«Южная Венеция» России из года в год оправдывает своё название благодаря отсутствию ливневой канализации

На её обустройство Астрахани необходимо более 50 миллиардов рублей

12 сентября наш город в очередной раз затопило. Банальный дождь, но сколько нелицеприятных отзывов в отношении муниципальной власти он приносит с собой… Причина «вечна» и уже давно набила оскомину: отсутствие полноценной ливневой канализации. В начале прошлого века, когда эту проблему лишь только начали решать, зарезали финансирование. А советские власти и вовсе потом решили, что она не нужна: мол, город и так находится в засушливой местности, всё само подсохнет.

На её обустройство Астрахани необходимо более 50 миллиардов рублей

«Более 20 единиц откачивающей техники работает на улицах для уборки осадков», – писала в своём Твиттере исполняющая обязанности мэра Ирина Егорова на прошлой неделе. «А не лучше ли все же восстановить и сделать ливневку?», – спрашивают её читатели. «Ливневки восстанавливаются, удовольствие не из дешевых, промежуточный вариант решения проблемы – машины», – получили они ответ. По словам помощника Ирины Егоровой, основных асфальтированных дорог без ливнёвок осталось около 80 км. 

Предприятиями, обеспечивающими население питьевым водоснабжением и водоотведением, на территории Астрахани является «Астрводоканал», а в районах области «Астраханские водопроводы». Вроде бы, по логике, они и должны заниматься у нас ливнёвкой, если бы не одно «но»: где деньги, Зин?! Необходимых средств на столь глобальный проект нет ни у городского бюджета, ни у областного. 

Ещё несколько лет назад считали, что на ливневую канализацию под всеми автодорогами Каспийской столицы необходимо 18 млрд рублей, пару лет назад цифра была увеличена до 54 млрд, а это фактически полтора годовых бюджета региона. «Такими деньгами не обладают ни городской, ни областной бюджеты, но программа идет», – заявил тогда губернатор Александр Жилкин. По словам главы области, власти рассчитывают на деньги федеральной программы «Чистая питьевая вода».

______________________________________________________________________ 

Справка МК. Общий расход воды питьевого качества в Астраханской области составляет 460 тыс. куб. м/сут., при этом около 240 тыс. человек в районах области не обеспечены водой питьевого качества. До 50% сельского населения пользуется водой без предварительной очистки, более 50% сельских населенных пунктов области не имеют централизованного водоснабжения с водоподготовкой, а около 10% из них пользуются привозной водой. В Астраханской области отсутствует резерв питьевой воды на случай чрезвычайной ситуации. 

Астраханская область является единственным субъектом Российской Федерации, где население проживает в природно-детерминированной неблагополучной экологической зоне – планетарной впадине, достигающей отметки минус 28 метров ниже уровня Мирового океана. В низовьях Волги сконцентрированы загрязняющие вещества со всей водосборной площади. Ежегодно в реку сбрасывается 8–9 куб. км неочищенных и бытовых стоков, в которых содержание тяжелых металлов, нефтепродуктов, ядохимикатов, моющих средств и других вредных примесей регистрируется на уровне выше предельно допустимой концентрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру