Чем дышат астраханские библиотеки в Год литературы

Сегодня библиотеки выполняют важнейшие социальные и коммуникативные функции, являются одним из базовых элeментов культурной, образовательной и информационной инфраструктуры региона. Особенно важна их роль в сельской глубинке, где существует нехватка учреждений культуры, зачастую они собирают в себе функции клуба, досугового центра и просто служат неким островком цивилизации.

Чем дышат астраханские библиотеки в Год литературы

Власти стараются их совершенствовать: сегодня в области идёт модернизация библиотек. Из хранилища книг они превращаются в информационно-образовательные центры, продолжается масштабная информатизация библиотек, в электронный формат переводятся региональные библиотечные фонды, открываются сельские модельные библиотеки.

В рамках реализации того же проекта «Модельные сельские библиотеки» им выдаются сертификаты на приобретение новой техники, книг и аудиоизданий. Присвоение статуса модельной библиотеки — не просто смена вывески, а, как отмечают сами деятели сферы культуры, кардинальные изменения имиджа и стиля работы.

Ведь проблема в том, что часто библиотеку до сих пор считают местом для книжных червей. В условиях открытости и всеобщей информатизиции общества такая слава явно не идёт им на пользу. Поэтому библиотекарям приходится срочно догонять прогресс: на базе учреждений открываются творческие площадки, там проводятся конкурсы, работники ведут видеоблоги и группы в соцсетях, в самих библиотеках проводят бесплатный WI-FI и предоставляют возможность поиграть на компьютере.

Даже для меня самого было открытием увидеть недавно обновлённую областную библиотеку для молодёжи им. Б. Шаховского. Её сегодня не узнать: теперь это современный мультимедийный информационно-образовательный и досуговый центр, в котором созданы комфортные условия для работы, отдыха и обеспечена безопасность пребывания.

Привлекательное библиотечное пространство было организовано также с учётом интересов и возможностей пользователей со специальными потребностями. Оно включает удобные места для индивидуальных, групповых занятий, для формального и неформального общения молодёжи, для обучения и творческой самореализации. Модернизированы и рабочие места для библиотечных специалистов. Красивый и креативно оформленный интерьер тоже радует глаз.

Такие примеры немаловажны. Не секрет, что раньше коллектив библиотек был явно не молод. Сейчас с притоком свежих кадров забрезжила надежда на то, что библиотеки не останутся артефактом прошлого, а будут идти в ногу со временем и привлекать всё новых и новых посетителей. А завлечь их есть чем. Например, на базе библиотеки имени Н. К. Крупской открылся удалённый читальный зал Президентской библиотеки им. Б. Ельцина.

В течение года длились переговоры об открытии электронного читального зала, сейчас в России работают пара десятков региональных отделений Президентской библиотеки и порядка 80 удаленных электронных читальных залов.

Во время проведения IV Каспийского саммита библиотека получила уникальную электронную коллекцию «Каспий – море сотрудничества», в которой сотрудники Президентской библиотеки собрали факты из истории Прикаспийского региона. Сейчас же посетители старейшего астраханского книгохранилища получили доступ ещё и к более 350 тысячам уникальных изданий.

В связи с этим на портале Президентской библиотеки была размещена и коллекция «Астраханская область: страницы истории», в которой собраны материалы о нашем регионе с конца XVIII века до начала XX столетия.

Хочется пожелать нашим библиотекам не останавливаться на попытках идти в народ. В качестве примера можно привести проект «Буккроссинг», когда на улицах стоят шкафы с книгами, и любой желающий может оттуда забрать книгу с собой или поставить туда свою. Вспомним и акцию «Возьми книгу в дорогу» на нашем вокзале. Всё это очень важно в целях продвижения как чтения и отношения к книгам наших граждан, так и популяризации самих библиотек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 25 февраля 2015

Заголовок в газете: Как пройти в библиотеку?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру