Громбчевский — русский учёный и астраханский атаман

О великих людях России

Выдающийся российский разведчик и путешественник польского происхождения, военный стратег и мыслитель, востоковед и педагог, генерал-майор Бронислав Людвигович Громбчевский был астраханским губернатором в начале XX столетия. Российский первопроходец польского происхождения родился в 1855 году. Его уверенно можно назвать истинным патриотом: этот человек отстаивал русские интересы.

О великих людях России
Бронислав Людвигович Громбчевский

В период геополитического соперничества между Российской и Британской Империями, то есть во времена так называемой «Большой игры», Бронислав Громбчевский славился необходимыми знаниями о Северной Азии.

В 1880 году, перейдя на службу по военно-народному управлению и назначаясь помощником начальника Маргеланского, Бронислав в совершенстве овладевает узбекским, таджикским, персидскими языками, изучает естественные науки, в их числе астрономия, геология. С 1885 года, уже являясь старшим чиновником по особым поручениям, он обследовал Кашкгар, пограничные районы Тянь-Шаня, а годом позже и Тянь-Шань центральный. За экспедицию в бассейне Нарына получил Серебряную медаль Русского географического общества. Немного позже он будет удостоен малой Золотой медали Русского географического общества и избран его действительным членом за исследование маршрута через Памир-Гиндукуш до верховьев реки Или. А за совершение многочисленных экспедиций по горным районам Средней Азии он награждён Золотой медалью Географического общества.

Далее судьба распоряжается таким образом, что с 1903 года по июль 1906 года он становится астраханским губернатором и наказным атаманом Астраханского казачьего войска. В 1908–1909 годах Бронислав Людвигович находился в Марокко на театре войны между местными повстанцами и испанским и французским войсками в качестве представителя русского Красного Креста. Вернувшись в Польшу уже отставным генерал-майором, он преподавал в Государственном институте метеорологии, читал лекции по военной географии в польских военно-учебных заведениях.

Известно, что трехтомные труды деятеля о своих путешествиях по Средней Азии были опубликованы, именно они и принесли ему заслуженное уважение и признание. Но это лишь небольшая часть работ Громбчевского. Остальные труды остались в рукописном варианте и хранятся среди 60 тысяч архивных документов Русского географического общества в Санкт-Петербурге.

Скончался Бронислав Людвигович Громбчевский в Варшаве 27 февраля 1926 года, оставив после себя результаты титановых исследований, пополнивших российскую копилку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру