В Астрахани на месте магазина «Современник» стояла церковь

Каждый раз, проходя мимо скверика с бюстом А. С. Пушкина, хочется зайти в один из лучших книжных магазинов города — «Современник». Что привлекает? Всё: от внешней эстетики до богатого внутреннего содержания.

А вам интересно, с чего всё началось? Наверняка посетителей у салона-магазина станет ещё больше, когда они узнают его историю.

В Астрахани на месте магазина «Современник» стояла церковь

Вы, например, знали, что на месте нынешнего жилого дома с магазином стояла церковь? Да, именно так, и построена она была в 1709 году! Именовалась церковью Рождества Богородицы. Главной особенностью постройки было наличие сразу двух колоколен. Такое встретишь не в каждом храме, а в Астрахани он был единственным…

В XVIII веке этот храм считался кафедральным собором местных грузин. Поэтому в нём даже некоторое время находился крест святой Нины, жившей в IV веке. Как и во многих церквях, здесь хоронили знатных людей и особ духовного звания.

Храм в барочном стиле, безусловно, являлся величайшим памятником архитектуры XVIII века. Он имел все шансы сохраниться до наших дней. Но в 1932 году по решению Главнауки его демонтировали. Чем же было вызвано принятие такого решения? Его решение подкрепляли теми соображениями, что Успенский собор также являет пример барокко, и поэтому одного хватит за глаза.

И когда рабочие стали разрывать яму под фундамент для нового здания, то обнаружили огромное количество человеческих останков – настоящее древнее кладбище. Естественно, археологов звать не стали для выяснения принадлежности костей и благополучно на этих самых костях воздвигли дом в 1953 году.

Вам интересно, как сегодня живет магазин? «Современник» посещают и астраханцы, и туристы. Здесь всегда можно найти интересные, богато иллюстрированные издания, красивую упаковку для подарка и оригинальные канцтовары.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 августа 2014

Заголовок в газете: Несовременный «Современник»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру