Петербургская архитектура в астраханском селе

В Свято-Троицком соборе мироточат иконы

Все знают, что столица нашей необъятной Родины славится множеством храмов. Но Астраханская область также богата обилием соборов и церквей. Об одном из них и пойдёт речь.

Енотаевская крепость была основана в 1742 году по указу самой императрицы Елизаветы Петровны. Как и многие подобные строения того времени, крепость имела форму квадрата. В самом центре как средоточие веры и разума стояла церковь. Сначала она была деревянной и, что неудивительно, сгорела во время пожара. Спустя много времени в центре решили возвести каменную постройку.

В Свято-Троицком соборе мироточат иконы

Нынешний Свято-Троицкий кафедральный собор, замечательный памятник XIX века, был построен в 1832 году неизвестными русскими мастерами по проекту петербургского архитектора И. И. Шарлеманя. Архитектор был своего рода специалистом в проектировке церквей, поэтому можно с уверенностью сказать, что к возведению Енотаевского храма приложил руку настоящий профессионал. Однако дополнительная отделка и постоянное увеличение числа окон позволили окончательно завершить строительство только к 40-м гг. XIX века. И видно, что не зря радели об окнах: мягкий свет, окутывающий прихожан, создаёт ощущение лёгкости и воздушности пространства. С умом подошли и к акустике: грамотно выверенная планировка позволяет проводить церковные службы так, что малейший звук отдаётся многократно. Весьма мелодичен звук колоколов.

Стиль постройки определяют как поздний классицизм. Об этом позволяют судить идея круга, заложенная в здании, массивные колонны, белокаменный цоколь… Примечательно, что подобная красота была возведена в таком тихом, скромном селе.

В 1936 году церковь закрыли. Советская власть решила устроить в ней склад для зерна. Разумеется, это не могло не отразиться на состоянии храма самым пагубным образом: многие старинные фрески, настенная живопись изумительной красоты были безнадёжно утрачены… Старожилы рассказывают, что когда компартия велела сжечь иконы, люди, рискуя жизнью, спасали их и потом возвращали в храм. И собор, как настоящий оплот веры, не погиб, не исчез. Его миновала участь многих храмов в период существования СССР. В 1974 г. прошли реставрационные работы в храме под руководством архитектора В. А. Михайлова. Многое пришлось восстанавливать, а что-то писать заново.

И сегодня Енотаевский собор также величаво стоит в самом сердце Енотаевки, блестит куполами и виден далеко вокруг. Церковь редко когда бывает пустой: местные жители в воскресный день спешат поставить свечку и помолиться. Ходит и молодёжь, в основном молятся о даровании знаний и о хорошей учёбе. Приезжают паломники. А в последнее время в соборе стали мироточить некоторые иконы.

Кстати, немногие знают, почему астраханский епископ именуется «астраханским и енотаевским». Всё потому, что Енотаевский собор – третий по значимости собор области после Успенского и Покровского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру