Был ли Лермонтов в Астрахани?

На пути к разгадке ещё одной тайны

В октябре вся страна вспоминает знаменитого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Астраханский край не исключение. Ведь прошло уже 200 лет. Более того, выдвинута гипотеза о том, что когда-то поэт посещал и наш город.

В газете «Волга» от 13 октября 1964 года говорится: «При помощи рабочих Ставропольского государственного архива найдено дело, которое называется “Дело с рапортами чиновника особых поручений Раевского и переписка с управляющим Астраханскою губерниею. 1839 год”».

На пути к разгадке ещё одной тайны

Раевский был крестником бабушки великого творца и оказался вместе с ним в ссылке за распространение стихотворения «Смерть поэта». Он и обращался к астраханскому губернатору с просьбой «о розыске крепостных, принадлежащих его матери. Крепостные эти – дворовый человек Михей Федоров и крестьянин Фёдор Егоров. Выехали из Саратова с моею повозкою, крытою клеёнкою, 4 сентября 1839 года водою в Астрахань, где должны были явиться к плац-адъютанту Вартанову для дальнейшего отправления ко мне в Ставрополь, но где-то задержались». Через полгода пропавшие нашлись, но изначально они ехали из Пензенской области на Кавказ и проезжали мимо Астрахани, ведь другого пути не было. Но какая тут взаимосвязь? А очень простая. Тот же путь держала бабка Михаила Лермонтова. В Саратове у неё жил родной младший брат А. А. Столыпин, который был там видным дворянским деятелем, человеком, имевшим большую власть и связи, а значит, и мог организовать поездку по Волге до Астрахани. И «большая водяная дорога» использовалась Арсеньевой для поездок с внуком на Кавказ в 1818,1820 и 1825 годах. До сих пор предполагалось, что поездка был совершена через Орёл, но ведь путь Тарханы – Саратов – Астрахань – Кизляр – Ставрополь на 700 вёрст короче, и семья могла себе позволить водный транспорт через нашу область.

Кроме того, в Царицыне (ныне Волгограде) жил адъютант фельдмаршала А.В. Суворова, а в Астрахани – армянка Аксинья Христофоровна Горбунова. Её дом был всегда радушно открыт для гостей, да и к тому же здесь было весьма удобно остановиться на ночлег или просто отдохнуть дней на пять, когда с ней находился брат. Проезд через Тульскую область был бы недопустим для них, так как там живет отец поэта, а с ним, как известно, бабушка находилась во враждебных отношениях. Также в Астрахани жил Богдан Васильевич Хастатов, директор портовой таможни, который доводился бабке дальним родственником. Получается, что больше, чем 150 лет назад, пребывание Лермонтова с бабушкой в Астрахани было весьма вероятным.

Картина этого пути «от своих к своим» пока на шаткой основе, но это начало новой странички в биографии поэта мирового значения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру