Действительно ли существуют такие крепкие связи со странами Прикаспия?

Новость о том, что в Астрахани пройдет саммит прикаспийских государств, стала отправной точкой многочисленных исследований и журналистских материалов на тему «международные отношения в Прикаспии». С каждым разом находилось все больше данных о совместных проектах. В этом материале мы попытались выделить главное в этом потоке информации.

Действительно ли существуют такие крепкие связи со странами Прикаспия?

Самыми громкими и часто упоминаемыми в СМИ являются совместные проекты в сфере транспорта, а именно развитие международного транспортного коридора «Север — Юг» и строительство кольцевой железной дороги вокруг Каспия.

Первоначально «Север — Юг» проходил от приграничной с Финляндией станции «Бусловская» до Астрахани. Однако потенциал этого транспортного пути быстро разглядели представители Ирана и Индии. Впрочем, такой маршрут был известен сотни лет назад и имел свое название «Из варяг в персы» наряду со знаменитым «Из варяг в греки». Сейчас маршрут «Север — Юг» помогает экономить огромную сумму (если сравнивать с транспортировкой по морю через Суэцкий канал). С 2000 года этот транспортный коридор стал международным. Постепенно к проекту присоединялось все больше стран, и сейчас он соединяет Балтийское море с Персидским заливом. В Астрахани «Север — Юг» разделяется на три ветки:

«Транскаспийскую» через порты Астрахань, Оля, Махачкала;

«Восточную» через Казахстан, Узбекистан и Туркменистан с выходом на железнодорожную сеть Ирана по пограничному переходу Теджен — Серахс;

«Западную» по маршруту Астрахань — Махачкала — Самур, далее по территории Азербайджана с выходом в Иран.

Таким образом, «Север — Юг» одинаково важный проект для всех стран Прикаспия.

Железная дорога, частично опоясывающая Каспий, уже существует. Это отрезок «Иран — Туркменистан — Казахстан» на востоке Каспия, недавно завершилось строительство. Чтобы замкнуть «транспортное» кольцо на территории Ирана планируется построить новую железную дорогу. Это также сделает грузоперевозки дешевле и намного выгоднее.

Казахстан

По количеству совместных проектов с Казахстаном может соперничать разве что только Азербайджан. Официально сотрудничество было налажено еще в 1992 году. Кстати, в 1998 была составлена декларация с громким и многообещающим заголовком «О вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI столетие». С тех пор реализовано несколько десятков крупных и мелких проектов. Например, строительство моста через реку Кигач на трассе Астрахань — Атырау. Этот проект стал особенно важным, ведь через нашу область проходит международный транспортный коридор Е40 «Восток — Запад». Таким образом, область помогла развитию транспортной инфраструктуры. По планам Казахстана, в 2015 году будет отремонтирован участок дороги от Атырау до границы с Россией.

Говорить о сельхозпоставках, наверно, излишне: взаимообмен продукцией давно налажен. Это касается и мелких предприятий. Быстро развиваются отношения и в сфере рыбной промышленности. Да и вообще торговля, не только пищевыми продуктами, у нас развернута масштабно. Казахстан — крупный торговый партнер России, он занимает третье место по объему торговли среди стран СНГ (доля Казахстана в общем товарообороте России в 2013 г. составила 3,1%, а доля России в товарообороте Казахстана — 17,9%). Огромная часть сделок проводится с участием Астраханской области.

А границы между нашими странами практически не существует — трудовая миграция растет с каждым годом.

Ну и конечно, культура. Вот, наверно, самая «новостная» сторона наших отношений. Постоянно проводятся мероприятия по культурному обмену. Три года назад около астраханского села Малый Арал был построен мавзолей Бокей-хану. Появился Культурный центр имени Курмангазы Сагырбаева в селе Алтынжар. А памятник Курмангазы, поставленный накануне юбилея Астрахани, и вовсе стал одним из городских ориентиров.

Азербайджан

Здесь первую скрипку играют культурные и социальные проекты. Они проводятся благодаря сотрудничеству с фондом Гейдара Алиева. Это и «Мост дружбы народов» через Приволжский затон, и сквер имени первого президента Азербайджана, и детский город неподалеку. Еще один проект — памятник святому князю Владимиру. Кстати, создателем монумента стал азербайджанский скульптор Натиг Алиев. А недавно на средства фонда построили и детский сад.

Активно развиваться астраханско-азербайджанские отношения стали после визита иностранной делегации в наш город в 2004 году. Именно тогда были начаты переговоры об открытии на территории области консульства Азербайджанской Республики. Кстати, во время визита был открыт и памятник Н. Н. Нариманову в г. Нариманове. Так что традиция укреплять культурные связи путем открытия монументов возникла еще тогда.

Объединяет наши регионы и транспортный вопрос. Так, было возобновлено авиасообщение между Астраханью и Баку.

Туркменистан

Самое громкое событие в международных отношениях с этим каспийским соседом — открытие консульства в Астрахани. Между прочим, это единственное консульство Туркменистана в нашей стране.

Торгово-экономическое сотрудничество с Туркменистаном проводится по многим линиям. Основные — нефтепромышленность, строительство и судостроение. Так, уже больше семи лет Туркменистан является крупнейшим поставщиком цемента для нашей области. В первые годы поступило более 20 тысяч тонн цемента на сумму в несколько миллионов долларов США.

В свою очередь Астрахань предоставила услуги в области судостроения и судоремонта. Несколько лет назад на одном из наших заводов была построена морская стационарная платформа, предназначенная для осуществления нефтедобычи на Туркменском участке Каспийского шельфа.

Продолжается и культурный обмен. Пять лет назад был установлен памятник классику туркменской литературы Махтумкули Фраги, переданный в дар нашему городу президентом Туркменистана. Культура идет рука об руку с образованием. С 2007 года в Астраханских вузах стали обучаться студенты из Туркменистана.

Иран

И последняя по порядку, но не по значению страна Прикаспия. Первые контакты между Астраханской областью и Исламской Республикой Иран на межрегиональном уровне были установлены еще в 90-х годах. Двусторонние отношения были налажены со многими провинциями, а в особенности с провинцией Гилян.

Иран — крупный торговый партнер Астрахани. В марте 2013 года у нас была проведена масштабная выставка товаропроизводителей Ирана под названием «Хузестан — новые открытия, новые возможности». Тогда было заложено начало для многих бизнес-проектов.

Да и вообще число общих проектов между нашими регионами растет. В 2013 году в области числилось 156 зарегистрированных предприятий с участием иранского капитала. За последние 5 лет их число выросло более чем в два раза.

Конечно, одной из областей сотрудничества является судостроение — Астрахань выполняет зарубежные заказы. Такая тесная совместная работа породила необходимость изучения фарси, чтобы понимать партнеров. Сейчас обучение переводчиков в нашей области уже поставлено на поток. В культуре вроде тоже все благополучно: регулярно проводятся недели культуры Исламской Республики Иран в Астрахани. С 23 по 28 апреля 2013 года в Астраханской областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской прошла выставка произведений иранского искусства. Она была организована Генеральным консульством Исламской Республики Иран в г. Астрахани при поддержке Культурного представительства Ирана в Москве. И главное, потенциал таких международных отношений еще не исчерпан.

Надежды и чаяния

Каспийское море — это не только «территория дружбы и налаженных международных отношений», но и настоящая кладезь нефти и природного газа. Сколько этого богатства «на дне морском» никто точно не знает. По некоторым данным, ресурсы нефтяных месторождений здесь составляют 10 миллиардов тонн, а общие ресурсы нефти и газа оцениваются в почти 20 миллиардов тонн. Значит, вопрос разработки стоит особенно остро. Процесс уже пошел, в России недавно появилось месторождение им. Филановского. Разумеется, добыча нефти и газа будет только расти. Остается надеяться, что такие добрососедские отношения в дальнейшем будут только развиваться на благо всех заинтересованных сторон. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 29 октября 2014

Заголовок в газете: Море дружбы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру