Астраханцы переплачивают за вывоз мусора

В прошлом году тариф на вывоз мусора для населения менялся не единожды. Летом для жителей благоустроенного фонда он вырос с 77,16 рублей за человека в месяц до 81,79, а с ноября увеличился до 93,65 рублей.

Астраханцы переплачивают за вывоз мусора

За что платим? 

Вся эта история началась ещё в 2011 году, когда к Александру Жилкину обратились инвесторы с предложением 10-миллиардного проекта по строительству мусоросортировочного завода. При этом предприниматели попросили поднять тарифы на мусор – для выхода на окупаемость. Александр Жилкин позже прокомментировал, что «взамен незначительного роста тарифа Астрахань станет значительно чище». Однако, как мы видим на практике, то, что произошло с тарифами на вывоз ТБО в нашем городе, вряд ли можно охарактеризовать как «незначительно подросли». Более того, компания получает стабильный доход от продажи отсортированного астраханского мусора: пластик и прочие фракции идут на переработку в Москву и другие регионы, где сырьё получает вторую жизнь. 

«Все мы помним, когда первоначально решался вопрос о строительстве мусоросортировочного комплекса, «ЭкоСервис» нам клятвенно обещал, что в течение пяти лет плата за вывоз мусора подниматься не будет. А сейчас она с 57 рублей поднялась практически до 100!», – говорит депутат Владимир Гордеев, в прошлом начальник Трусовского производственного участка Астраханской спецбазы по санитарной очистке города и руководитель предприятия «Форпост». 

Антимонопольщики бессильны 

Тариф на вывоз твердых бытовых отходов, условно говоря, состоит из стоимости вывоза мусора, утилизации и инвестиционной надбавки. Простые астраханцы тогда не выдержали дороговизны и пошли в антимонопольную службу. Комиссия астраханского управления в очередной раз признала монопольно высокими тарифы на вывоз твердых бытовых отходов для физлиц. Правда, для горожан это ничего не значит – в «Астрахань ЭкоСервис» всегда готовы обжаловать предписание и устранить нарушение. 

Астраханцы уже не первый год жалуются на тарифы за вывоз мусора. На этот раз выступили жители одной из многоэтажек на улице Космонавтов. Им не понравилось, что через пять месяцев после очередного повышения тарифов, в ноябре 2013 года, компания снова подняла плату за вывоз мусора. УФАС встало на сторону простых граждан, и 25 апреля признала нарушение компанией закона «О защите конкуренции», а тариф монопольно высоким (ЗАО «Астрахань ЭкоСервис» считается монополистом на местном рынке). Компании выдали предписание изменить тариф. 

Но и до этого, ещё в конце 2012 года, астраханское УФАС (по обращению ОАО  Р Ж Д  и нескольких горожан) признавало монопольно высокими цены на вывоз мусора для юридических и физических лиц. «ЭкоСервису» выдали предписание пересмотреть тарифы в сторону уменьшения. Компания и тогда с выводами антимонопольщиков не согласилась. 

Ноябрьское увеличение цены за вывоз ТБО в компании объясняют решением все того же УФАС. В прошлом году антимонопольщики уже попытались наказать компанию, разглядев нарушение в установлении разных тарифов для разных групп потребителей. «ЭкоСервис» исправил нарушение, подняв тариф для физических лиц до уровня для юридических. 

Виновато население? 

Вопрос в том, что в структуру цены тарифа входит не только вывоз: 50% себестоимости составляет утилизация. А ведь это, по сути, коммерческая деятельность «ЭкоСервиса»! Мы, население, даже по закону не имеем права заказывать и оплачивать этот вид работ, так как это не является жилищной услугой! В связи с этим за три года тарифы на мусор повысились в три с лишним раза! Терпеть это никак нельзя. «ЭкоСервис» фактически приравнял население к промышленным предприятиям! 

И вот с октября в Астрахани за вовремя не оплаченный вывоз мусора собираются взимать ещё и пеню. Долг населения перед компанией «ЭкоСервис» вырос до 127 миллионов рублей. «Пени собираются взимать за долги в один и больше месяцев и начислять за каждый день просрочки с суммы, вносимой после десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты», – цитирует часть 14 статьи 155 Жилищного кодекса начальник отдела по связям с общественностью ООО «УК ЭКОСистема-А» Екатерина Соломатина. 

«На такой шаг компании пришлось пойти из-за постоянно растущих долгов со стороны населения, – объясняет начальник отдела по связям с общественностью. – Несмотря на то, что в текущем году компания сдержала увеличение стоимости услуги на уровне 2013 года, 2014 год показал тенденцию роста дебиторской задолженности». 

Перед этим руководство «ЭкоСервиса» сообщало, что компания вынуждена пойти и на крайние меры: передавать исковые заявления на неплательщиков в суды, так как растущая задолженность, со слов представителей монополиста, грозит невыполнением производственной программы оператора по вывозу ТБО. Сейчас в компании лежит более 27000 исков для направления в суд на рассмотрение. В течение месяца неплательщикам будут разосланы так называемые «жёлтые листки» – последнее предупреждение, после которого у должника есть 21 день на погашение долга, чтобы не доводить дело до суда. 

Мусор на улице начинается с мусора в голове 

Жалуются астраханцы и на другие «мусорные» несуразности. К примеру, во многих дворах многоэтажек мусорные контейнеры, в которые отходы сбрасываются по мусоропроводу, вытаскиваются дворниками из специальных помещений заранее, притом прямо на пешеходные зоны у подъездов. То есть все жильцы имеют счастье не только лицезреть переполненные мусором контейнеры, но и ощущать всё зловоние, идущее от них. Какое эстетическое «наслаждение», причём нескольких органов чувств сразу – здесь и обонянию, и взору «приятно»! Почему частная мусорная компания не может сама вытаскивать мусорные контейнеры, опорожнять их и тут же ставить обратно в техническое помещение мусоропровода – непонятно. Брезгуют? А почему должны страдать десятки тысяч астраханцев? 

В то же время в регионе действует целевая программа «Создание комплексной системы обращения с отходами в Астраханской области на 2011–2015 годы». В августе в рамках ее реализации между ЗАО «Астраханский Промышленно-Экологический Комплекс» и администрацией муниципального образования «Началовский сельсовет» было подписано соглашение, которое предусматривает строительство центра первичной утилизации на территории района, где будет производиться первичный отбор фракций с дальнейшей транспортировкой отходов. Таким образом, еще один район Астраханской области подключился к комплексной системе обращения с отходами. 

Согласно договоренности, запуск объекта в эксплуатацию запланирован на сентябрь 2014 года. В рамках нового проекта «Астрахань-2» строится несколько пунктов перегрузки ТБО от компаний, осуществляющих сбор мусора, непосредственно на мусоросортировочные комплексы. Такие пункты появятся в Астрахани, Приволжском, Наримановском и Камызякском районах области. В Лиманском и Енотаевском районах появятся мини-полигоны для сбора ТБО, а в Ахтубинском и Володарском построят центры первичной утилизации отходов. Это позволит минимизировать транспортные издержки, а также оптимизировать процессы вывоза и утилизации мусора. 

Справедливости ради стоит отметить, что проблемы с мусором есть не только в областном центре. И даже не только в муниципальных образованиях региона, где замусорены сотни гектаров. Совет по изучению производительных сил (СОПС) подготовил доклад, в котором обобщил данные о накопленном экологическом ущербе в разных регионах страны. Астраханская область в этом докладе также есть. У нас зафиксировано наибольшее количество затонувшего и бесхозного имущества на водных объектах. Так, в водах Волги на территории региона – постоянно пополняемое число (более 700) ржавеющих кораблей, брошенных еще в начале XX века. К тому же отмечается тенденция увеличения количества водного мусора в среднем на 10% ежегодно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 15 октября 2014

Заголовок в газете: Мусорный бизнес

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру