Мошенники обманывают астраханцев большими зарплатами и простой работой

«Работа студентам и активным пенсионерам! Зарплата от 15 до 25 тысяч рублей», «Интересная работа в офисе, возможность заработать до 30 тысяч» – такие объявления пестрят практически на каждом столбе в Астрахани, на заборах, домах, словом, везде, куда можно приклеить незатейливую бумагу с отрывными «квиточками». Согласно «легенде», телефон, указанный на этих квитках, принесет немыслимые богатства его обладателю. Стоит только позвонить по указанному номеру, сходить на собеседование к директору компании, ну и, конечно, усердно работать на благо фирмы.

Налетай, торопись!

А о какой фирме, собственно, идет речь? Как правило, позвонив по подобному объявлению, подробностей вы не узнаете. Голос на другом конце телефонной трубки вежливо позовет вас на собеседование, где вам все и расскажут. А пока придется довольствоваться все той же информацией, что дана в объявлении. Как правило, это гибкий график, доброжелательный коллектив, карьерный рост и огромная по астраханским меркам зарплата. Ну или хотя бы выше среднего. Подробности исключительно при личной встрече.

В последнее время на улицах города появляется все больше и больше таких зазывающих объявлений. С чем это связано? Однозначного ответа дать, пожалуй, нельзя. Но эксперты считают: возможно, из-за появления на рынке нескольких фирм, зарабатывающих на мошенничестве. Как построена система работы каждой из них, разбираться нужно досконально. Но очень многие астраханцы на подобные объявления клюют, часто жалея об этом.

– Подобные объявления ориентированы на уже отчаявшихся соискателей и тех, кто не обладает компьютерной грамотностью в области интернет-коммуникаций (возрастная категория соискателей), – комментирует Анастасия Маркина, специалист по подбору и оценке персонала ГКК «Персона». – Объявления являются совершенно не информативными, но при этом содержат именно те данные о должности и заработной плате, которые способны мотивировать порой даже самого недоверчивого человека. Судите сами: 1. Предложение вступить в новый бизнес в качестве основного помощника с обещанием научить всем азам его ведения с нуля, да еще и за приличную з/п для новичка. 2. Предложение о работе с окладом и процентом для тех специалистов, которые на астраханском рынке труда имеют з/п ниже среднего уровня (документовед, инспектор по кадрам, администратор и т. д.). 3. Предложение для той категории граждан, которой сложно найти работу собственными силами по определенным причинам, или для не востребованной со стороны работодателей (пенсионеры, студенты, бывшие военнослужащие). 4. Предложение о работе без уточнения должности, но с указанием з/п выше средней по региону в два, три, а то и в четыре раза. 100% привлекательность для материалистов.

Позвонив по указанному телефону (а это единственная контактная информация о работодателе), вы обязательно услышите весьма приятную девушку, которая согласится с вами обговорить все подробности дальнейшего трудоустройства только при встрече. В итоге вам предложат пройти платное обучение, по итогам которого лучший ученик получит долгожданное рабочее место (а лучшим оказывается подставное лицо). Сумма обучения гораздо меньше тех моральных и материальных затрат, которые имеет безработный на данный момент, и иногда является символичной вовсе, что вдвойне добавляет уверенности в необходимости инвестировать в свое будущее «здесь и сейчас». Вот откуда берется спрос! Вот почему подобные конторы еще живы! Но среди подобных «уловок» есть и реальные вакансии. Конечно, рассчитывать на предложение для офисных специальностей от крупных компаний не приходится. Здесь затрагиваются рабочиекадры: грузчик, слесарь, монтажник и т. д., а также специалисты колл-центра.

Дело за экспериментом

Я решила позвонить по некоторым объявлениям, которые увидела на улицах города. Первая «компания», обещающая хороший заработок активным пенсионерам и студентам (от 8 до 19 тысяч за четыре часа, проведенные по будням в офисе), оказалась недоступной. То ли листовка была не совсем актуальной (хотя надо сказать, она не выглядела потрепанной), то ли фирма прекратила существование, а может, и по совсем другим причинам дозвониться мне не удалось.

Следующей на очереди оказалась вакансия помощника (-цы) руководителя.

Зарплата – от 15 до 25 тысяч рублей. Оформление по трудовому договору.

Набираю номер. Отвечает женщина, по голосу – немолодая, да и не такая уж приветливая. Говорю, что звоню по объявлению.

– По какому? – резко спрашивает меня она (сразу закрадывается подозрение, что данный номер фигурирует не в одной листовке).

– Требуется помощник руководителя, – отвечаю ей.

– Для себя ищете? Полных лет вам сколько?

Ответы мои, видимо, женщину устраивают, а потому она продолжает быстро и не всегда внятно рассказывать, практически не давая вставить слова и по максимуму игнорируя мои вопросы.

– В данный момент у нас расширение, мы занимаемся крупными оптовыми поставками. После этого разговора вам надо будет подъехать на собеседование к руководителю…

– А что вообще должно входить в обязанности помощника? – настойчиво пытаюсь подробнее узнать о вакансии. Кажется, такой вопрос не входил в заученный сценарий разговора, а потому моя собеседница продолжает лишь после некоторой паузы.

– Девушка, вы хотите на руководителя прийти? – голос в трубке немного раздраженный.

На этот раз заданный вопрос ставит в ступор меня. Логику в нем я так и не увидела, а потому максимально робко говорю, что мне нужно понимать, подходит ли вакансия или нет.

– В Интернете все описано, все функциональные обязанности. Если там было что-то непонятно, вы можете с руководителем все обсудить.

– Но я увидела объявление не в Интернете…

– Я не могу сказать, что должен делать помощник руководителя, потому что я им не являюсь. Просто принимаю звонок.

Хорошо. Пробую хотя бы узнать, как же называется компания, куда меня зовут на собеседование. К сожалению, название я так и не разобрала (что-то похожее на «Тэджиси»). И это, наверное, неслучайно – выбрано такое, чтобы не запоминалось. Далее девушка сообщает, что, если мне интересно, я могу подойти в понедельник утром по адресу ул. Свердлова, 48. Руководитель – Кошкина Татьяна Николаевна. Только на собеседование непременно надо взять паспорт – не забывают напомнить мне. Странно, не правда ли? Не диплом об образовании, не копию трудовой книжки – паспорт. Последней моей попыткой разузнать о работе детально становится вопрос о зарплате. Как и в зависимости от чего она будет варьироваться, если в объявлении указано: от 15 до 25 тысяч рублей?

– Об этом вы тоже поговорите с руководителем. Как я могу назначать вам зарплату, вы мне можете сказать? Я просто диспетчер! – так заканчивается наш разговор.

Позвонив по следующему номеру, который также встречается на листовках, развешанных по городу, я поняла, что снова попала в компанию «Тэджиси». Только на этот раз в объявлении еще более непонятно рассказывалось о вакансии: «Работа для вас! Дружный коллектив. Удобный график. Оформление по ТК РФ. Зарплата от 13 до 19 тысяч рублей», номер указан тот же, только не в шестизначной, а в 11-значной раскладке. Диспетчер все так же не знал, что будет входить в обязанности человека, которого ищут для замещения какой-то должности. Что ж, для чистоты эксперимента стоило действительно сходить на собеседование.

Собеседование

По адресу ул. Свердлова, 48 находится девять организаций. Среди них – аюрведическая лавка, творческое ателье, магазин парфюмерии, ногтевая студия и т. д. Фирмы с названием, похожим на «Тэджиси», я в онлайн-справочнике не обнаруживаю. А потому иду, как говорится, наугад. Но мои опасения, что я буду глупо выглядеть, если зайду не туда, почти моментально развеялись, как только я подошла к заветному дому. Прямо над входом с резной аркой, которую мне описали по телефону, красуется огромнейшая табличка с адресом. Заметьте, не с названием фирмы. Захожу. Узкий коридор и охранник-администратор в конце. Спрашивает, с какой целью я пришла. Объясняю – выдает анкету, записывает фамилию и проводит в небольшой зал, напоминающий аудиторию в университете. Здесь уже сидит шесть кандидатов разного возраста, а в соседние кабинеты то и дело заходят и выходят люди с анкетами. Пока заполняю анкету, по разговорам собравшихся понимаю: никто из них не знает, чем занимается данная компания и на какие должности набираются сотрудники. Один мужчина шепотом произнес: «Да ерунда все это. Я уже ходил на подобные собеседования – заставляют сбывать их продукцию».

В аудиторию заходит женщина и называет мою фамилию. Прохожу в тесный кабинет, где за столами сидят две женщины. Одна из них уже интервьюирует мужчину лет 40, к другой подсаживаюсь я. Она спрашивает, какой работой я бы хотела заниматься и просит рассказать о себе. Повествую вкратце, не расписывая своих достоинств (как это принято на собеседованиях) и всячески стараясь показаться посредственным работником. Однако моя собеседница, все это время пристально смотревшая мне в глаза и ни разу не отводившая взора, отмечает, что моя кандидатура подходит и я очень понравилась ей. Далее она рассказывает о компании, избегая ее названия. Организация занимается оптовыми продажами в сфере медицины, она на рынке уже более 10 лет, и очень странно, что я не слышала о ней раньше. Прежде чем попасть на эту работу, я должна пройти обучение. Оно бесплатное, только вот за пользование методической литературой, которую мне выдадут, я должна отдать небольшую сумму, которую мне якобы вернут, если я подойду на должность. Моя зарплата не будет такой большой, как указано в объявлении, но в целом довольно неплохой на астраханском рынке. Хотя меня уверяют: «Если вы будете всё выполнять и хотя бы чуть-чуть превышать объем работы, вам, конечно же, начислят премию». В обязанности будет входить продвижение бренда, поиск клиентов, документооборот и т. д. Все это девушка говорит явно заученными красивыми фразами, снова не позволяя мне вклиниться в разговор и задать лишние вопросы. А если мне все же удается – отвечает практически тем же текстом. Ничего нового из нашей беседы я не узнаю, хотя по телефону меня уверяли, что руководитель расставит все точки над i. Кстати, почему собеседование проводят две женщины? Они обе – руководители? Затем собеседница просит меня показать ей мой паспорт. Я его прихватила с собой, но давать документ незнакомой, подозрительной женщине, которая так и продолжает сверлить меня взглядом, будто желая загипнотизировать, совсем не хочется.

– Забыла, – говорю ей.

– Ничего страшного, принесете в другой раз. Сегодня в 14.00 совещание с директорами. Вашу кандидатуру представлять?

Объясняю, что мне надо немного подумать, я ведь в разные компании подаю свое резюме и еще не определилась…

– Так да или нет? – настойчиво спрашивает она меня. Ее наигранная вежливость куда-то исчезает.

– Наверное, пока нет… Мне нужно время. Я через пару часов позвоню, чтобы дать окончательный ответ…

Однако ждать моего ответа, видимо, дама не хочет. Конечно, вон какая толпа желающих сидит за дверью. А потому прямо у меня на глазах она рвет мою анкету и выбрасывает.

Заработать любой ценой

Выхожу из «злачного места» и вспоминаю: полгода назад моя знакомая рассказывала, как тоже ходила на собеседование в эту фирму. Тогда здесь искали пиар-менеджера. Сценарий встречи все тот же, правда, резюме она подавала по электронной почте, а не звонила по указанному номеру.

– На мое резюме сотрудник компании ответил приглашением прийти на собеседование. На мое ответное письмо с вопросом, куда приходить и как называется компания, мне написали только адрес, а название фирмы нет, – рассказывает Лена. Экспериментировать с началом обучения за определенную плату и предоставлением паспорта девушка тоже не стала. Оно и понятно: ничего хорошего из этого не выйдет, да и деньги за использование литературы вряд ли вернут. Наверняка найдется для этого причина, хотя бы даже «Извините, но мы только сейчас поняли, что вы нам не подходите».

Любопытно вот что. Сотрудники, которые ведут те самые собеседования, отвечают на телефонные звонки, осознают, что они обманывают людей? И если да, то как им живется с этим?

Пока проблемой подобных организаций-мошенников никто из правоохранительных органов, по-видимому, не занимается. Возможно, создатели этих фирм не так глупы и юридически у них все чисто. Однако люди раз за разом попадаются на их удочки, забывая о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

__________________________________________________________________________________________________

Комментарий эксперта

Анастасия Маркина, специалист по подбору и оценке персонала ГКК «Персона»

1. Специалист, говорящий с вами на другом конце провода, должен обязательно представиться. Если он этого не сделал, спросите, как к нему можно обратиться? Услышали неуверенность в голосе, растерянность, после чего ответа так и не последовало? Попрощайтесь с собеседником.

2. Специалист должен обладать достаточной информацией, чтобы ответить на ваши вопросы о функционале, компании, з/п. Мошенники не будут вдаваться в подробности, они сразу пригласят вас на собеседование, даже не рассмотрев предварительно резюме. Иногда собеседник аргументирует это так: «Я ничего не знаю, я просто записываю на собеседование. Я записала вас на 17:00». 

3. Собеседник оказался приятным, ответил на все ваши вопросы, но только компания вам не известна. Последнее не всегда является поводом для недоверия. Но не поленитесь – проверьте репутацию компании при помощи Интернета. А если вы вовсе не знаете название или забыли его, это легко исправить, вбив телефонный (городской) номер в поисковике.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 15 октября 2014

Заголовок в газете: Есть такая работа – людей обманывать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру