В АГТУ прошли памятные мероприятия, посвящённые Артемию Щербакову

Не так давно в АГТУ проходили памятные мероприятия. Студенты и преподаватели вспоминали выдающегося организатора, деятеля науки и образования, ректора Астраханского технического института рыбной промышленности и хозяйства (ныне Астраханского государственного технического университета) Артемия Захаровича Щербакова. Он руководил институтом с 1967 по 1985 гг. Это были годы стремительного роста и развития вуза. Под руководством Щербакова А.З. был заложен необходимый фундамент, который позволил институту рыбной отрасли в ближайшее время стать техническим университетом. Вузовский городок не просто вырос, он неузнаваемо преобразился.

В АГТУ прошли памятные мероприятия, посвящённые Артемию Щербакову
Ректор Астраханского технического института рыбной промышленности и хозяйства Артемий Захарович Щербаков

Результаты были впечатляющими. Огромное внимание в институте уделялось физической подготовке, патриотическому и эстетическому воспитанию молодёжи. В 1972 году в АТИРПиХ был образован факультет общественных профессий (ФОП). Большое количество творческих коллективов, спортивных секций появилось в это время в вузе. Особой гордостью Щербакова А.З. был любимый оперный театр, созданный по его инициативе и при его поддержке. Это был единственный в то время оперный не только в Астрахани, но и, пожалуй, в вузах страны.

Ректор Артемий Захарович жил проблемами и достижениями студентов, беседовал с ними в учебных аудиториях, на заседаниях комитета комсомола, профстудкома, в залах репетиций творческих коллективов, в студенческих общежитиях.

Как лектор-педагог он мастерски вёл занятия, излагал материал чётко и ясно, задавая проблемный вопрос аудитории и вовлекая её в решение обозначенной проблемы. Студенты отзывались о нём как о Педагоге с большой буквы, стремившемся создать атмосферу единой молодёжной семьи, занятой благородными делами: учёбой, созидательным трудом, творчеством, спортом. Строительство в вузе велось преимущественно методом «комсомольской стройки».

Все годы А.З. Щербаков продолжал активно заниматься научными исследованиями. В 1970 г. ему было присвоено звание профессора, а в 1981 г. – степень доктора технических наук. Им была создана научная школа.

Он был инициативным, ответственном человеком, активно участвовал в жизненно важных событиях, он был увлекающейся натурой, с разносторонними интересами (музыка, шахматы, рыбалка, спорт, историческая литература и мн.др.).

По отзывам его друзей и коллег, он был надёжным другом, гостеприимным, приветливым и отзывчивым человеком. Оставаясь по своей природе лидером, проявляя незаурядные организаторские способности, Артемий Захарович был требователен к себе и к людям.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 31 декабря 2014

Заголовок в газете: Лидер по своей природе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру