Как не попасться на удочку мошенников и не купить опасные для жизни товары

Речь пойдет о контрафактной продукции и конфискате. И если первое мало кто захочет купить, то за вторым многие становятся в очередь. Что же такое контрафакт и чем такие товары отличаются от обычных? А также, почему не стоит верить объявлениям о реализации таможенного конфиската? На эти вопросы мы попробует ответить в данном материале.

Как не попасться на удочку мошенников и не купить опасные для жизни товары

Операция «Контрафакт»

Буквально пару недель назад в астраханских новостях появилась очередная информация об изъятии контрафактной продукции. Сообщалось, что в одном из районов области задержали большую партию предположительно контрафактной водки. Сейчас правоохранительные органы проверяют качество этого товара, но, скорее всего, оно будет далеко от качества оригинала. А значит, эта продукция, вероятно, будет просто опасна для жизни.

Под контрафактной продукцией понимают товары, выпускаемые предприятием с нарушением исключительных прав патентообладателей, дизайнеров товарных знаков, авторских прав на тиражирование аудиовидеопродукции, программного обеспечения, баз данных и т.п.

То есть когда мы видим одежку марки «Abibas» вместо «Adidas» или «Guchi» вместо «Gucci», то перед нами контрафакт. В таком случае производитель надеется обмануть обычного покупателя, который часто не знает, как точно выглядит искомый логотип, и опирается при покупке на смутно знакомую картинку. Однако в том, что спрос на такую продукцию есть, виноваты и сами люди. Где это видано, чтобы «брендовые» вещи продавались за копейки? И покупатели, даже предполагая, что товар явно незаконный, все равно их приобретают.

На территории Астраханской области регулярно проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий «Контрафакт». Наиболее часто нарушения находят на рынках. Здесь идеальные условия для продажи контрафакта: покупатели не спрашивают сертификатов качества и не просят чеков. А тем временем большая часть продукции — контрафакт, причем очень низкого качества. Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, в прошлом году в ходе оперативных мероприятий было изъято около 3 тысяч единиц контрафактных и фальсифицированных товаров на сумму около полутора миллионов рублей. Это спортивная одежда и обувь, аксессуары. Также обнаружены чемоданы, сумки, часы и чехлы для смартфонов и планшетов. Всё это продавалось под брендами известных мировых производителей. Итоги работы в этом году пока не подведены. Но можно ожидать еще большего числа подделок.

Контрафакт задерживают и на границе. По данным Южного таможенного управления, в прошлом году судами признано контрафактными более 1,8 млн единиц товаров. Материалы в отношении еще более 400 тыс. единиц товаров, обладающих признаками контрафактных, расследуются или находятся на рассмотрении в судах различных инстанций. Сумма предотвращенного ущерба правообладателям в 2014 г. составила более 80 млн рублей.

Кстати, прошлый год ознаменовался массовой подделкой продукции с олимпийской символикой. В 2014 г. таможенными органами ЮТУ выявлено более 33 тыс. товаров с незаконно нанесенной олимпийской символикой, что в три раза превосходит показатель 2013 года — 9,3 тыс. единиц. Среди выявленных товаров одежда, головные уборы, бумажная продукция, спорттовары.

В основном, контрафактную продукцию везут из стран Азии, из Казахстана, часто с Украины, из Белоруссии, но достаточно ее производят и в России. Недавно были закрыты три крупных подпольных цеха по производству табачной продукции: в Ярославской, Воронежской и Курской областях.

Опасно для здоровья

Контрафактный товар просто не может соответствовать требованиям качества, предъявляемым к оригинальной продукции. Ведь производители экономят на всем: на качестве материалов, краски, фурнитуры и т. д. Более того, подобная продукция не соответствует требованиям ГОСТов, техническим регламентам, экологическим нормам и, разумеется, не имеет необходимой сопроводительной документации.

Использование подобной продукции потребителями может повлечь нанесение вреда здоровью (отравления от контрафактных продуктов питания, алкогольной продукции, токсичная и ядосодержащая парфюмерия, токсичный клей и материалы, используемые при производстве одежды, контрафактные детские игрушки содержат фенол, формальдегид и даже свинец, кроме того данная продукция травмоопасна для детей).

Надежда Иванова рассказывает, как однажды купила внуку новогодние хлопушки на стихийной точке и чем это закончилось. «Под Новый год много продавцов появляется с этой пиротехникой. Я подумала, что хлопушку-то сложно сделать плохого качества. Купила внуку две штуки, там должны были быть игрушки внутри. Принесла ему на Новый год, он рад был до беспамятства. Сразу побежал их взрывать на улицу. Слышу — хлопок, крик его… Выбегаем. Он стоит, плачет, показывает руки. Кричит, что хлопушка в руках взорвалась. Хорошо мы только испугом отделались. У внука на руках перчатки были, они обгорели прилично, но кожа целая осталась. Теперь вообще никакой пиротехники не покупаем».

Это далеко не единичный случай. Правоохранительные органы в праздничные дни постоянно изымают опасные для жизни игрушки. И все равно люди часто получают травмы, иногда все заканчивается еще более плачевно.

Причем купить плохой товар можно и в обычных магазинах. Часто астраханцы жалуются на некачественный алкоголь. Это хорошо, если человек не получит серьезного вреда здоровью и может пожаловаться. В подделке часто содержатся ложные суррогаты алкоголя, не содержащие этилового спирта вообще, но создающие эффект опьянения. Например, метиловый спирт, этиленгликоль, антифриз, дихлорэтан — всё это яды. Астраханка Валерия Кустова рассказывает, что несколько лет назад столкнулась с контрафактной продукцией. «В магазине рядом с домом торгуют, вроде бы, коньяком от известного производителя, во всяком случае на рекламном тендере так написано. Но на поверку оказывается, что фирменный коньяк подтекает под пробку. При попытке вернуть бутылку заперли дверь изнутри, обругали и угрожали устроить расправу, если напишу жалобу. Проверила на сайте производителя: данного магазина среди официальных дилеров нет». Хорошо, что астраханка не успела попробовать этот товар.

Вот основные сферы производства контрафакта по данным федеральных источников:

- CD, DVD-продукция — на уровне 70–80%;

- одежда и обувь, алкогольная продукция — на уровне 30–40%;

- парфюмерия, медикаменты и лекарственные средства — на уровне 10–15%.

Согласно ч. 4 ст. 1252 ГК РФ в случае, если материальные носители считаются контрафактными, они по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Что такое конфискат?

Теперь поговорим еще об одном понятии — конфискате. Под «таможенным конфискатом» в массовом сознании подразумеваются товары, на которые наложила арест таможня. Причинами такого ареста согласно статье 183 Закона «О таможенном регулировании в РФ» могут быть:

1) обнаружения товаров без наличия на них специальных марок, идентификационных знаков или иных способов обозначения товаров, нанесение которых предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации для подтверждения легальности ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации, либо товаров с поддельными марками или знаками;

2) отсутствия в коммерческих документах проверяемого лица сведений о выпуске товаров таможенными органами, если в соответствии с правовыми актами Российской Федерации указание таких сведений в коммерческих документах обязательно при обороте товаров на территории Российской Федерации, а также обнаружения недостоверности таких сведений либо отсутствия коммерческих документов, в которых такие сведения должны быть указаны;

3) обнаружения фактов пользования и (или) распоряжения условно выпущенными товарами в иных целях, чем те, в связи с которыми предоставлено полное или частичное освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов.

Таким образом, конфискат — не всегда товар низкого качества, такая продукция не подлежит обязательному уничтожению. После признания товара конфискатом проводится проверка и, если он ее проходит, то поступает в распоряжение Федерального агентства по управлению госимуществом «Росимущества». Этот государственный орган реализует товары, в основном, через крупные торговые организации. Затем эта партия поступает в обычные магазины и продается по рыночным ценам.

Однако те объявления, которые расклеены по всей Астрахани и сообщают о продаже таможенного конфиската всего лишь уловка мошенников. Используя слово «таможенный», торговые организации дезинформируют граждан, опираясь на сложившееся в сознании покупателей мнение, что приобретать «конфискат» выгоднее, чем товар, ввезенный в Россию в установленном законом порядке. На самом деле под этим названием зачастую реализуется контрафактная, некачественная продукция, не имеющая положенной сертификации и гарантийных сроков.

Взгляните на информацию в объявлении: обычно там написано, что в течение пары дней проводится распродажа одежды и обуви по низким ценам. И всегда в разных точках города. То есть вы купите этот товар, поймете, что он некачественный, и куда вы решите обратиться? Ведь в той торговой точке уже никого нет. А значит, вы со своей «выгодной» покупкой останетесь с носом. Кто-то скажет, что за такую цену не жалко купить плохую продукцию, просто не повезло. Но ведь это происходит в огромных масштабах. Такая прибыль дает мошенникам возможность продолжать и расширять свой бизнес.

Признаваться, что пошли на поводу у дешевизны, довольно тяжело. Но некоторые «потерпевшие» не против об этом рассказать. Одна из них, астраханка по имени Лариса, рассказала о своем походе за покупкой «конфиската»: «Стыдно, я уже взрослая женщина, но пошла на поводу у недобросовестных продавцов. Сходила на эту стихийную распродажу по объявлению со столба. Еще подумала: странно, ни телефона нет, ни в Интернете ничего не написано, только время и место. Пришла, все вокруг очень напоминало стихийный рынок. Померила пару осенних сапог, цена была смешная — что-то около тысячи рублей. Думаю, надо купить. Чек, естественно, мне не дали. Через два дня надела обновку — подошва треснула пополам. Я туда, где купила, а там уже никого. Так и осталась с носом. Жаловаться никуда не стала. Просто теперь буду знать».

Если вы хотите удостовериться, что действительно приобретаете конфискат (то есть продукцию, прошедшую все проверки качества), попросите у продавцов сертификаты и документы, в которых указано, что товары приобретены через «Росимущество». А от стихийной торговли держитесь подальше. Возможно, там вам продадут все тот же контрафакт.

Прибыль мошенников зависит от благоразумия людей. Если сомневаетесь в качестве продукции, не покупайте, а возможно, стоит обратиться и в правоохранительные органы.

Как понять, что перед вами контрафактный товар?

Внешний вид товара на витрине вызывает подозрения, а цена — откровенно низкая для продукции данной марки. Спиртные напитки предлагаются к продаже в торговой точке, не имеющей лицензии на торговлю алкоголем. Есть и другие приметы:

- отсутствие оригинальной упаковки;

- отсутствие каких-либо документов на продукцию, а главное, договора с правообладателем (представителем в России);

- наличие на одном DVD нескольких произведений;

- отсутствие информации по уходу и использованию на русском языке (это встречается особенно часто);

- нанесение на одну единицу продукции сразу нескольких товарных знаков, принадлежащих разным правообладателям;

- этикетки, ярлыки, не совпадающие с оригинальными;

- следы клея (оригинальные лейблы в основном только пришиваются), неровные швы;

- несоблюдение пропорций товарных знаков; 

- отсутствие кодов завода-изготовителя, номера партии, лицензии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 15 апреля 2015

Заголовок в газете: Ловушки для людей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру