В Астраханской области выборы губернатора и глав МО прошли спокойно

14 сентября 2014 года в регионе состоялись выборы губернатора Астраханской области, а также глав муниципальных образований и депутатов советов муниципальных образований. Как прошло самое долгожданное событие года – в материале «МК в Астрахани».

В Астраханской области выборы губернатора и глав МО прошли спокойно

Едет ревизор

На выборах  губернатора  Астраханской  о б л а с т и   кандидатами были зарегистрированы пять политиков: действующий глава региона Александр Жилкин («Единая Россия»), Олег Шеин («Справедливая Россия»), Александр Старовойтов (ЛДПР), Олег Снегов (КПРФ), а также выдвиженец партии «Автомобильная Россия» Александр Тукаев. Многие политологи давно заявляли: выборы – 2014 пройдут в регионе спокойно. В целом они оказались правы, однако обо всем по порядку.

К выборам готовились загодя. Именно поэтому некоторые нарушения удалось выявить еще за несколько дней до самого голосования. Так, обследование участков провели сотрудники управления МВД, и они выявили 726 недостатков в их инженерно-технической укрепленности: на некоторых отсутствовали решетки, тревожная сигнализация и т.д. В считанные дни эти недочеты были устранены.

Еще одно нарушение было связано с агитационными материалами Олега Шеина. На них были использованы без согласия на то изображения известных лиц. Однако и данный вопрос в избирательной комиссии решили быстро: кандидату указали на недочет, после чего тираж был тут же снят с печати.

Все 585 избирательных участков, которые работали 14 сентября, еще за несколько дней до самих выборов были взяты под круглосуточную охрану. Полицейские дежурили во всех территориальных избирательных комиссиях с 26 августа. Причем каждый объект, перед тем как туда завезли бюллетени, прошел инженерно-саперные обследования.

Для того чтобы выборы были максимально честными, в Астрахань прибыли также представители российской ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль». Накануне дня голосования они встретились со всеми участниками избирательного процесса в регионе, а на самих выборах были наблюдателями на участках. Еще накануне дня голосования Владимир Федоров, член президиума «Гражданского контроля», заявил: «У вас очень серьезные выборы, им уделяется большое внимание. Все хотят, чтобы выборы прошли честно, без скандалов». Ассоциация «Гражданский контроль» своей миссией считает просвещение граждан и противодействие нарушениям избирательного законодательства в ходе проведения выборов. В круг ее задач входит мониторинг СМИ, рассмотрение жалоб и обращений граждан, содействие разрешению спорных ситуаций. Вот почему присутствие ее представителей было необходимым на выборах. Однако глобальных спорных ситуаций на этот раз не возникло.

В роли наблюдателей 14 сентября выступили даже иностранные граждане из Чехии, Латвии и Венгрии. Кстати, всего в регионе работали почти две тысячи наблюдателей. От избирательного штаба Александра Жилкина было выставлено около 700 человек, а от штаба Олега Шеина – свыше 200 (только на городских избирательных участках). Еще около 600 независимых представителей общероссийского общественного движения Корпус «За чистые выборы» и 200 человек от ассоциации некоммерческих организаций «Голос» также стали в этот день наблюдателями.

Одним из долгожданных «гостей» был глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров. Еще в апреле он обещал, что будет присутствовать на осенних выборах в Астрахани. На семинаре-совещании по вопросам избирательных кампаний в нашем городе, где и было озвучено это решение, он высказался довольно резко о фальсификациях и привел в пример последние выборы мэра Астрахани, ознаменованные большим скандалом и голодовкой Олега Шеина.

– Из видеозаписей с участков в Астрахани мы сделали учебный фильм «Как не надо подсчитывать бюллетени на избирательных участках» и распространили его по всей России. Что же касается Астрахани, то я официально заявляю: если будет что-то подобное в сентябре этого года, будет моя голодовка. Я лично приеду в Астрахань и прикую себя цепями где-нибудь в районе Астраханского кремля – буду голодать», – подчеркнул тогда Владимир Чуров.

Обещание свое глава Центризбиркома сдержал. Он действительно присутствовал на нескольких участках в день голосования. Однако о том, какие именно участки он посетит, никто не знал, кроме самого господина Чурова.

– Сначала поедем на восток, потом мы поедем на север и на юг. Потом поедем на юго-запад региона. Вернемся мы сюда (в Астрахань) к 20:00 по московскому времени. Я посмотрю, как будет происходить подсчет голосов. Более точных координат я не скажу – скрываю это от своих коллег. Вот тут председатель областной избирательной комиссии. Он может подслушать и организовать «особо теплый прием». Никто, кроме меня, не знает, куда я приеду.

Владимир Чуров проинспектировал некоторые участки в городе, ездил в Камызякский, Красноярский районы.

Но вот приковывать себя к Кремлю Владимиру Евгеньевичу не пришлось.

Технические заминки

Недочеты в организации этих выборов все же были – их отметили, в первую очередь, сами астраханцы. Так, многим избирателям так и не пришли приглашения на голосование. Казалось бы, мелочь, но некоторые граждане не знали, где находится их избирательный участок. Из-за этого порой возникали неурядицы. Я лично была свидетелем того, как семья, которая не получила приглашения, пришла по ошибке не на тот участок, и чтобы отдать свой гражданский долг, ей пришлось идти на другой. Пенсионера Петра Герасимова тоже с трудом нашли в списке избирателей по его участку.

– Соседи из квартир напротив есть, а меня нет. Уж хотел было развернуться и уйти, да председатель комиссии остановила. Все-таки нашла меня в списке. Правда, где-то в самом конце.

За день в избирательную комиссию поступили восемь жалоб на организацию выборов. Владимир Золотокопов, заместитель председателя избиркома, отметил: «Нарушения, описанные в них, носят технический характер, ничего фатального не зафиксировано. Например, есть жалоба на местоположение сейфа на избирательном участке. Все жалобы рассматриваются».

Одно из организационных замечаний касалось расположения участка – он находился на втором этаже общеобразовательной школы. Добираться туда пожилым людям – самым прилежным избирателям – не всегда легко. А потому стоило бы заранее учесть и этот момент.

Выбери меня

Удивительно спокойно прошла на этот раз предвыборная кампания кандидатов на пост губернатора. Никаких серьезных нарушений и некорректного поведения с их стороны отмечено не было.

Одним из главных конкурентов действующего губернатора был Олег Шеин (партия «Справедливая Россия»). Политик славится своей оппозиционностью и резкостью взглядов. Практически каждое его участие в выборах ознаменовано громкими скандалами, митингами и категорическим несогласием с результатами голосования. Так, в 2012 году, когда Олег Васильевич участвовал в выборах мэра г. Астрахани, не согласившись с итогами голосования, он устроил бессрочную политическую голодовку, и с марта вплоть до осени пытался оспорить результаты в судах.

В этот раз он был гораздо спокойнее и в предвыборной кампании. Но зато значительно увеличил количество постов в своем блоге, а в Твиттере делился планами после победы на выборах. Спокойным он остался и после получения результатов голосования. Узнав о победе Александра Жилкина, Шеин не высказывал недовольств. В своем Твиттере он написал: «С уважением отношусь к воле большинства пришедших на избирательные участки и готов поздравить Александра Жилкина с избранием». Но все же на некоторых участках (а Олег Васильевич лично посещал несколько из них) попросил произвести пересчет голосов: «На участках 119, 122, 131, 143, 211, 239, 414, 426 не показывали отметки в бюллетенях. Требуем пересчета». Александр Жилкин эту инициативу поддержал. Кстати, Олег Шеин не постеснялся выложить результаты по отдельным участкам, где цифры явно свидетельствовали о значительном «перевесе» голосов в пользу действующего губернатора: «УИК 407: Жилкин 608, Шеин 267, Снегов 21, Старовойтов 8, Тукаев 3. Испорчено 20 бюллетеней».

Кандидат в губернаторы Александр Тукаев, который занял последнее место в гонке на высокий пост, также не протестовал против результатов голосования. В Глобальной сети он отметил: «Достойно! Главное, что выборы прошли не просто честно, но и уважительно по отношению кандидатов друг к другу!.. 75% – это показатель, которым можно гордиться. Ведь в нашей  о б л а с т и  выборы были по настоящему конкурентны!».

Вернемся к предвыборной кампании. В общем-то, все из кандидатов, которые были представлены на выборах губернатора Астраханской  о б л а с т и,  особой активности в предвыборной кампании не проявляли. Чаще всего на плакатах города можно было увидеть именно улыбающееся лицо Александра Жилкина. Правда, Александр Старовойтов со своими баннерами и цитатой «Я с них худею» несколько всколыхнул город. Кто-то отметил отличную игру слов, кто-то возмущенно высказывался, мол, можно было и поприличнее чего придумать. Но самого главного Старовойтов добился: этот его ход запомнили, обсуждали, а значит, внимание к себе кандидат привлечь смог.

Действующий губернатор и на телевидении появлялся чаще остальных кандидатов. Правда, тот же Старовойтов снял забавные агитационные ролики, которые транслировались в кинотеатрах Астрахани. Он периодически мелькал в федеральных СМИ, популярных передачах, выступая экспертом даже в семейных отношениях (этот факт, кстати, тоже вызвал много противоречащих друг другу обсуждений). Александр Старовойтов дважды писал в своем Твиттере о предположительной нечестности тогда еще грядущих выборов. В первый раз, ссылаясь на полученную информацию закрытого характера, он заявил: «… на выборах в Астрахани результаты будут «рисовать»: Ж – около 72%, Ш – 25-27, остатки нам всем». Затем он утверждал, что из городских УИК получил сведения о том, что «если какой-то председатель не сделает 70-75% за одного из кандидатов, то будут искать работу». Ни подтверждения, ни опровержения эти данные не получили.

В целом навязчивости разного рода агитаций, присущей предвыборному периоду, астраханцы в этом году не заметили, что, разумеется, является огромным плюсом.

Местное самоуправление

Как уже упоминалось, в это воскресенье также прошли выборы в органы местного самоуправления. Главы 111 муниципальных образований, депутаты местных представительных органов в 168 муниципалитетах, в том числе в 10 районах       о б л а с т и  были выбраны 14 сентября. Государственная автоматизированная система РФ «Выборы» представила такие данные: от «Единой России» было зарегистрировано 1626 кандидатов, от ЛДПР – 207, от КПРФ – 200, от «Справедливой России» – 142. Самовыдвиженцев в этом году было 1057. Надо сказать, что в районах     о б л а с т и  предвыборная гонка была гораздо более острой. Так, в Черноярском районе острое противостояние действующего главы Дмитрия Заплавнова и фермера, самовыдвиженца Евгения Ануфриева закончилось победой первого. Но борьба между кандидатами до дня голосования разразилась нешуточная: то в одном, то в другом региональном издании публиковались обличающие статьи против этих двух кандидатов, обвиняющие их в нечестной агитации. Конкурентными были и выборы в Ахтубинском, Красноярском, Камызякском и Икрянинском районах. А вот в поселке Волго-Каспийский Камызякского района случился небольшой конфликт, в котором пришлось разбираться самому Владимиру Чурову:

– Там оказалась довольно стандартная ситуация: недостаток гласности в работе комиссии, плюс недостаток опыта у кандидата – все это привело к некоторому недопониманию. Мы разобрались. По моему мнению, голосование там было нормальным.

Результаты

Как и ожидалось, уверенную победу на выборах губернатора одержал Александр Жилкин. За него проголосовало свыше 75 % астраханцев (это более 200 тысяч человек). Наибольшую поддержку он получил в Приволжском, Володарском, Камызякском, Черноярском и Лиманском районах. Второе место традиционно занял Олег Шеин, который набрал чуть больше 16 % голосов. Далее следуют Олег Снегов (4,11 %), Александр Старовойтов (2,09 %) и Александр Тукаев (0,41 %).

Стоит, однако, отметить: явка избирателей в целом оказалась довольно низкой, при этом в районах  о б л а с т и  голосовали гораздо активнее, нежели в городе. К полудню явка составляла около 15 %, по состоянию на 19:30 – всего 36,95 % граждан, но до конца голосования цифра увеличилась до 40,6 %. Хотя в разрезе страны, а в этот день состоялись выборы глав еще в 30 субъектов федерации, Астраханская  о б л а с т ь  заняла лидирующую позицию.

Что касается избрания глав МО Астраханской  о б л а с т и,  то в большинстве районов победу одержали действующие руководители. Новые главы выбраны в Икрянинском и Камызякском районах: Владислав Коняев и Василий Сухоруков соответственно.

Международные наблюдатели назвали астраханские выборы демократичными. На пресс-конференции с журналистами, которая состоялась в понедельник, директор Центра европейских исследований из Риги Александр Гапоненко сообщил: «Я был на восьми участках, встречался с несколькими десятками избирателей. Выборы носили легитимный характер. Люди понимали, за что они голосовали, делали осознанный выбор, процедуры голосования, которые существуют, соблюдены. Были мелкие замечания. В целом они соответствуют европейским стандартам». А низкая явка, по его утверждению, тоже соответствует общеевропейской тенденции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 17 сентября 2014

Заголовок в газете: Без скандалов и провокаций

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру