Приватизацию продлили на год

20 февраля Госдума приняла закон о продлении бесплатной приватизации жилья на год — до 1 марта 2016 года. Предполагается, что это сделано в интересах граждан, проживающих в аварийном, ветхом жилье и ожидающих расселения. Мы попытались выяснить, зачем приватизировать жилье и насколько это трудно сделать астраханцам. 

Приватизацию продлили на год

Бесплатная приватизация началась еще 23 года назад, когда в 1992 разрешили оформлять в собственность любое жилье: квартиры, комнаты в общежитиях и другие жилые помещения, ранее бывшие в муниципальном и федеральном жилищном фонде. Сроком окончания приватизации должно было стать 1 января 2007 года – принятие нового Жилищного кодекса. Однако дату пришлось передвигать из-за большого ажиотажа. Сначала до 1 марта 2010 года, затем до 1 марта 2013 года и сейчас до 1 марта 2015.

Зачем нужна приватизация

Главная причина, по которой люди стремятся оформить жилье в собственность – возможность продать квартиру в любой момент. Таким образом, недвижимость превращается в живой капитал, который при необходимости всегда можно получить на руки. Помимо продажи, с жилплощадью можно совершать и другие операции. Вы всегда сможете обменять квартиру на лучшую с доплатой (или взяв кредит), можете завещать в качестве наследства. Кроме того, вы можете воспользоваться жильем в качестве залога для получения кредита. А также если вы надумаете сделать перепланировку, это можно будет сделать только с приватизированным жильем. Все это невозможно сделать, если квартира находится в собственности государства.

Минусы

При этом, как и в любом процессе, в приватизации есть свои минусы. Владелец приватизированной квартиры обязан оплачивать налог на недвижимость. Начиная с 2015 года, для расчета налога на имущество используется кадастровая стоимость. Это нововведение уже появилось в муниципальных образованиях 28 субъектов Российской Федерации. Кадастровая стоимость в разы выше ранее использующейся реестровой. Так что россияне должны быть готовы заплатить за недвижимость кругленькую сумму.

В остальных регионах, в том числе Астраханской области, налоговой базой останется инвентаризационная стоимость объектов недвижимости до принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации соответствующего закона, но не позднее 2020 года. Дума Астраханской области пока отказалась от принятия такого закона.

Это один минус приватизации, другой – капитальный ремонт. На сегодняшний день в капремонте нуждается треть всех жилых домов России, что составляет более 1 миллиарда квадратных метров. В среднем по стране стоимость капитального ремонта 1 кв. м жилого помещения составляет в среднем 7 рублей. С 1 января 2014 года эту плату обязаны вносить те, кто владеет недвижимостью в многоквартирных домах.

Собственники помещений в многоквартирных домах несут расходы по содержанию общего имущества в доме. Поэтому после приватизации владельцу квартиры придется оплачивать все, что за него раньше оплачивало государство — содержание мусоропроводов, лифтов, уборку и ремонт подъездов. Практически за все, что может прийти в негодность в квартире, от износа труб до происшедшего в ней пожара, собственник несет ответственность сам и оплачивает восстановление ущерба из своего кармана.

Опасности

Есть и прямая опасность: если жилье государственное, его никто не может отобрать обманом. Но если оно у вас в собственности, вы можете стать жертвой мошенников. Это касается в основном пенсионеров. Сейчас информация – главное оружие преступников. Получить все необходимые данные о приватизации квартиры и людях, в ней проживающих, не составляет труда. Среди служащих всегда найдется желающий обменять эти данные на прибавку к зарплате. Помимо откровенно криминальных элементов, существуют еще и организации, маскирующиеся под различные социальные фонды. Многие одинокие пенсионеры после приватизации своих квартир оказываются в их рабочем списке.

Есть еще одна опасность при расселении дома, признанного аварийным. В этом случае для нанимателей жилья и для владельцев приватизированной квартиры дальнейшие действия будут различны. Если квартира приватизирована, то вне зависимости от количества прописанных там человек им положена жилплощадь, равноценная по квадратным метрам. Например, семья, владеющая двухкомнатной квартирой в хрущевке площадью 44 кв.м, получит квартиру именно такой площади. Правда, в нынешних новостройках, как правило, нет подобных двухкомнатных квартир. Такая площадь только у однокомнатных.

Другая ситуация с государственным жильем. При расселении из аварийного дома, жилплощадь предоставляется из расчета 18 кв.м на каждого члена семьи, прописанного в квартире. То есть семья из пяти человек, проживающая в той же двухкомнатной квартире площадью 44 кв.м, получит квартиру площадью не менее 90 кв. метров. Правда, если в квартире проживает только один человек, то он получит двойную норму, то есть 36 кв. метров, что меньше его прошлой квартиры.

Проще простого

Если вы все-таки решили приватизировать жилье, готовьтесь собирать бумажки. Вот полный список документов, необходимых для этой операции:

1. сведения из управления муниципального имущества города Астрахани;

2. извлечение из технического паспорта (оригинал + копия);

3. договор социального найма (оригинал + копия), ордер или иное основание на вселение (оригинал + копия);

4. паспорта (все страницы с 1 по 19), свидетельства о рождении детей, кто прописан (оригинал + копия);

5. справка об отсутствии задолженности за соц. наём жилья при наличии извлечения из технического паспорта, ордера или иное основание на вселение, договора социального найма с чеками об оплате (копии);

6. справка из БТИ о неучастии ранее в приватизации (оригинал + копия);

7. справка о составе семьи (по форме для приватизации), карточка квартиросъемщика, поквартирная карточка, карточка регистрации/прописки (берется из управляющей организации);

При необходимости запрашиваются дополнительные документы при:

• смене фамилии (свидетельство о браке);

• смерти члена семьи (свидетельство о смерти);

• присутствии лиц, выписанных из данной квартиры до 10-ти лет назад (более 10-ти лет — справку с нового места жительства)

Важно: если БТИ при получении вами технического паспорта вынесло замечание об увеличении площади либо реконструкции, то процедура приватизации будет невозможна без устранения этого замечания. После сдачи документов на приватизацию в орган местного самоуправления необходимо подать следующие документы на регистрацию права собственности квартиры:

1. квитанция об оплате государственной пошлины;

2. кадастровый паспорт (копия);

3. договор социального найма (копия);

4. карточка квартиросъемщика (копия);

5. паспорт/свидетельство о рождении (копия);

6. договор передачи (два оригинала);

7. выписка из реестра;

8. сопроводительное заявление;

9. справка из БТИ (копия);

10. доверенность/отказы (если есть).

Согласитесь, список внушительный. В Астрахани есть «служба одного окна», которая облегчает операцию по приватизации. Но это не значит, что вы совсем не потратите времени и нервов. К тому же процедура это не бесплатная. Ее стоимость зависит от конкретного случая. Большую роль будет играть метраж квартиры, также на сумму повлияет составление договора приватизации. Получение некоторых справок требует определенной оплаты. Соответственно, чем сложнее процесс приватизации, тем больше времени и денег придется потратить будущим владельцам жилья.

Кстати, на пути оформления квартиры в собственность может возникнуть множество препятствий. Самую серьезную «подножку» могут подставить члены вашей семьи, отказавшись приватизировать квартиру.

Либо окажется невозможным получить согласие на приобретение жилья в собственность от человека, который зарегистрирован, но не проживает в квартире, при этом его местонахождение неизвестно. Тут уже трудно что-либо поделать.

Помощники

Кстати, немалое количество фирм предлагает помощь в оформлении документов. Видя такое количество бумаг, многие астраханцы с удовольствием пользуются их услугами. Это недешево, но сохранить свои нервы дорогого стоит. Правда, нужно быть осторожным: на помощь вам могут прийти и мошенники. Поэтому подумайте, прежде чем обращаться к третьей стороне. Если все-таки решили, выберете фирму крупную и надежную, которая много лет существует на рынке. 

В итоге

Приватизировать жилье или нет – дело каждого. По данным Росреестра, собственниками этих квартир и комнат в стране являются около 30 миллионов 200 тысяч человек. Так что это вполне реально работающая система. У астраханцев впереди есть еще год – этого времени должно хватить и на обдумывание, и на сбор нужных документов. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 25 февраля 2015

Заголовок в газете: Операция «Приватизация»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру