В Астрахани появятся новые охранные зоны

Редакция «МК в Астрахани» решила понять, как у нас обстоят дела с сохранением исторического облика города. Кто занимается этим вопросом? Как обстоят дела с контролем за незаконным строительством в центре Астрахани? И как видят ситуацию во власти и обществе.

В Астрахани появятся новые охранные зоны

Дума — за!

Осенью прошлого года на заседании комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму Думы Астраханской области депутаты заслушали информацию заместителя председателя правительства — министра культуры и туризма Галины Зотеевой о сохранении объектов культурного наследия на территории региона.

Как сообщалось, в нашей области государством охраняется 875 объектов культурного наследия. На федеральные средства проведены ремонтные работы в Астраханском кремле, Калмыцком хуруле, здании Мариинской гимназии, Троицком соборе в селе Енотаевка. Из областного бюджета планируется выделить более 150 млн рублей. Деньги пойдут на реставрацию свыше 80 памятников культуры, что позволит увеличить долю отреставрированных объектов до 25 процентов к концу года.

Парламентарии согласились с тем, что город преображается, но вот воссозданную красоту закрывают не всегда уместные новостройки. Привели конкретные примеры. «Кафе, офисные здания и даже подсобные помещения вдоль набережной Кутума портят архитектурный облик купеческой астраханской набережной», — отметила тогда зампредседателя Думы Ирина Родненко. Первый зампредседателя комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму Рифкат Шабанов добавил, что такую же ситуацию можно наблюдать и около рынка «Большие Исады»: вновь построенные дома загораживают храм Иоанно-Предтеченского монастыря. Так как разрешение на строительство выдает муниципалитет, депутаты решили направить в администрацию Астрахани обращение по вопросу застройки территорий, прилегающих к историческим памятникам.

По прошествии времени мы решили обратиться в Думу и узнать, на какой стадии находится сейчас рассмотрение этого вопроса. Как пояснили в пресс-службе регионального парламента, областные парламентарии занимаются этой темой. В настоящее время направлены соответствующие обращения в администрацию города. И таким образом, ситуация находится на парламентском контроле у комитета по строительству и ЖКХ.

Мэрия рвётся в бой!

Проблема сохранения исторического облика города волнует и простых астраханцев. Так, сразу же после заявления сити-менеджера Олега Полумордвинова о том, что в своей новой должности он обратит особое внимание на облик областного центра, последовали и соответствующие пожелания наших земляков в социальных сетях.

Пользователи Facebook просят Полумордвинова навести порядок в градостроительной политике города. В частности, разобраться со стройками, которые портят архитектурный облик Астрахани. В качестве конкретного примера приведена стройка на набережной реки Кутум напротив купеческих особняков Будагова и Шелехова. Среди предложений и ликвидация оставшихся в городе трамвайных рельсов. А они сохранились на мосту через путепровод в створе ул. Яблочкова, а также на нескольких перекрестках с бывшими трамвайными линиями. К этому же вопросу можно отнести и пожелание как можно скорее привести в порядок часть ул. Софьи Перовской, где проходила трамвайная линия. Километровый участок улицы после ликвидации движения электротранспорта так и не был заасфальтирован и благоустроен. Все же и такие вещи тоже портят облик нашего любимого города.

Ситуацию смогут исправить специально введенные охранные зоны. Сейчас соответствующий проект разрабатывается. «К возводящимся в охранных зонах объектам будут предъявляться более строгие требования, касающиеся высотности и внешнего облика зданий», — подчеркивала в общении с депутатами глава регионального минкульта Галина Зотеева.

СМИ толкают в спину!

Правда, ещё недавно в СМИ прошла информация о запуске федеральным минкультом Программы сохранения древних городов России. Вошла в этом список якобы и Астрахань. В рамках Программы исторические центры сорока одного города будут законсервированы. Теперь там будет введён запрет на строительство, изменение направлений улиц и даже объёмов строений. Отмечается, что на таком глобальном уровне ведомство занялось проблемой вообще впервые в истории. Так может, это и есть панацея? Однако ничего конкретного по этому документу нам не смогли пояснить ни в администрации областного центра, ни в региональном минкульте.

За комментарием мы обратились к директору государственного научно-производственного учреждения «Наследие» Министерства культуры Астраханской области Алексею Агееву. «Я не знаю, о чём вы говорите. У нас Астраханская область участвует уже на протяжении нескольких лет в программе сохранения культурного наследия, вот это да. Среди основных объектов традиционно Кремль, старинные церкви в городе и районах, в том числе Благовещенский монастырь, Старообрядческая церковь, католический костел. Проблема незаконного строительства существует. И причина этому — существующие бреши в нашем законодательстве. Сейчас если объект соответствует нормам градостроительного кодекса, то он может быть возведён. Регулируется застройка и существующими ныне охранными зонами, но они были приняты ещё в прошлом веке. Сейчас под эгидой регионального минкульта разрабатываются новые».

Ещё один момент. В объектах культурного наследия зачастую имеются приватизированные квартиры. Согласно федеральному закону об объектах культурного наследия, собственник несет бремя содержания объекта или части объекта. Естественно, от собственника этого добиться тяжело. Но государственным органом охраны памятников ведется работа по устранению нарушений, по устранению самовольного ведения работ на объектах культурного наследия: всевозможных пристроек и так далее. Типичным для Астрахани примером плохого состояния памятников архитектуры является Персидское торговое подворье — уникальный объект культурного наследия XVIII века. Там сейчас в квартирах проживают шесть десятков семей, и большая часть их квартир приватизирована.

Общественность не дремлет!

Про рекламу и вывески разговор вообще особый. Особую роль в выдаче разрешения на размещение наружной рекламы играет требование сохранения исторического облика города. Притом проект схемы размещения рекламных конструкций должен соответствовать документам территориального планирования и обеспечивать соблюдение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, градостроительных норм и правил, а также учитывать требования безопасности. Не разрешается, например, устанавливать рекламные конструкции на территории объектов культурного наследия регионального значения, внесённых в соответствующий государственный реестр, а также непосредственно на зданиях, представляющих для региона культурную ценность. По мнению астраханского градоначальника, незаконно установленные рекламные конструкции портят внешний облик города, при этом некоторые из них установлены с нарушением норм безопасности и мешают передвижению пешеходов. Согласно данным мэрии, на территории Астрахани установлено около 560 билбордов. Средняя стоимость размещения на них составляет 21–22 тыс. руб. в месяц. А годовой оборот этого сегмента, как отмечается, превышает 150 млн руб.

Комментирует депутат региональной Думы Александр Каманин: «К сожалению, пока это постановление не действует в отношении уже размещенных рекламных конструкций и вовсе не распространяется на вывески, которые, согласно федеральному закону о рекламе, рекламными конструкциями не являются. А эти маленькие и часто очень немаленькие "детали" превращают архитектурно-исторический облик нашего города даже не в лоскутное одеяло, а в потрепанную временем и ветром рекламную тумбу. Фальшивая позолота на благородном антиквариате».

Незаконной застройки у нас тоже хватает. В астраханском сегменте интернета в начале марта обсуждали один показательный случай. Мансарду. Надстройка на крыше пятиэтажки не самой свежей постройки вызвала негодование интернет-пользователей. А потом выяснилось, что здание, являющееся памятником архитектуры, перестраивается без надлежащего согласования с властями.

Дом №25 на ул. Советской располагается на пересечении с ул. М. Аладьина и выходит на Морской садик. Он был построен в 1920–1930-х годах архитектором Черняевым по заказу городского коммунального отдела. Дом пятиэтажный, однако угловая часть имеет шесть этажей (если считать за этаж еще и коммерческий цоколь).

Сейчас над шестым этажом здания начали наращивать новый, седьмой по счету, этаж. Объект сразу же получил прозвище «домик Карлсона». Притом здание с почти 80-летней историей и без того находится не в самом лучшем состоянии: на виду у всех балконные стропила, сиротливо торчащие из фасада. И было не ясно, способно ли оно выдержать вес дополнительных конструкций.

Действительно ли строительство ведется с разрешения властей и по согласованию с компетентными структурами, решил выяснить Александр Каманин. Выяснилось, что нет. Минкульттуризма региона ответило депутату, что о стройке знает и даже согласовывало проект переустройства мансарды, но строители (имена не приводятся) самовольно начали фантазировать и отклонились от утвержденного проекта.

«... Министерство культуры и туризма Астраханской области, рассмотрев Ваше письмо от 17.02.2015 г. № 034-15-1/249, сообщает, что на государственной охране состоит объект культурного наследия регионального значения "Дом жилой городского коммунального отдела, 1927–1937 гг., арх. Черняев" по ул. Советская, 25/ул. М.Аладьина, 10 (Лит. «А») г. Астрахань. Министерством было выдано задание № 107 от 04.07.2014 г. на проведение работ по приспособлению помещения № 030' с устройством мансарды. В дальнейшем министерство согласовало эскизный проект и рабочую документацию на проведение работ по приспособлению. Министерством проведена проверка законности ведения работ на вышеуказанном здании-памятнике. По её результатам было установлено, что работы проводились самовольно, без получения письменного разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия, с отступлениями от согласованного проектного решения. В связи с выявленными фактами нарушения действующего законодательства министерство подготовило предписание об остановке производства работ и сносе самовольно возведённой конструкции. В случае невыполнения предписания министерство обратится в суд с соответствующим иском».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 1 апреля 2015

Заголовок в газете: Что нам стоит дом надстроить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру