Как сэкономить в Астрахани на продуктах

Сентябрь - время заготовки продуктов «на зиму», как говорят в России. Обилие даров с грядок и садов местных фермерских хозяйств и обычных дачников даёт возможность основательно закупиться нам с вами – и на стол, и впрок, на закатки. Не исключение и Астраханская область, которая по праву занимает в последнее время ведущие позиции по объёму выращиваемой сельхозпродукции.

Выездная торговля сельхозпроизводителей из районов области организована в Астрахани по субботам (до 25 октября) по четырём адресам: пр. Воробьёва, 7; ул. Сун-Ят-Сена, 66; ул. Аксакова, 7б и пр-т Бумажников, 20. Здесь городская мэрия выделила дополнительные торговые места, с которых жаждущие свежих овощей и фруктов астраханцы сметают буквально всё. Цены могут несколько отличаться от тех, что приняты на стационарных рынках областного центра в лучшую сторону. Так что желающим затариться стоит приехать туда пораньше: торговля, завершающаяся часам к трём пополудни, начинается уже с шести утра. 

Кроме того, на территории Астрахани городской администрацией установлены так называемые «зелёные ряды», где жители могут абсолютно бесплатно реализовать продукцию с собственных дачных участков. Их уже все знают под известным девизом «Мэрия – дачникам», и за них торговцы, которые, увы, не всегда оказываются «всамделишными» дачниками, тоже не платят. Обычно это деловитые перекупщики, удачно занявшие бесплатные торговые места мини-ярмарок. 

Сейчас в Астрахани, как известно, появилось довольно много сетевых супермаркетов. Но вот зачастую найти там продукцию местного производителя довольно затруднительно – люди по привычке идут закупаться на близлежащие базары, которые, к слову говоря, приобретают всё более цивилизованный вид. В настоящий момент в областном центре реконструируется семь продовольственных рынков. 

Администрация города Астрахани проводит регулярный мониторинг цен на некоторых из них. Соль по 9 рублей, свинина по 230-260 рублей за килограмм, яйца по 43-45 рублей за десяток – таковы ныне расценки на Больших Исадах, Татар-базаре и Трусовском рынке. Для лучшего понимания разбега по ценам мы публикуем их сводную таблицу – смотрите, сравнивайте и вспоминайте, что вы ещё не купили!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 10 сентября 2014

Заголовок в газете: Куда пойти затариться?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру