В регионе разработана стратегия развития экономики

Как кризис отразился на Астраханской области и какие меры предпринимаются местными властями для того, чтобы его было легче пережить? Разбирается «МК в Астрахани».

В регионе разработана стратегия развития экономики
Вымачивание огурцов на консервном комбинате Астрахани

Налоговый скидки

О том, что валютные перепалки и всевозможные санкции отразятся на жизни простых россиян, понятно было сразу. Правительство РФ, равно как и региональные власти, разрабатывают схемы развития экономики страны, чтобы этот самый кризис пережить было проще. Руководство страны подчеркивает: новая экономика должна быть ориентирована на развитие отечественного производства, которое бы заменило импортную продукцию. Астраханские власти данную позицию поддерживают, отмечая, что это должно касаться абсолютно всех сфер.

Еще в прошлом году стало известно о создании особой экономической зоны в регионе, но пока говорить о ее перспективах рано. Пока же областное правительство делает ставку на малый и средний бизнес, частно-государственное партнерство, в том числе и в социальной сфере, а также на сельское хозяйство.

– Новых масштабных строек начинать пока не будут. А вот объемы строительства жилья по программе переселения из ветхого и аварийного фонда предполагается сохранить. Главная задача на ближайший период – обеспечение устойчивого развития территории и социальной стабильности, – сообщил губернатор Астраханской области Александр Жилкин на своей пресс-конференции, которая прошла в начале февраля. По его словам, муниципальные и региональные органы власти совместно с предпринимателями начали «агрессивную работу» по всем направлениям: по привлечению инвестиций, по формированию проектов, по стимулированию инициатив и т. д.

План антикризисных мер правительство РФ утвердило в конце января. В его рамках в Астраханской области и была создана комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона. Ее возглавил губернатор Александр Жилкин. Для решения всех вопросов в регионе сформировали рабочую группу по поддержке малого бизнеса и предпринимательства и обеспечению благоприятного инвестиционного климата, развитию инноваций. В ее состав вошли представители общественных организаций, бизнеса, банков, науки и инфраструктуры господдержки малого и среднего предпринимательства. На первом же заседании было отмечено: для того чтобы предложить антикризисные меры, эффективные для области, нужно в первую очередь изучить и проанализировать все факторы, которые мешают выйти из сложной экономической ситуации, а уж затем строить планы по решению этих проблем.

Кстати, именно поддержка малого и среднего бизнеса, а также поиск инвесторов и площадок для открытия новых производств, по мнению губернатора, самые важные вопросы, которым нужно уделить внимание. Особенно это касается сферы услуг: мелкого ремонта, пошива и парикмахерских.

Так, в первую очередь глава региона предложил снизить для предпринимателей налоговую нагрузку. Именно по этому направлению должны усилить работу также и представители астраханской банковской сферы. Для тех предпринимателей, которые будут участвовать в программах по импортозамещению, должны быть предложены специальные условия кредитования – более удобные во всех смыслах. Этот вопрос находится на личном контроле губернатора.

– Я достаточно оптимистично настроен на то, что мы пройдем этот год, будем работать на устойчивое развитие региона. Активизация по всем направлениям, и по импортозамещению, которое пройдет по отдельной схеме – проектное финансирование. Нужно запустить инвесторов в особую экономическую зону – это крупные проекты. А социальную стабильность мы обеспечим. Нужно разрабатывать новые направления в экономике. Этого требует жизнь, – отметил губернатор на одном из последних заседаний Общественной палаты региона. Продолжится стимулирование программы экспорта и развитие связей с партнёрами из Азии. «Выстраиваем отношения с Индией, Кувейтом, Арабскими Эмиратами, – сказал губернатор, – поэтому ничего масштабно-критичного я не вижу, будем заниматься развитием, чтобы в 2016 году добиться большего».

Овощные споры

Активно начало развиваться производство пищевой продукции. Александр Жилкин сообщил: в городе возобновят работу так называемые «зеленые рынки», на которых свою продукцию смогут представлять астраханские фермеры.

Как отметила министр экономического развития Элина Полянская, в программу импортозамещения, разработанную в регионе, максимально включается возможность модернизации, внедрения новых технологий в существующих предприятиях. Кроме того, предусмотрена реализация новых инвестиционных проектов, в том числе в сфере пищевой промышленности.

Астраханская консервная компания увеличила количество выпускаемого товара. В планах – не только заполнить прилавки российских магазинов, но и выйти на международный уровень. К счастью, спросом астраханские консервы пользуются хорошим. Так, уже заключены договоры на крупные поставки в республики Беларусь и Казахстан, астраханские огурцы и помидоры можно встретить даже в Канаде. Мощности предприятия позволяют производить до 70 млн банок в год, но пока получается выпускать только чуть больше половины – 42 млн банок. Не хватает площадей для хранения. Для их создания предприятию необходимо около 600 млн рублей, а это позволит компании заработать около 2 млрд рублей.

– В связи с трудной экономической ситуацией мы сейчас в оперативном режиме изменяем схемы поддержки сельхозпроизводителей. Времени осталось мало, уже до 1 марта мы должны озвучить для них новые критерии субсидирования, чтобы успеть до начала посевного сезона, – прокомментировал председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов.

Еще одна проблема – стабильные поставки овощей. Сейчас переработчики рассчитывают в основном на собственные аграрные структуры. Но если к процессу будут привлечены простые фермеры, это гораздо улучшит ситуацию: и переработчики получат необходимый объем овощей, и у сельчан не возникнет проблем, куда сбыть выращенное. До 1 марта министерство сельского хозяйства должно будет разработать систему планирования и новые критерии субсидирования, что поможет заводу выполнять планы.

Еще один положительный пример – предприятие «Астрсырпром». Здесь до ошеломительного падения рубля была завершена модернизация астраханского комплекса по выпуску плавленых сыров и фасованного сливочного масла. Теперь тут чистота, порядок, новое оборудование и современные технологии производства, которые позволяют пока держать цены на товары неизменными.Продукции выпускается много, но останавливаться на этом владельцы предприятия не собираются.

Скоро планируется начать строительство завода по производству томатной пасты в Черноярском районе и тепличных комплексов в Приволжском и Лиманском районах. Эти проекты приняты на федеральном уровне. В Черноярском районе открылся завод по производству халяльной колбасы. Спрос на нее в нашем регионе большой, да и из соседних областей еще до открытия завода стали поступать заказы. Сырье для производства колбасы используется исключительно местное: у предпринимателя имеется поголовье скота и цех по откормке. В ближайшем будущем планируется расширить ассортимент изделий: помимо колбасы на прилавках появятся халяльные сосиски, сырокопченая и вареная колбаса, сардельки.

Молодые умы

Однако квалифицированных кадров в области все же не хватает. Особенно это касается рабочих профессий. Как отметили в региональном министерстве образования и науки, рабочие и инженерные специальности в связи с этим сейчас станут еще более престижными. Образовательные организации начнут сотрудничать с предприятиями реального сектора экономики и готовить востребованных специалистов по заявкам действующих предприятий.

– Учреждения профессионального образования начнут получать государственные задания на подготовку кадров в соответствии с заявками промышленных предприятий Астраханской области под конкретные проекты, реализуемые экономикой. Продолжится внедрение механизма заключения договоров на повышение квалификации специалистов между образовательными учреждениями и предприятиями реального сектора экономики. Также планируется создание независимых сертифицированных центров повышения квалификации, – пояснили в ведомстве.

Вообще, привлечение молодых кадров для разработки антикризисных мер, – дело, считают в правительстве Астраханской области, — перспективное. На прошлой неделе министр экономического развития Астраханской области Элина Полянская встретилась с лучшими выпускниками АГУ и АГТУ, обучающимися на базовых кафедрах министерства, чтобы обсудить сложившуюся экономическую ситуацию. Руководитель ведомства уверена: именно «молодые умы» своими неординарными и креативными взглядами на жизнь могут подсказать и даже найти выход из сложившейся экономической ситуации. Студенты представят свои идеи, проекты, а правительство будет рассматривать их и самые удачные примет к вниманию.

А нам все равно

С 1 февраля астраханских пенсионеров ждет увеличение страховых пенсий на 11,4 %. А вот с 1 апреля пройдёт индексация социальных пенсий с учётом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год, сообщают в отделении Пенсионного фонда РФ по Астраханской области. Кроме того, в августе традиционно будет проведен перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.

Свои варианты антикризисной стратегии предлагают и представители сферы строительной. Так, планируется увеличить стимулирование кредитования строительства жилья экономкласса и объектов инженерной инфраструктуры по программе «Жилье для российской семьи». Отдельным категориям граждан будут выдавать социальные ипотечные кредиты по специальным условиям, а заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, будут оказывать помощь.

– На особом контроле министерства строительства и дорожного хозяйства – темпы долевого строительства, где никаких отрицательных тенденций не ожидается, – сообщил глава ведомства. – Кроме того, ряд предприятий планирует модернизацию – создание новых производств железобетонных конструкций для гражданского строительства.
__________________________________________________________________________________________________

Кстати

В сфере туризма тоже активизировалась работа. Планируется внедрить совершенно иной подход развития туристической отрасли в регионе. Как отметила министр культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева, необходимо обратить особое внимание на разработку объединённых турпакетов и туры выходного дня, ведь открытие новых возможностей, новые ниши на рынках делают туризм важнейшей составляющей в импортозамещении. В рамках закона на территории нашего региона планируется создание особо охраняемых природных территорий.

Таким образом, антикризисные меры касаются самых разных сфер нашей жизни. Однако на этом региональные власти не останавливаются. Они продолжают принимать предложения и идеи по улучшению ситуацию. Так, совсем скоро в рамках антикризисной стратегии планируется провести совещание с участием облпрокуратуры и членов общественной палаты по темам упрощения оформления земли и имущества.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 18 февраля 2015

Заголовок в газете: Особая экономическая судьба?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру