Япония – Астрахань: творческий контакт через киноленты

Япония все еще остается для нас страной загадочного восточного шарма, с которой у России не только деловые, но и культурные связи. Астрахань является ярким примером.

Уже четвертый год Астраханский государственный университет сотрудничает с университетом Канагава и Кэйо. Результатом можно назвать программу обмена студентов Японии и России, дни японского языка в университете, проведение встреч, конференций, обучающих курсов. Но самым масштабным стал творческий проект — Фестиваль японского кино в нашем городе. Обогащение японской культурой радует многочисленных гостей события.

Лучшие японские фильмы, которые являются обладателями престижных кинопремий, – всё для многочисленных зрителей. Фестивальная тема — времена года, и она проявляется буквально во всем, например, гостям предлагали погадать на душевное состояние по сезонам.

Программа мероприятия всегда очень разнообразна: увлекательные мастер-классы по оригами, японской живописи Суми-э, каллиграфии, искусству создания японской открытки. А проводят их студенты из Японии. Можно познакомиться со стихотворениями хайку и хокку, попробовать традиционный японский чай и сладости. Астраханцев привлекает живое общение с носителями японской культуры и творческая атмосфера, что и объясняет популярность Фестиваля.

Трансляция фильмов проходит на японском языке с русскими субтитрами. Что еще больше позволит окунуться в атмосферу такой далекой, но всегда манящей страны.

Ходите в кино!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру