очага возгорания. При этом астраханские спасатели помогают своим коллегам в борьбе с огнём на территории Курмангазинского района приграничной Атырауской области, так как у наших соседей нет достаточных возможностей справиться с этим ЧП собственными силами. Так, только в минувшие выходные на очаг возгорания с вертолета МИ-8 целых восемь раз сливали воду. Было сброшено около 40 тонн воды, потушена площадь порядка 100 га, но продолжает гореть ещё порядка 30 га. Но угрозы перехода этого тростникового пожара на территорию Астраханской области нет, так как нас отделяют речные протоки.
Кроме того, ранее там горела и огромная нефтяная яма, продукты горения которой наиболее опасны для здоровья людей. Заброшенный котлован по сливу нефтеотходов загорелся в Мангистауской области Республики Казахстан 18 сентября на площади в 10 тысяч кв. метров. Но его, к счастью, потушили два дня спустя — по кадрам со спутника видно, что термоточка там уже отсутствует. Тем не менее «министерством внешнеэкономических связей региона подготовлена нота в адрес консула Казахстана по организации эффективного тушения пожаров, которые продолжаются в республике», — отметил Игорь Евстафьев. 
Вторая причина — пожары в дельте Волги уже на территории собственно Астраханской области. Для ликвидации самого большого очага возгорания на о. Коневский были привлечены даже авиационные средства тушения пожаров: из Ростова-на-Дону, где имеется авиабаза спасателей ЮФО, прибыли вертолет КА и самолёт-амфибия БЕ, а из Москвы по личному распоряжению главы МЧС РФ — ещё один самолёт-амфибия БЕ. 33 га пожара там, как сообщает региональное МЧС, уже ликвидировано и сейчас на острове имеются лишь «локальные возгорания», которые тушатся силами ГУ МЧС по региону.
Третьей и наиболее близкой территориально к областному центру причиной запаха стал пожар на несанкционированной свалке бытовых отходов в Приволжском районе в селе Фунтово в ночь с 22 на 23 сентября площадью 100−300 кв. метров, который был ликвидирован в 9 часов вечера 23 сентября. Дежурная бригада спасателей, со слов руководителя астраханского ГУ МЧС, до сих пор находится там и следит за ситуацией, так как сохраняется угроза повторного самовозгарания из-за непрекращающегося тления мусора. 
В пресс-службе заместителя председателя правительства Астраханской области по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности пояснили, что распространению запаха гари способствуют безветренная погода в ночные часы, не позволяющая рассеиваться гари и повышающая концентрацию загрязняющих примесей в атмосфере. Мешает вернуться чистому воздуху и «тепловая инверсия воздушных потоков», когда из-за большого перепада дневных и ночных температур и повышенной влажности загрязняющие атмосферный воздух вещества днем поднимаются в верхние слои атмосферы, под воздействием различных циклонов перемещаются на значительные расстояния и при снижении температуры ночью в отсутствие ветра оседают ближе к земле.
Эти же причины подтвердили и в службе природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области. Правда, по результатам проведённых заборов проб воздуха на территории Астрахани превышения предельных допустимых концентраций вредных примесей в атмосфере зафиксировано не было, отмечают специалисты. Как прокомментировали в МЧС, врачи считают эту ситуацию неопасной для нашего с вами здоровья, несмотря на тревожащий всех запах.
ГУ МЧС по Астраханской области просит обратить особое внимание на опасность поджогов растительности в дельте Волги. По мнению спасателей, именно эти преступные действия и стали основной причиной страданий астраханцев от удушливого запаха гари. Кроме того, как отмечает Игорь Евстафьев, при пожарах в районах области МЧС приходится "оголять" областной центр, отправляя на место ЧП свою технику и специалистов, в то время как в населенном пункте также может срочно потребоваться их помощь при пожаре в жилых домах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру