Сбежавшая от матери малолетняя дочь собиралась жить своей жизнью

Разногласия в семье Башиевых начались сами собой… Переходный возраст у дочери, — считала Ева Ариновна. Дина за последние полгода стала неуправляемой, из послушной прилежной ученицы превратилась во второгодницу, а затем и вовсе бросила учебу в средней школе.

Чтобы дать дочери хоть какое-то образование, Ева Ариновна была вынуждена направить дочь на учебу в одну из коррекционных общеобразовательных школ Астрахани, но пропасть между мамой и дочкой становилась все больше; новые взгляды, вероисповедание и образ жизни дочери приводили Еву Ариновну в отчаянье, а участившиеся приводы в инспекцию по делам несовершеннолетних отдела полиции выбивали из привычной колеи. 

Сбежавшая от матери малолетняя дочь собиралась жить своей жизнью

Каждый день, ложась спать, Ева Ариновна с ужасом думала, что принесет ей завтрашний день, какой еще номер выкинет ее родная дочь. Ни уговоры, ни мольбы, ни наказания не могли изменить негативной жизненной позиции Дины.

С каждым днем дочь становилась жестокой и неуправляемой, а компании подростков, в которых пребывала Дина, приводили Еву Ариновну в ужас. Однажды терпению матери пришел конец и она обратилась в правоохранительные органы: сделайте что-нибудь, я теряю дочь… Но инспекторы лишь в бессилии разводили руками, объясняя, что «благодаря» новому законодательству они бессильны чем-либо помочь женщине. Дину неоднократно вызывали в инспекцию на профилактическую беседу в присутствии Евы Ариновны, но она лишь издевательски улыбалась и твердила: моя жизнь, что хочу, то делаю, я несовершеннолетняя, вот на мать, если воспитывает плохо, и составляйте протокол, а если будете лезть, я в прокуратуру за домогательство заявлю, а друзья подтвердят, вас с работы погонят и по судам затаскают. А в психиатрическую больницу и наркологию вы меня не имеете право отправить без моего согласия: мне шестнадцать и я не социально опасная…Инспекторы махали на девицу руками, грозили пальцем и отпускали восвояси…

Эта затяжная дуэль между полицией, мамой и Диной продолжалась бы до бесконечности, если бы на пульт оперативной связи ОМВД РОССИИ по городу Астрахани не пришла тревожная ориентировка: пропал ребёнок. 22 июня 2014 года пропала без вести несовершеннолетняя Дина Башиева. Оперативники и инспекторы скрупулезно отрабатывали полученную информацию о возможном приблизительном местонахождении ребенка и ранее установленные контакты Дины, по городу были расклеены сотни листовок с ее фотографией и просьбой помочь в поиске ребенка. Однако эти меры результатов не приносили: вся информация, полученная от граждан, подтверждений не имела, хотя данные о ребёнке были размещены в различных средствах массовой информации.

Бессонные ночи Евы Ариновны казались ей вечными. «Только бы найти дочь живой, вновь увидеть её», – думала она. Четвертого июля от безысходности по совету одной из подруг, уже испытавшей нечто подобное, и после прочтения статьи в нашей газете об инструкторе-волонтере Международной полицейской ассоциации (московского офиса) женщина принимает решение обратиться в Антинаркотическую поисково-профилактическую группу волонтеров «Белый аист» с просьбой помочь в поиске пропавшего без вести ребенка… В считанные часы работа волонтеров по поиску ребенка была скорректирована: город был разбит на участки, в социальных сетях размещена информация о пропавшей без вести девочке, также все данные были переданы в дежурную часть УГИБДД УМВД России по Астраханской области.

Начало поисков

К работе по поиску пропавшей несовершеннолетней Дины подключились бойцы Астраханского сводного поискового отряда «Боевое братство – Астрахань», ветераны локальных войн АРО ВООВ «Боевое братство», АРО «Десантное братство» и молодежного антинаркотического спецназа. В штаб координационного совета поисково-профилактической группы стала стекаться информация о проделанной работе волонтерами, были розданы листовки в торговых центрах и сетях «Айсберг», «Ярмарка», «Магнит», а также на территории рынка по улице Новороссийской, в продуктовых магазинах, сабвеях, на авто- и железнодорожных вокзалах, в пригородных кассах; проинформирована служба безопасности ж/д, автобусы №19, газель №93, центр и пригород Астрахани, однако в ходе распространения листовок была выявлена ещё одна проблема, на которую указал координатор и инструктор-волонтер «Белого аиста»: это отсутствие точных параметров, таких, как рост, цвет волос, глаз, особые приметы, во что была одета и приблизительный возраст. По возможности нужно было восполнить эту информацию. Тем временем к поиску подключился известный астраханский журналист Владимир Бентт. Нужно было отработать ул. Яблочкова, все маршрутки и магазины, кафе и ресторанчики, распространить информацию в гостиницах и съемных квартирах, проинформировать больницы. Владимир подключает 18 человек к поиску Дины.

Благодаря слаженной работе и оперативности нашего координатора Натальи Рябининой в листовки включаются дополнительные сведения: на вид девочке 15-16 лет, рост 168 см, глаза серо-зеленые, волосы русые, длиной ниже плеч; родинка с левой стороны на шее под волосами, след от укуса собаки на правой ноге (четыре темных пятна). В тот день, когда девочка пропала, на ней была надета розовая футболка с белой надписью: «Не валяй дурака», джинсовые брюки и розовые сланцы. И вновь волонтеры, несмотря на аномальную жару, распространяют листовки по городу и пригороду Астрахани, выкладывают информацию в соцсетях… Результат не заставил себя долго ждать: в магазине «Мария» у городской поликлиники №2 продавец опознала Дину и сказала, что видела эту девочку на улице Новороссийской, 95а. Там Дину тоже опознали: сказали, что видели её в этом районе и называла она себя Таней. Видели девочку и в одном из домов по улице Кавказской в поселке Свободном, и ещё две пятиклассницы утверждали, что тоже ее видели, однако при проверке оказалось, что они перепутали Дину с сестрой подружки. Новороссийская идет параллельно Кавказской улице, и в этом секторе информацию незамедлительно получили все магазины и аптеки, также она была передана оперуполномоченному в отдел полиции. Однако Дина словно предчувствовала, что ее ищут все: полиция и волонтеры, мама и родственники; она словно растворяется в воздухе. Но желание изменить свои убеждения, свой антиобщественный уклад жизни делает ее изгоем общества и сообщником преступных и асоциальных групп. Вероятно, круговорот событий занес бы наивную Дину в опасную пучину криминальных вод, если бы не настойчивость мамы и поиск волонтеров, сумевших вычислить ее местонахождение: в районе улицы Луконина, в одном из многоквартирных домов, девочка скрывалась у своей подруги, разделявшей ее жизненные убеждения. Сердце матери подсказывало, что Дину нужно искать именно там, и вся стекавшаяся в координационный штаб волонтеров информация указывала на то, что наиболее часто Дину видели в районе Кубанской – Луконина; её опознали в магазине «На троих» и в парикмахерской на углу дома.

Возвращение

Восьмого июля все собранные и проанализированные данные были переданы в ОПДН УМВД России по Астраханской области, а девятого числа сотрудники полиции сделали последний решающий шаг в семейной драме, задержав разыскиваемую Дину Башиеву, которую фактически сдала её подруга, знавшая о месторасположении девочки.

Раскаялась ли Дина в содеянном, в причиненных страданиях маме, и осознала ли, что её поиск – это потраченные государством денежные средства и бессонные ночи волонтеров? Сказать трудно... Во избежание подобных ситуаций в будущем, возможно, стоит обратиться в Федеральное Собрание Государственной Думы и Правительство Российской Федерации с предложением внести поправку в законодательство Российской Федерации, разрешающую родителям оценивать эмоционально-психическое состояние своего несовершеннолетнего ребенка и необходимость его лечения в наркодиспансере, а специалистам – принимать решения по ситуации, не боясь быть привлеченными органами следствия за нарушение прав ребёнка, тогда и побеги прекратятся, и суды над учителями, воспитателями и родителями. А там и преступность пойдет на спад, так как условий для ее культивации не будет!

( Имена и фамилии героев изменены из этических соображений).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 16 июля 2014

Заголовок в газете: Бессонные ночи Евы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру