Приезжавшие в наш край купцы лечились астраханской грязью

Астраханцы в летний сезон чаще всего отправляются на море или в далёкие страны. Но зачем же ездить для оздоровления за тридевять земель, когда есть «Тинаки» – астраханский курорт с богатой историей и поистине целебными свойствами.

Просторный двор, кругом сплошная зелень, цветы, уютные номера – таким в XXI веке предстаёт взору один из старейших и уникальных курортов России.

Приезжавшие в наш край купцы лечились астраханской грязью

В архивах встречаются упоминания о грязевой лечебнице, относящиеся к началу девятнадцатого века. Однако проворные местные жители задолго, минимум за три века, до постройки официальной здравницы, лечились грязью. Время шло, и о свойствах тинакской грязи стали ходить легенды. Проникли они и в один из передовых слоёв тогдашнего общества – купеческий. Астраханский благотворитель, купец Алексей Петрович Сапожников, имеющий давний недуг, решил прибегнуть к помощи природного лекаря. Принимаясь за лечение, купец и не надеялся на чудо. Но чудо, вопреки ожиданиям, не заставило себя долго ждать. После недолгого курса Алексею Петровичу удалось исцелиться. Воодушевлённый такими результатами, меценат отдал приказ начать постройку отдельных домиков, куда смогли бы приезжать страждущие больные.

В 30-х годах позапрошлого столетия врач Карл Иванович Оссе пришёл к выводу, что тинакская грязь необычайно ценна в лечебном отношении. Также имеет ценность минеральная вода.

Не сразу здравница обрела современный вид и статус. Она бесконечно совершенствовалась, и уже к началу двадцатого века представляла собой практически полноценный курорт. Он обрастал новыми пристройками, деревьями, становясь всё более комфортным и привлекательным. Здесь в 1910г. даже поставили церковь по проекту архитектора Вейзена в честь Святого Пантелеймония, чтобы больные могли заботиться о состоянии не только тела, но и души. Церковь, по традиции, строили всем миром. К примеру, лес для церкви предоставил купец Иван Иванович Губин.

В ключаревской летописи встречаются тексты о грязевых озёрах. Кстати, топоним «Тинаки», как утверждает летопись, происходит от слова «тина».

Более половины столетия здравница совершенствовалась во всех отношениях. А в 1982 г. запустили санаторий №2 курорта «Тинаки». В 1995 году здравница обрела статус федерального государственного учреждения.

Сегодня «Тинаки» представляет собой современный центр реабилитации, оснащённый всем необходимым для комфортного отдыха и лечения.

В наше время находятся обыватели, сомневающиеся в степени полезности грязевых и иных процедур. Сомнения всегда были присущи человеческому роду. Но именно давняя история санатория и первоначальное народное признание целебных свойств грязи служит лучшим доказательством обратного.

Задумываясь в очередной раз о месте проведения отпуска или выходного, обратите внимание на «Тинаки». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 30 июля 2014

Заголовок в газете: Старый новый курорт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру