Астрахань была центром торговли каракулем

Все астраханцы знают, что наш город был крупным центром торговли. На прилавках рынков можно было найти всё, что нужно, и даже больше. Но мало кому известно, что в Астрахани продавался среди тысяч других вещей один очень ценный товар – каракуль.

Он представляет собой плотный, но мягкий шелковистый мех каракульских ягнят, шкурка которых снята на первые-третьи сутки после рождения. Каждая шкурка каракуля покрыта завитками разной формы и размеров. Узоры этих завитков уникальны, они неповторимы, как отпечатки пальцев у человека. Самым дорогим каракулем считается тот, у которого завитки складываются в ряды, а потом в рисунок. Родиной каракуля является Средняя Азия, а именно Узбекистан. Именно там начали разводить каракульских овец. Мех этих овец является самым древним видом меха, который начал выделывать человек. А мода на каракуль появилась в конце XIX века. Тогда шубы из него носили жены политической элиты и высокопоставленных чиновников.

Но где же здесь Астрахань? Во многих иностранных языках существует слово «астрахан». Обозначает оно не что иное, как этот самый мех, то есть каракуль. А получил он такое название, потому что долгое время, а именно до начала ХХ века, правители Бухары (город в Узбекистане) сохраняли монополию на производство и экспорт каракуля, и одним из центров торговли мехом являлась Астрахань.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 29 октября 2014

Заголовок в газете: Astrakhan? Каракуль!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру