Театр оперы и балета представил премьеру «Осуждение Фауста»

Двадцатый юбилейный сезон театра оперы и балета открылся премьерой спектакля французского композитора Гектора Берлиоза «Осуждение Фауста». Литературная основа драматической легенды в 4-х частях – это трагедия великого Гёте, на основе которой создано более чем 600 опер и произведений классической музыки. Сценическое воплощение астраханской труппы стало первым в России, поскольку в мировой практике «Осуждение Фауста» чаще звучит в концертном исполнении.

Что же ожидало зрителей, которые пришли на премьерный показ спектакля 12 сентября? Фауст и Мефистофель пригласили публику совершить «дьявольское» путешествие. Действие происходило и в таверне Лейпцига, и в саду на берегу Эльбы. Далее, по воле создателей спектакля зрители тайно проникли в комнату Маргариты и вместе с солистами оперы ощутили грозную силу взбунтовавшейся против человека природы.

Мир гётевской трагедии режиссёр-постановщик спектакля Константин Балакин населил демонами, гномами, сильфами, небесными силами и блуждающими огнями. Ошеломло публику превращение сценического пространства в космическую бездну с применением уникальных компьютерных технологий.

В XXI веке трагическая история Фауста продолжает оставаться актуальной. Выбор между жизнью и смертью, адом и раем, который должен совершить главный герой, волнует и современных искателей счастья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру