Бездомные собаки – одна из проблем Астрахани

Хочу со страниц вашей газеты обратиться ко всем — и к астраханцам, и к властям. Будет шанс, что кто-то поможет советом. В нашем дворе засилье бродячих собак. Они собираются в стаю, облюбовали все помойки, проходу не дают. Видать, кто-то прикормил, вот они у нас и поселились. Свора постоянно растет, «свадьбы» все время устраивают. Сначала штук пять было, сейчас уже больше десятка — видимо, к ним и с соседних дворов прибиваются. Да и щенки постоянно рождаются.

Бездомные собаки – одна из проблем Астрахани

Недавно напали на маму с ребенком, еле отбились. Теперь ходят уколы делают. Неизвестно, чем животные болеют. С собакой, которая покусала, ничего делать нельзя — вдруг бешенство. Наоборот, следить надо, чтоб через 10 дней убедиться, что она жива.

Обращались уже во все инстанции, толку никакого. Все друг к дружке направляют. Говорят, проблема решается, и до вас очередь дойдет. А как и когда она решится, неизвестно. У меня и сестра на другом конце города живет — тоже страдает от этого целый дом.

Худо приходится жильцам, у которых свои домашние собаки — целая проблема вывести погулять. Да и тем, кто заезжает во двор, тоже опасно, звери бросаются на машины. Выбросить мусор тоже сложно — к контейнеру опасно подходить. Бродячие псы тут как тут. В общем, вольготно себя чувствуют только собаки. А мы, жильцы, вроде и не хозяева в своем дворе.

Говорят, приют в городе есть. Но он и так переполнен, да и частники они, денег еле хватает. Когда у нас появится государственный приют? Или служба специальная? Отстреливать собак не надо. А вот стерилизовать можно было бы. Говорят, на это деньги выделили какие-то. Да и вообще хотелось бы предложить властям обратиться к людям — вдруг собаки нужны кому-то на участки. Кто-то же специально по приютам или у соседей таких охранников ищет.

А пока во двор лишний раз не выходим. Опасно. Дети уже и на сайты всякие писали, кто что советует. А решения как не было, так и нет. Хоть переезжай. Подскажите, что делать, куда звонить? Кто как справляется с такой проблемой? Уже сил нет. Помогите.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 15 октября 2014

Заголовок в газете: Собака — лучший друг человека?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру