1 апреля 2015 года губернатор Астраханской области Александр Жилкин встретился с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым в его резиденции в Москве. На встрече обсуждались вопросы, связанные с совершенствованием российского законодательства в сфере обеспечения условий работы на каспийских месторождениях.
Кроме этого, премьер и губернатор подробно обсудили темы, связанные с началом работы на территории Астраханской области особой экономической зоны «Лотос». Александр Жилкин рассказал о планах по созданию на территории ОЭЗ таможенного терминала, сетей электроснабжения, железной дороги, путепровода, ливневой канализации.
Также астраханский губернатор рассказал премьер-министру и о первых резидентах, которые могут появиться на территории ОЭЗ уже в этом году. Это зарубежные компании, работающие в сфере производству оборудования и комплектующих для судостроения, а также российская фирма, занимающаяся изготовлением кормов для животноводства и рыбоводства и биоразлагаемых трубок.