В Астраханской области готовят элиту общества

Областные власти делают особую ставку на развитие казачества

За последние три года в Астраханской области была проведена масштабная работа по организации деятельности казачьих обществ и их популяризации среди массовых слоёв населения. Астраханцы уже привыкли к тому, что порядок на улицах наравне с сотрудниками правоохранительных органов обеспечивают казачьи патрули, и к ним уже не относятся как к «ряженым». Чем ещё занимаются астраханские казаки и какие у них планы на будущее, мы и расскажем вам в этом материале.

Областные власти делают особую ставку на развитие казачества

Астраханский атаман 

Стоит отметить, что этот трёхлетний период начался с момента назначения Константина Маркелова, занимающего пост вице-губернатора и председателя правительства Астраханской области, атаманом Астраханского окружного казачьего общества – избрали его 11 декабря 2011 года на большом круге Астраханского казачества. Хотя и до этого Константин Алексеевич был, как говорится, «в теме», возглавляя рабочую группу по делам казачества при региональном кабинете министров. 

Через три недели ожидается ежегодно проходящий в ноябре отчётный круг астраханского округа, на котором расскажут о проделанной за последнее время работе и предстоящих планах на ближайшее будущее. Но эти темы на самом деле не тайна. К примеру, предстоящей весной в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне запланирован грандиозный конный поход Всевеликого войска Донского от волгоградского Мамаева Кургана до города-героя Севастополя. Инициатором его выступил наш, астраханский, атаман Константин Маркелов. 

Казаков поставили на конвейер 

В рамках поручения президента России по возрождению военно-строевой подготовки в Приволжском районе нашей области года через полтора планируется построить крупнейший спортивно-тренировочный центр. На площади в несколько гектаров будут расположены конюшни на 50 лошадей, ипподром, стрельбища, спортивная площадка и палаточный городок. Планируется, что там будут проходить конные тренировки, военно-строевая подготовка, а также военно-полевые сборы казаков, в том числе учащихся недавно открытого Казачьего кадетского корпуса. 

Про это новое учебное заведение стоит поговорить особо. Кажется, именно его выпускников рассматривают не просто как наиболее вероятных продолжателей казачьего дела, но и как некую будущую элиту региона наподобие существовавшей до революции «голубой крови» – дворянства. Ведь не зря молодых кадетов обучают не только военному искусству, но и этикету, танцам и даже фехтованию. Кроме этого, в течение учебного года их ждут занятия по военно-строевой подготовке и различные спортивные тренировки – по баскетболу, волейболу, футболу, фехтованию, лёгкой атлетике, восточным единоборствам. 

Наряду с общеобразовательными предметами здесь будут и чисто казачьи – история и культура казачества, геральдика, основы духовного воспитания. Но и это ещё не всё: в корпусе будет реализован проект Андрея Бахметьева «Школа мужчин». Это целый комплекс трудовых дисциплин, которые позволят кадетам стать не просто патриотами, но и настоящими мужчинами, способными к любому виду труда. По-моему, особо актуально в условиях, когда обычные школы уже почти не обучают детей даже «труду». 

140 счастливчиков 

Атаман Константин Маркелов побывал в Казачьем кадетском корпусе, где пообщался с учителями, родителями воспитанников и самими ребятами. Всего там обучается 140 кадетов. «Вы сегодня сядете за парты одного из самых современных учебных заведений страны, оснащённого новейшим оборудованием и пособиями. Этот корпус построен регионом для того, чтобы вы стали лучшими представителями казачества, патриотами России и достойными гражданами своего государства. Родина сильна, когда сильны армия и общественные институты – такие, как российское казачество», – сказал Константин Алексеевич. 

На прошедшем недавно Совете атаманов Константин Маркелов дал поручение регулярно посещать корпус, общаться с ребятами, делиться опытом. Просьба не забывать воспитанников корпуса была адресована не только к атаманам хуторов и станиц, но и к священникам. Он и сам показал личный пример – прочитал небольшую лекцию для казачат. Вскоре во дворе корпуса даже будет построена теплица, чтобы опытным путём изучать растения, а также привлекать ребят к труду. «Теплицу построим к следующему учебному году. Возможно, будем строить все вместе – так она роднее будет», – отметил вице-губернатор. 

Учащиеся часто спрашивают, когда построят часовню, будут ли на праздники приглашать девочек и какие привилегии у воспитанников будут при поступлении в другие учебные заведения. По словам пресс-секретаря председателя правительства Виктории Мысовой, часовню планируется начать строить через год – для этого нужны пожертвования, поскольку храм, по традициям, возводят всем миром. Что же до привилегий, то у кадетов они, безусловно, будут при поступлении в военные учебные заведения. А сам атаман успокаивает кадетов: «Девочек мы, конечно, планируем приглашать на праздники. Первое крупное событие – рождественский бал, так что у вас ещё есть время подготовиться и научиться танцевать». 

Тринадцать ансамблей и казачий спецотряд 

У астраханского казачества ещё много направлений деятельности – молодёжные движения, призывная работа, культурно-творческое развитие. Одних только казачьих ансамблей на территории тринадцать штук, не считая районных центров казачьей культуры. Особое внимание уделяется работе с воинскими частями. К примеру, с одной из таких частей планируется заключить контракт о возможности прохождения в ней военной службы именно казаками, которых призывают на данный момент из Астраханской области. 

После событий в Крыму и Украине атаманом Всевеликого войска Донского Виктором Гончаровым принято решение в каждом округе организовать отряды, которые смогут в любой момент мобилизоваться для решения государственных задач: охраны границы, ликвидации чрезвычайных ситуаций, экологического патрулирования и т. д. Появится такой и в нашем регионе. 

Ну и конечно, не забывают об экономической составляющей. Многие из членов казачьего общества работают на земле, являясь зачастую фермерами. Именно в отношении их и ведётся работа с местной администрацией, которая уже начинает организационно содействовать в становлении их хозяйств, старается вовлечь казаков в экономическую жизнь региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру