Шеин никогда не станет...

Митинг вместо исполнения мечты

Олег Шеин устраивает митинг — это для астраханцев вовсе не является новостью. «А что он еще умеет?», — спрашивают они. И действительно, что еще умеет некогда известный политик, кроме организации всевозможных акций протеста и громких заявлений? На этот вопрос я попытаюсь сегодня ответить.

Митинг вместо исполнения мечты
Депутат думы Астраханской области Олег Шеин

Хочу! Хочу!

На протяжении многих лет Олег Шеин громко заявляет о своем желании стать мэром Астрахани. Это желание не дает ему покоя. Вот он в начале двухтысячных обещает возглавить город, выводит людей на митинги, перекрывает дороги. В общем, делает все, чтобы представить себя обществу в качестве борца за свободу и справедливость. Астраханцы при этом отвечают согласием и практически готовы носить его на руках, вручить ему ключи от города, предложить заветное кресло градоначальника. И вдруг Шеин заявляет, что он в мэры не идет, а идет его друг и соратник Сергей Боженов. Боженов, конечно, был популярен, но выборы без поддержки главного оппозиционера не выиграл бы. Тогда Шеин делает ход конем и сообщает гражданам, что голос за Боженова это голос за него самого. Это предрешило исход выборов. Город, уставший от политики Безрукавникова, проголосовал за перемены. Перемены произошли, их в Астрахани запомнят надолго. Начиная ликвидацией трамвая и заканчивая поджогами домов. Астраханцы было выстроились в очередь для того, чтобы отблагодарить Шеина, но он быстро отрекся от своего друга. Позже, в эфире передачи "Госдеп", которую ведет единомышленница Шеина и по совместительству бывшая ведущая скандального «Дома-2» Ксения Собчак, демонстрировались два удивительных документа: заявление Шеина, подписанное им собственноручно о поддержке Боженова, и сведения о перечислении на счет подконтрольного Шеину профсоюза крупной денежной суммы в качестве добровольных пожертвований. Не продал ли Шеин свою поддержку мэру, который наломал немало дров в нашем уютном городе? И кто тот таинственный доброжелатель, пожертвовавший немалые деньги? Такими вопросами задавалась тогда известная ведущая, но ответа от бывшего политика, а ныне астраханского блогера так и не услышала. Несмотря на все это, Шеин продолжал кричать, что хочет быть мэром, будто в начале двухтысячных, у него эту возможность отобрали.

Попытка номер два

В 2009 году ему предоставилась новая возможность реализовать свою давнюю мечту. Шеин выдвинулся против Боженова и в итоге выборы проиграл. Многие тогда согласились с тем, что боженовская команда фальсифицировала итоги. Каждый член комиссии неофициально соглашался с этим. И Шеин устроил серию акций протеста. Рассказал всем СМИ о беспределе. Тогда глава государства недвусмысленно отправил всех несогласных на три буквы – в суд, который в подобных спорах и должен ставить точку. Все ждали от Шеина судебных тяжб, доказательств его правоты и, как следствие, отмены результатов выборов, но Шеин в суде до конца не дошел, смутно разъяснив причины своего решения. Кто знает, может быть, и в этот раз на счета подконтрольных ему организаций кто-то перечислил добровольное пожертвование.

В любом случае все знали, что пойди Шеин до конца, отмены выборов не миновать. Тогда, кстати, от него отвернулись и самые близкие соратники, поняв, что их лидер банально обманул их надежды.

Боженов продолжил свою работу, а горожане погрузились в уныние, разуверившись в возможности изменений в лучшую сторону. Пока не случилось чудо: Боженов ушел сначала в Думу, а затем на пост главы Волгоградской области.

Плохой или хороший

Прежде чем продолжать повествование, необходимо немного окунуться в летопись блога Шеина. Когда Боженов еще оставался мэром, он назначил своим заместителем Михаила Столярова. В этот день Шеин написал радостное сообщение о том, что в мэрии появился достойный человек. Шеин называл его товарищем и хвалил за хорошую работу. Увидеть это может каждый, кто умеет пользоваться интернетом и поисковиком. В общем, Шеин уважал Столярова и не позволял в его адрес выпадов и оскорблений.

Но такая идиллия в отношениях сохранялась ровно до момента выдвижения Столярова в мэры. Я особо выделю: Шеин изменил свое отношение к Столярову не после выборов, а сразу как только тот объявил о желании стать мэром. Видимо, недостижимая мечта Шеина, его «прелесть», снова рискнула ускользнуть от него. Или причины были в другом? Когда третий раз происходит одно и то же, начинаешь задумываться. Некоторые аналитики, заметив тогда перемену настроений Шеина, предположили, что причина вовсе не в желании стать главой города, а в том, чтобы привлечь к себе внимание и вытрясти с оппонента определенное количество средств в обмен на «хорошее поведение» и обещание не устраивать акции протеста. Говорят, что даже Столяров, ныне арестованный, рассказывал, как к нему приходил гонец с протянутой рукой, однако получил отказ.

В итоге прошли выборы и как по нотам отработанный сценарий — шумиха и даже голодовка. Только на этот раз Шеин привлек на свою сторону либералов, с большим удовольствием поддержавших мятеж и устроивших в Астрахани подобие киевского майдана. Шеин вновь стал символом маленькой местной революции, которой, к счастью, так и не суждено было реализоваться. Кстати, группа поддержки Шеина в этом году активно выступила на стороне киевской хунты, да и сам Шеин не стеснялся первые месяцы нового украинского кризиса критиковать российское руководство и восхищаться майданом. Он продержал эти взгляды ровно до того момента, когда население России явно дало понять, что не будет слушать оппозицию и не выступит против своей страны. Почувствовав возможность превратиться в глазах населения во врага, Шеин перестал открыто поддерживать хунту, но вряд ли что -то изменилось у него в голове.

Иди и стань

И вот арестовали Столярова. И город, изможденный чередой выборов и скандалов, в момент возникших в стране сложностей, решил перейти на более простую и более контролируемую схему управления территорией — отмену выборов и назначение сити-менеджера. Лишь 15% астраханцев засомневались в «дееспособности» этого решения, абсолютное большинство желает иметь назначаемое лицо, которое в любой момент можно снять с должности за проступки, а не дожидаться, пока силовики заведут на него уголовное дело.

И мы снова услышали, правда ослабленный и не уверенный, но возмущенный голос Шеина. А за возмущениями снова угрозы провести акции протеста, пикеты, митинги. Шеин хочет отмены этого решения и возвращения выборов. Вернёмся к вопросу, поставленному в начале статьи: умеет ли он что-то еще? На мой взгляд, Шеин хочет исключительно выборов как процесса, ведь тогда появляется возможность привлечь к себе внимание — устроить скандал, голодовку или майдан. Он не хочет становиться мэром, сейчас у него есть все возможности стать сити-менеджером и возглавить город. Это спрашивают и его сторонники, но он не отвечает на неудобный вопрос. Ему только надо пойти и стать им. Все помнят, как губернатор предлагал Шеину стать его заместителем. Без условий, без просьб сменить взгляды или партию. Так что ничто не помешает ему быть сити-менеджером. Но Шеин не хочет им становиться, потому что на должности главы города митингами и пикетами не обойдешься! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру