История династии астраханских купцов Адельшиновых

Представителем активной предпринимательской деятельности XIX века в нашем городе была династия Адельшиновых. Рассказ о деятельности этой семьи берет начало с указа 22 декабря 1842 года «О причислении в Астраханское третьей гильдии купечество юртовского татарина Валита Адельшинова с сыном Ахметом из юртовских татар Царевского селения».

История династии астраханских купцов Адельшиновых

Занимаясь торговлей муки, бумажными материалами, переработанными продуктами скотоводства, держа кумысные лавки, мусульманские предприниматели всегда придерживались принципа — работать только с единоверцами, но при этом уверено общались как на татарском, так и русском языке, поскольку имели достойный уровень образования.

Традиционные устои ислама всегда царили в их семье. Валит Адельшинов воспитал восьмерых сыновей и двух дочерей, рожденных от четырех жен. Известно, что мусульманин на год покидал Россию, чтобы совершить хадж в Мекку.

Уже в 1870 году Адельшиновы имели свидетельства купцов почетной второй гильдии. Участвуя в делах городского управления, Валит Адельшинов вел ежегодные отчеты, проверяя состояние торговли в Астрахани. Не отставал и его взрослеющий сын Ахмед: 14 января 1879 г. он был выбран членом торговой депутации Астраханской городской думы, а также в комиссию по переоценке домов для поземельного сбора. Затем в торговое дело включаются остальные сыновья и внуки предпринимателя, получая документы на право снабжения города товаром.

Представители Адельшиновых были достаточно уважаемы в городе и числились в списках избирателей гласных в Астраханскую думу. Но после смерти главы семьи и раздела нажитого имущества между шестью наследниками потомки Валита были подвержены нарастающей конкуренции и понизили предпринимательский статус, следовательно коммерческие дела шли успешно далеко не у многих представителей семьи. Тем не менее свой вклад в развитие региона мусульманская династия внесла.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 10 декабря 2014

Заголовок в газете: Астраханское предпринимательство в лицах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру