Влияние мультфильмов на мышление детей

Сегодня я сидела с племянниками, которые, расплакавшись, потребовали мультфильмы. Я включила им «Ну погоди», они восприняли его в штыки, требуя «Лунтика». Я не сразу их поняла, но, покопавшись в интернете, нашла и включила им этот мультфильм. Я просидела с ними полчаса и смотрела «Лунтика». То, что пережил мой мозг за это время, трудно описать словами, однако дети были в восторге.

Пожалуй, мы, поколение 80-х, являемся последним, выросшим на добрых советских мультиках, которые с самого детства позволяли понимать, что такое хорошо, а что такое плохо. И вы знаете, это было бы смешно, не будь это так печально.

Старшее поколение часто сетует на то, что молодежь ведет себя неподобающим образом, что наша великая страна, которая всегда по всему миру славилась своим культурным историческим богатством, начинает терять себя, ориентируясь на стандарты запада. Это, на мой взгляд, неправильно. Очень неправильно. Мы должны сохранять самобытность, которая всегда выделяла наш народ на фоне остальных. Чему могут научить современные мультфильмы детей, чему интересно может научить мультфильм «Котопес» или «Южный парк»?

Я считаю, что детей нужно растить именно на наших старых мультиках, снятых в советское время, — они учат доброте, отзывчивости, культуре, «волшебным словам». Во многих иностранных мультиках присутствует насилие, дети на таких вырастают агрессивными, это уже проверено. Некоторые современные полнометражные мультфильмы рассчитаны на взрослых, но никак не на детей. Разные «Шреки», «Лесная братва» и т.д. — это не детские мультфильмы с их «взрослыми» пошлыми шутками. То ли дело наши: «Трое из Простоквашино», «Дед Мороз и лето», «Летучий корабль», «Вовка в тридевятом царстве», «Котенок Гав», мультфильмы по русским народным сказкам, по сказкам Пушкина и другие. Большинство зарубежных мультфильмов напичкано сарказмом, который чаще всего совмещен с пошлостью. Это дает свои плоды: подрастающее поколение на западе очень сильно отличается от нашей молодежи.

Я убедилась в том, что когда у меня будут собственные дети, они будут смотреть только старые добрые советские мультфильмы.

P.S. Племянников я заставила смотреть наши мультики. Они посопротивлялись вначале, но потом им даже понравилось.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 17 декабря 2014

Заголовок в газете: Детям нужен правильный пример

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру