Александр Жилкин: «Икрянинский район – перспективная территория развития региона»

19 декабря очередной Совет глав при Губернаторе Астраханской области по сложившейся традиции был проведен в выездном режиме. В этом году Икрянинский район стал вторым в области, кому выпала честь принять участников Совета. Александр Жилкин был приятно удивлен переменами, произошедшими в районе за последнее время.

Александр Жилкин: «Икрянинский район – перспективная территория развития региона»

24 ключа от новых квартир

Сдача в эксплуатацию двухэтажного многоквартирного дома стал радостным событием для 24 икрянинцев. В районе успешно реализуется государственная программа строительства жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Александр Жилкин встретился со счастливыми обладателями в администрации района, где вручил им ключи от квартир. Многие владельцы новостройки могли только мечтать о своем жилье с просторными комнатами, индивидуальным отоплением и ремонтом. Сейчас их мечта в короткие сроки стала реальностью.

Усилия регионального бюджета направлены именно на строительство многоквартирных домов для детей-сирот. На следующий год в Икрянинском районе планируется построить еще два дома, которые полностью завершат программу справедливости по отношению к данной категории людей.

Была отмечена активность работы в организации социальной акции «Создадим уют вместе». Многие образовательные, дошкольные учреждения района, общественные организации и предприниматели оказали помощь выпускникам детских домов для создания комфортных условий в новых квартирах в виде мебели, бытовой техники, кухонных принадлежностей.

После торжественной части Губернатор вместе с Главой района лично посетили дом, убедившись, что все сделано на высшем уровне. В одной из квартир их ждала Валентина Савенкова, новосел, участница государственной программы. Девушка, на долю которой выпало немало испытаний, растрогалась вниманием первых лиц. Особенно приятно было получить подарки от Губернатора и микроволновую печь из рук Главы района.

В Икрянинском районе ликвидируется очередь в детские сады

При осмотре объектов инфраструктуры главы районов в этот день взяли на заметку один из икрянинский проектов. За короткий срок бывший ночной клуб трансформировался в центр организации семейного досуга. Владислав Коняев рассказывает о преобразованиях, произошедших в последнее время в этом заведении. Сейчас здесь находится два зала для игры в боулинг и бильярд – отличное место для проведения досуга с семьей или компанией друзей. Раньше все было по-другому. Громкая музыка, шум и нетрезвые посетители доставляли массу неудобств жителям близлежащих домов. Администрация района предложила в корне изменить концепцию ночного клуба, открыв новые перспективы развития бизнеса. Идея получила успешную реализацию. Центр сотрудничает с образовательными учреждениями, предоставляя детям время и зал для боулинга.

Далее участники Совета вместе с Главой района навестили детский сад «Умка». Построенный за счет бюджетного кредита он открылся в ноябре 2013 г. и стал четвертым дошкольным учреждением в селе Икряное. Материально-техническое оснащение «Умки» отвечает всем современным технологиям, сад рассчитан на 115 мест. Собравшимся продемонстрировали икрянинскую «Новогоднюю сказку», включив подсветку здания. Все учреждения района активно принимают участие в областном конкурсе.

Владислав Коняев доложил, что на территории муниципалитета постепенно сокращается очередь в дошкольные учреждения. Так, в конце декабря готовится к сдаче детский сад «Автомобилист» в п. им. А. Зверева. Объект был внесен в Федеральную программу модернизации региональных систем дошкольного образования.

Губернатор нанес визит воспитанникам «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей». До марта 2013 г. учреждение функционировало как социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. На сегодняшний день здесь проживает 23 ребенка из 13 семей. Группы детей комплектуются по семейному признаку: братья и сестры находятся вместе в отдельной «семейной квартире». В рамках акции «Новогодний серпантин» Владислав Коняев вручил детям сертификат на игрушки – отличный подарок к Новому году.

Общение с Губернатором проходило на позитивной ноте. Он одобрил начинания нового Главы, высказав уверенность, что в будущем Икрянинский район сможет занять лидирующие позиции в социальной сфере, сельском хозяйстве, малом бизнесе.

Перспективность работы новой команды

После осмотра объектов работа продолжилась в конференц-зале научно-производственного центра по осетроводству «Биос».

Участники выездного Совета глав рассмотрели шесть вопросов, стоящих в повестке. Среди них реализация муниципальными образованиями программы переселения из ветхого аварийного жилья, реформа местного самоуправления, повышение качества предоставления государственных услуг в сфере кадастра недвижимости. Два вопроса были рассмотрены на примере Приволжского района: положительный опыт антинаркотических мероприятий и создание геоинформационной системы мониторинга объектов недвижимости на основе данных аэрофотосъемки.

В своем выступлении Александр Жилкин обозначил задачи на будущий 2015 г. «Не смотря на сложившуюся экономическую ситуацию в стране, мы будем продолжать намеченную программу развития региона. Задача, которая стоит перед Правительством Астраханской области - это наращивании мощности экономики для сохранения возможность продолжать проекты в социальной сфере. Работа предстоит напряженная. По некоторым направлениям все же придется сделать отсрочку».

Губернатор отметил, что локомотивами экономики станут строительный и агропромышленный комплекс, туристическая отрасль и сфера услуг.

В конце пленарного заседания Александр Жилкин подытожил, что Икрянинский район в плане развития региона является одним из ключевых. На него возлагаются огромные задачи, учитывая, что здесь сконцентрировано развитие тяжелой промышленности и существуют давние сельскохозяйственные традиции. Он поблагодарил Владислава Коняева за теплый прием и пожелал успехов в работе на посту Главы района.

По мнению участников Совета, мероприятие стало удачным итоговым событием уходящего года, подчеркнув перспективность работы новой команды, пришедшей руководить Икрянинским районом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру