Астраханцы против ликвидации непосредственного управления

Сбор подписей продолжается: астраханский протест поддержали десятки других городов по всей России

С 1 апреля текущего года, согласно новой поправке в Жилищный кодекс РФ, непосредственное управление (НУ) как одна из форм управления многоквартирными домами должна исчезнуть. НУ будет существовать уже только в домах, где имеется не более 16 квартир. А остальные дома с НУ должны будут перейти управляющим компаниям или создать собственное ТСЖ.

В Астрахани те, кто не согласен с упразднением непосредственного управления, отправили соответствующее обращение областным парламентариям, подкрепив его 1236 подписями (по заявлению организаторов акции по защите НУ, подписи до сих пор собираются). Астраханцы требуют от народных избранников выйти с соответствующей законодательной инициативой на федеральный уровень, чтобы отменить принятую поправку в Жилищный кодекс и вернуть непосредственному управлению прежние права. В понедельник думский комитет по ЖКХ рассмотрел их обращение. Депутаты вынесли на голосование, которое состоится в пятницу, инициативу об отмене этой нормы, чтобы выйти с ней на федеральный уровень.

Сегодня в регионе 1156 домов, выбравших НУ, а это 17% от общего числа многоквартирных домов. Основной причиной того, что их жильцы до сих пор остаются преданными этой форме управления, является большая экономичность при ведении хозяйства, за счёт чего сохраняется низкая плата за квартиры.

Уполномоченный по правам человека в Астраханской области Андрей Спицын апеллирует к основным правам граждан, закреплённых в Конституции России: «…внесены изменения в Жилищный кодекс РФ, в результате чего собственники жилых помещений, проживающие в многоквартирных домах, могут выбрать непосредственную форму управления лишь в том случае, если количество квартир в доме не больше 16. Тем самым реализация гражданами права на выбор формы управления домом поставлена в зависимость от количества квартир в доме, что идет в разрез с основным законом государства».

Конечно, все мы помним, что тема НУ была одной из наиболее излюбленных в политике местного справороса Олега Шеина. Однако даже губернатор Александр Жилкин какое-то время назад давал понять, что чинить препоны непосредственному управлению вовсе не нужно, ибо эта форма управления многоквартирными домами в Астрахани довольно широко распространена и достаточно прижилась.

Не согласны с грядущими пертурбациями не только у нас. Уже сейчас активисты со всех концов страны координируют свои действия в этом направлении. Десятки городов, в числе которых Волжский, Камышин, Саратов, Пермь, Мурманск, Воронеж, Череповец, Якутск, Челябинск, Владимир, Н. Новгород, также резко отрицательно относятся к попытке ограничить их в праве на выбор формы управления в своих домах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру