В Астрахани по-прежнему актуальна проблема несанкционированных свалок

Недавно в Астраханской области в ходе рейдов по выявлению захламлённых территорий было обнаружено еще 17 несанкционированных свалок. Почему подобные свалки так часто бывают неожиданностью для людей и организаций, ответственных за их устранение, как захламление влияет на окружающую среду и какими способами астраханцы пытаются бороться с данной проблемой, разбирался «МК в Астрахани».

В Астрахани по-прежнему актуальна проблема несанкционированных свалок

Как отмечают в службе природопользования и охраны окружающей среды, рейдовые мероприятия проводятся госинспекторами ведомства совместно со специалистами муниципалитетов регулярно и круглогодично из-за климатических особенностей региона и малоснежных зим. Однако с наступлением весны проблема несанкционированных свалок становится особенно актуальной.

— Плюсовая температура воздуха запускает процессы разложения отходов, в результате которых вырабатываются вредные вещества, загрязняющие окружающую природную среду. Помимо этого, определённую угрозу здоровью населения создают грызуны, для которых свалки — это источник пищи, — поясняют в пресс-службе ведомства.

В ходе таких рейдов на тех, кто причастен к возникновению несанкционированных свалок, составляют протоколы об административных правонарушениях. Нарушения должны исправляться в кратчайшие сроки. Кто же должен отвечать за содержание в чистоте улиц и прилегающих территорий?

— В соответствии с установленными правилами в сфере благоустройства на собственников, пользователей и арендаторов земельных участков и находящихся на них строений возложена обязанность по содержанию в чистоте как самих земельных участков, так и прилегающей территории. А статьёй 10 закона Астраханской области «Об административных правонарушениях» установлены штрафные санкции за невыполнение данной обязанности, — поясняют в службе природопользования и охраны окружающей среды.

Согласно ст. 8.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Юридические лица могут быть оштрафованы на 100–250 тысяч рублей, или их деятельность будет приостановлена на срок до 90 суток.

— Законом Астраханской области «Об административных правонарушениях» также предусмотрена ответственность за нарушение правил благоустройства, наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от семи до 15 тысяч рублей; на юридических лиц — от 20 до 30 тысяч рублей, — пояснили нам в службе природопользования и охраны окружающей среды.

Куда обращаться

Свалки — одна из частых проблем, с которой горожане обращаются в различные инстанции. Загвоздка в том, что многие не знают, куда подавать жалобы или предложения в такой ситуации. За санитарное содержание города отвечает МБУ г. Астрахани «Чистый город».Транспортировкой и утилизацией отходов занимается ЗАО «Астрахань ЭкоСервис». Эксплуатация нового современного полигона ТБО и мусоросортировочного комплекса, построенных в Наримановском районе Астраханской области, находятся в ведении ЗАО «Астраханский Промышленно-Экологический Комплекс». Курирует же деятельность последних двух компаний ООО «Управляющая компания ЭКОСистема-А».

Еще одна проблема, по мнению астраханцев, недостаточное количество мусорных контейнеров в некоторых районах города. Особенно это касается частного сектора. К примеру, куда обращаться, если вблизи вашего дома нет ни одного контейнера, и для того, чтобы выбросить мусор, нужно далеко добираться? С этим вопросом мы обратились в компанию «ЭКОСистема-А».

Если требуется поставить контейнер, нужно написать обращение главе района, в котором вы проживаете, — рассказывает пресс-секретарь Екатерина Соломатина. — Он собирает комиссию, в которую входят представители нашей компании, Роспотребнадзора, те, кто отвечает за состояние сетей. Комиссия обсуждает все аспекты, возможно или нет установить контейнер в конкретном месте, сможет ли к нему подъехать машина, чтобы собрать мусор, не будет ли контейнер расположен близко к жилью и т. д.

После этого представитель администрации и компании «ЭКОСистема-А» проходят по домам, откуда они получили заявку на установку контейнера, и заключают договор на обслуживание. Ведь это не входит в обязанности администрации, поэтому платить приходится самим жильцам. Правда, сумма выходит чисто символическая — около 118 рублей в месяц на человека. Но и такую цену астраханцы часто не готовы платить и договоры не заключают. Вот и получается, что контейнеры или не устанавливают вовсе, или ответственные компании перестают их обслуживать, а недовольные горожане не всегда видят причину в себе. Правда, как признаются в «ЭКОСистема-А», бывают случаи, когда свалки образовываются действительно по вине сотрудников компании «Астрахань ЭкоСервис». Водители по разным причинам нарушают график, за что их, разумеется, при выявлении нарушений наказывают.

Астраханцы борются

Разобраться с огромной свалкой, красующейся на одной из центральных улиц города, Елена Китова пыталась вместе со своим мужем Владимиром еще в прошлом году. Но ни одна организация, куда бы ни обращалась семья, не дала вразумительного ответа. Раньше, рассказывают молодые люди, мусорные контейнеры были «спрятаны» в глубине улицы и не мешали жителям. Но через какое-то время они стали мешать владельцам нового кафе, находящегося неподалеку. Разумеется, горожане попытались решить этот вопрос полюбовно, потом написали коллективную жалобу, да не одну и не в одну инстанцию, но результата не было никакого.

— Постепенно вокруг контейнеров стала разрастаться свалка. Летом данная свалка достигает своего апогея: все начинает тухнуть, пахнуть, разлагаться. Главное, что службы, ответственные за уборку, себя этой работой не обременяют, говоря, что их дело — опорожнить контейнер, а все остальное не их вахта, — сетует Елена.

Действительно, на сайте компании «Астрахань ЭкоСервис» отмечено: «Согласно типовому договору с населением, компания «Астрахань ЭкоСервис» обязана вывезти только отходы производства и потребления. Производственные отходы, строительный мусор, шлак, земля, смёт, листья, ветки и иные отходы и мусор, не являющиеся бытовыми, вывозу по настоящему договору не подлежат. Указанный мусор и отходы, не являющиеся бытовыми, вывозятся по заявкам дополнительным транспортом после предварительной оплаты». То есть, если на контейнерную площадку сложили двери, рамы, мешки с кафелем, а дворники насыпали в контейнер листья, ЗАО «Астрахань ЭкоСервис» это вывозить не обязано, ответственность за их вывоз несут сами отходообразователи». Здесь же сообщается: ЗАО «Астрахань ЭкоСервис» отвечает за вывоз отходов из контейнеров, находящихся на контейнерной площадке, а за чистоту на ней отвечают дворники, работу которых координируют управляющие компании, ТСЖ, либо, если это частный сектор, районная администрация. Почему же они не наводят чистоту?..

Но вернемся к нашим героям. После многочисленных попыток решить проблему Китовы решились на последний шаг — опубликовали пост в одном из популярных астраханских сообществ ВКонтакте. Скорее, от безысходности и желания обратить внимание на проблему, признаются они. И правда, люди откликнулись: мусор был убран, однако через некоторое время гора выросла вновь. Хотя, надо сказать, мусор из контейнеров здесь все же вывозят исправно. До тех пор пока кто-нибудь не выбросит в контейнер газовую плиту, матрас или даже двуспальную кровать. Или даже бытовой мусор, но не в контейнер, а рядом с ним.

Привлечь внимание горожан к проблеме, да еще и приучить их выбрасывать мусор в контейнеры решили и молодые дизайнеры из творческой студии Acid-Brush.

— Мусора в городе много, а значит, актуальны все способы решения проблемы. Мы решили оригинальным способом заставить людей задуматься и не выбрасывать отходы на улицах, — рассказывает дизайнер Татьяна Юкка.

Некоторое время назад девушки стали создавать креативные трафареты и рисовать указатели на асфальте, мотивирующие выкидывать мусор не на улицу, а в контейнер. Но прежде чем начать работу, им пришлось получать специальное разрешение в администрации, ведь асфальт — это собственность города. Несмотря на все сложности, дизайнеры это разрешение получили.

В проект, помимо подобных трафаретов для разных слоев общества, входили спектакли для детей, установка детских мусорников в школах и детсадах, интересные лекции и экологические конкурсы для ребят, благотворительные концерты и т.п. Все это девушки делали на собственные средства. Администрация города проектом заинтересовалась и обещала предложить его для обсуждения, но больше никакой поддержки активисткам не оказала.

— Все зависит от воспитания. Мое личное мнение, что эти креативные вывески, привлекающие к проблеме, и все такое интересны только людям, которые в принципе не мусорят. А исправить положение можно только жесткими мерами, как, например, в Сингапуре, где за жевательную резинку, брошенную на асфальт, сразу неизвестно откуда появляется нужный сотрудник и выписывает штраф на 100 долларов, — говорит астраханец Илья Лебедев.

В регионе, как и во многих других областях, регулярно проводится акция «Блогер против мусора». А еще в Астрахани свои акции проводит и зеленое движение «ЭКА». Его участники занимаются не только приведением улиц в порядок, но и озеленением города.

— Нужно внедрять и агитировать в массы раздельный сбор отходов и его полную переработку. Многие еще думают, что складирование ТБО равнозначно их переработке, но это далеко не так, ведь время полного разложения некоторых отходов может достигать тысяч лет, тем самым представляя угрозу будущим поколениям, — говорит Рустем Сатаев, региональный руководитель «ЭКА» в Астрахани.

Активисты движения также проводят всевозможные акции протеста, привлекая к проблеме переработки мусора внимание общественности. Одни из самых масштабных — акции протеста против работы подпольного мусоросортировочно-перегрузочного цеха, расположенного в микрорайоне на территории Трусово по ул. Школьная д. 7. Ребятам стало известно: в зоне жилой застройки района функционирует цех по незаконной сортировке отходов. А соседство с промышленным объектом может отразиться на здоровье нескольких поколений горожан, ведь отравлены воздух, вода, из-за чего обостряются всевозможные заболевания, возникают аллергические реакции. Участники движения «ЭКА» придали ситуацию огласке, и вопрос сдвинулся с мертвой точки. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 1 апреля 2015

Заголовок в газете: Это невыносимо

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру