Астраханцы в ожидании отмены платной рыбалки

Сейчас депутаты Государственной Думы РФ готовятся принять закон, согласно которому институт рыбопромысловых участков будет ликвидирован. Для простых астраханцев это означает одно: рыбачить можно будет, не опасаясь, что владелец какой-либо частной базы потребует оплату ловли на данном участке или вовсе запретит рыбалку. Старый проект, выдвинутый в 2012 году и принятый в первом чтении в конце 2013 года, наконец готов к принятию в окончательной редакции.

Астраханцы в ожидании отмены платной рыбалки

Говорит депутат госдумы Леонид Огуль: «Между рыбаком с удочкой и рыбой должен исчезнуть посредник и рыбалка должна стать бесплатной, без путевок. Правда, это нововведение не коснется регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока, где налажен промысел лососевых рыб. Там отмена РПУ была бы нецелесообразна».

Жалобы наших земляков на их дискриминацию и беспредел со стороны турбаз не смолкают до сих пор. Известно и об историях, когда рыбачить запрещали жителям соседних сел, привыкшим ловить рыбу в определенных местах уже десятилетиями. Но теперь введение института рыбопромысловых участков, из-за которого страдали простые астраханцы, признано ошибочным и идёт работа над ошибками.

Хорошо видна и ситуация, когда многие базы отдыха и дикие туристы грешат вылавливанием необоснованного количества рыбы. Потому-то депутаты планируют ввести и ограничивающую норму вылова. Подразумевается, что это будет 5 килограммов в день на человека, что соответствует предложенной инициативе областных властей. Соответствующее предложение было направлено в Росрыболовство ещё в начале года. Таким образом, станет возможным наказывать нерадивые базы отдыха, позволяющие туристам из других регионов ради развлечения уничтожать огромное количество рыбы «просто так». Ещё эти нормы позволят также сохранить биоресурсы региона и не допустить катастрофического сокращения нашей ихтиофауны.

Несколько по другому видит ситуацию Александр Бондаренко, председатель Астраханской туристической лиги: «Нам необходим хороший механизм контроля спортивно-любительского рыболовства. Ведь у нас в стране имеется 5 млн рыбаков, и многие из них едут именно к нам. В своё время ввели инструмент для регулирования — РПУ. На конкурсах было роздано 114 участков, которые получили 70 фирм. Но во время войны против платной рыбалки на выдачу РПУ был введён мораторий, а затем было и вовсе принято решение отменить РПУ с 31 декабря 2015 года. Всё бы было хорошо, но вот забыли права тех, кто уже получил эти участки. Никаких компенсаций за них — а иногда цены доходили до миллиона и более рублей — нашему турбизнесу даже не обещают. К тому же запрет на ловлю как был с 20 апреля по 20 июля, так и остаётся. А значит, и базам в это время стоит забыть о будущих клиентах-рыбаках».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 25 марта 2015

Заголовок в газете: Рыбак турбазе не товарищ?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру