Блогеров начали считать

С 1 августа вступили в силу поправки к федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» или, как его ещё назвали, к «закону о блогерах». Документ обязывает блогеров, имеющих три тысячи и больше уникальных пользователей в день, регистрироваться как СМИ, они будут учтены в особом «реестре блогеров».

В число первых «жертв» вошли писатели Борис Акунин и Эдуард Лимонов, исполнительный директор медиахолдинга NewsMedia Ашот Габрелянов, блогеры Сергей Доля и Дмитрий Чернышев, актер Михаил Галустян и сатирик Михаил Задорнов.

Астраханские интернет-пользователи уже накануне начали интересоваться друг у друга, не собирается ли кто-нибудь идти «сдаваться» в астраханское управление Роскомнадзора. Но если кто-то и собирается это делать, то он предпочитает не афишировать свои планы. Хотя, по нашим данным, некоторые местные блогеры уже посетили это учреждение в надежде узнать «что да как»: «Не будете писать провокационные посты, никто на вас и внимания не обратит», – пояснили им работники Роскомнадзора.

На федеральном уровне сейчас даже начал функционировать портал Яблоггер.рф, призванный упростить работу тех, кого коснётся ФЗ №97: к примеру, оттуда можно скачать счётчик посетителей. Информацию о количестве посетителей сайта будут получать из нескольких источников. Ее могут сообщать интернет-площадки, сами блогеры, публичные сервисы интернет-статистики. Эксперты отрасли уже отобрали четыре счетчика, которые подходят для этой цели, – это «Рейтинг@Mail.ru», Openstat, Rambler TOP100 и LiveInternet. Кроме того, ведомство имеет право задействовать для этого специальное программное обеспечение.

Из астраханских блогов и сайтов пока ещё не одна площадка не занесена в реестр. Тем не менее до сих пор остаётся достаточно много неясных моментов. Скорее всего, именно их будет обсуждать на встрече с местными СМИ и блогерами Роскомнадзор по Астраханской области. Это общение, по нашим данным, уже запланировано на 20 августа. Особо интересно оно будет, как ожидается, для владельцев пабликов в Сети, наиболее популярные из них уж точно имеют по 3 000 посетителей в день, в отличие от тех же блогеров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру