В Астрахани не устают брать взятки

Одни из самых коррумпированных в регионе – преподаватели

Именно такой вывод можно сделать, почитав официальные сообщения правоохранительных органов. За последние полгода тема взяточничества у преподавательского состава – одна из наиболее часто упоминаемых в материалах региональных средств массовой информации.

Вот, например, из «свеженького»: недавно один преподаватель получил сразу от пяти студентов взятку в виде 13 тысяч рублей. Итоговый балл этих студиозов по результатам семестра не позволял им претендовать на «автомат» на экзаменах. Но за «барашка в бумажке» они всё-таки получили вожделенные положительные оценки в зачетки без сдачи страшной для них дисциплины. После получения денежных средств преподавателя задержали с поличным сотрудники полиции, а затем суд признал доцента виновным, приговорив к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и со штрафом в размере 200 тысяч рублей. 

В школах тоже не всё спокойно. Директор одной из школ Ленинского района Астрахани пошёл под суд по обвинению в получении взятки. Как установило следствие, 13 августа 2014 года к обвиняемому обратилась местная жительница, которая хотела устроиться учительницей в это учебное заведение. За беспрепятственное трудоустройство руководитель потребовал с женщины 10 тысяч рублей. Астраханка оказалась не лыком шита и обратилась в органы. 25 августа при передаче взятки обвиняемый был задержан, и уже приговором Ленинского районного суда ему было назначено наказание в виде штрафа в 250 тысяч рублей с лишением права занимать определённые должности сроком на три года. 

Но даже после того, как взяточников ловят, они не успокаиваются. К примеру, один преподаватель вуза вновь попал под уголовную ответственность за коррупцию: уголовное дело по пяти фактам получения взятки было возбуждено в отношении ассистента кафедры физического воспитания института рыбного хозяйства, биологии и природопользования. С декабря 2012 года по февраль 2013 он получал от студентов деньги за зачеты по физическому воспитанию. «Оплату за услуги» учащиеся перечисляли ему на банковскую карту. Но ещё в августе приговором Ленинского суда сразу за 16 фактов получения взятки сотруднику вуза было назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в размере 800 тысяч рублей. 

К крупному штрафу суд приговорил и преподавателя академии водного транспорта. Женщину обвинили в получении взятки и служебном подлоге. Как установил суд, преподаватель Волжской государственной академии водного транспорта в прошлом году во время летней сессии за положительные оценки по экзамену без его сдачи потребовала с десяти курсантов денежные средства. Можно сказать, оптом. Приговорили женщину в итоге к штрафу в размере 350 тысяч рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года. 

Но если обычного преподавателя ещё можно заподозрить в том, что взятки он начал брать из-за низкой зарплаты, то уж про профессоров такое и не подумаешь. Однако сотрудники правоохранительных органов установили, что профессор одного из государственных астраханских вузов с сентября по октябрь 2013 года получил денежные вознаграждения, то есть, банальные взятки, в размере 273 тысяч рублей от 39 студентов заочного обучения за выставление положительных оценок в экзаменационных ведомостях и зачетных книжках. Все деньги весьма предусмотрительно перечислялись на счет коммерческой организации, а не на личную банковскую карту. 

Год назад вице-губернатор Астраханской области Константин Маркелов отметил, что средняя заработная плата учителей уже соответствует средней заработной плате по всему региону. Но почему-то меньше нечистых на руку преподавателей у нас в области не становится. Отметим, что это лишь официально зарегистрированные факты коррупции в образовательных учреждениях. А сколько их ещё в тени? 

Как отмечает начальник УЭБиПК полковник полиции Дамир Сатретдинов, в Астраханской области за девять месяцев текущего года выявлено более 40 преступлений, связанных со взятками. Такая информация прозвучала на недавнем оперативном совещании в УМВД региона. При этом средний размер взятки в регионе составил 55,9 тысячи рублей. А в прошлом году в регионе и вовсе был отмечен 30-процентный рост выявленных коррупционных преступлений в крупном и особо крупном размере – порядка 400 преступлений.

__________________________________________________________________________________________________

Кстати. Средний размер взятки в целом по России за год вырос в два раза и составил 145 тыс. рублей. А общий объём коррупции в стране, по оценкам экспертов, выливается в астрономическую сумму порядка 300 млрд долларов в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру