Кабак у школы

Что важнее: собственная нажива или благополучие живущих рядом людей?

В редакцию «МК в Астрахани» пришло письмо от жильцов дома по адресу площадь Шаумяна, 2а, которые вот уже не первый месяц пытаются доказать: питейному заведению не место в жилом доме. Мы попытались разобраться в ситуации.

Что важнее: собственная нажива или благополучие живущих рядом людей?
В доме вовсю идет стройка

Острый вопрос

Дому №2а на площади Шаумяна уже 57 лет – немалый возраст. Чего только не пришлось ему пережить. Жильцы прямо говорят: состояние здания весьма изношенное. Мы убедились в этом сами: потолки кое-где потрескались, и, по рассказам жильцов, уже не раз обрушивались, казалось бы, без всяких на то причин. Поэтому даже ремонт люди делают с особой осторожностью, чтобы не спровоцировать появление новых трещин и сколов. Однако Любовь Кудрявцеву, собственницу одной из квартир на первом этаже, по-видимому, это не смущает. Зимой она взялась за «обустройство» своей жилплощади для собственного дела, ломая перегородки. Соседи обеспокоены: не станет ли это причиной очередных разрушений.

– У нее был план: хотела скупить весь этаж, три квартиры, чтобы открыть свой бизнес, как мы предположили. Помимо своей квартиры, приобрела одну комнату в единственной в доме коммуналке, рассчитывая, что владельцы двух других комнат тоже продадут их ей, – рассказывают жильцы. – Говорила, что покупает все это для мамы, но мы сразу не поверили.

Далее события стали разворачиваться стремительно. Любовь Кудрявцева созвала собрание жильцов дома, на котором выдвинула идею сделать в доме еще один вход. Точнее, здесь уже есть аварийный выход, но рядом с ним стоит щит, который питает весь дом электричеством. Любовь Геннадьевна предложила щиток перенести, а этот выход, по ее словам, нужен ей потому, что внучка в этом году идет в школу.

– Опять почувствовали что-то неладное и сразу отказались от этой затеи. Все дети, которые живут в нашем доме, выходят через двор, а ей вдруг понадобилась отдельная дверь, – делятся соседи. – К тому же, для того, чтобы переносить щиток, нужно специальное разрешение, все это нелегко и явно было задумано не просто так.

Тогда госпожа Кудрявцева решила сделать выход из своей квартиры на площадь Шаумяна, расширив окно, кроме того, установила еще одну дверь, выходящую в общий двор. Разумеется, жильцы дома разрешения на такие манипуляции не давали, хотя, согласно закону, их согласие в такой ситуации необходимо было получить.

Строят догадки

– Такие перепланировки в старых, изношенных домах делать просто опасно! Здание может не выдержать – вот за что мы боимся. Квартиры у всех приватизированы. Рухнет дом, кто будет нам компенсировать ущерб? Почему мы должны страдать, а кто-то наживаться?

Не зная истины до конца, жильцы строят самые невеселые догадки. По слухам, в своей квартире Любовь Кудрявцева задумала сделать пищевое (питейное) заведение. Об этом говорит большая вытяжка, которую видно с улицы, и длинный зал в помещении. Сама женщина ответов никаких не дает, не подтверждая и не опровергая этих сведений.

– Я просила от имени жильцов показать разрешительные документы на проведение этих работ, на что Любовь Геннадьевна ответила отказом, – комментирует уполномоченная по дому Ольга Ковалева.

Если Л. Г. Кудрявцева действительно планирует открыть здесь пищевое заведение, то запахи, шум посетителей и антисанитария (мыши, тараканы и т. п.) не лучшая перспектива для жилого дома. Кроме того, прямо напротив этого дома находятся школа и вуз. «Разве можно вблизи таких заведений продавать алкоголь?» – вопрошают возмущенные горожане.

– Согласно п. 2.10 СанПиН 2.1.2.2645-10 на территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, производственные объекты, а также автостоянки, – комментирует Анастасия Курдюкова, старший юрист ООО «Консалтинг АБВ». – Данное требование регламентирует размещение новых объектов, но не распространяется на временно размещаемые объекты. Вместе с тем существующие объекты не должны ухудшать условия проживания населения. Объекты торговли и общественного питания разрешается размещать на первых этажах жилых зданий при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям. Кроме того, помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

Помимо всего прочего, устройство отдельного входа через общий двор затрагивает интересы всех жильцов (что уже является нарушением), так как это загораживает пешеходную зону и проезд к первому подъезду. А общий двор между тем является частной собственностью жильцов дома. Несколько лет назад они по общей договоренности установили ворота на пульте для подъезда к зданию, чтобы посторонние автомобили не заезжали на площадку. Если планируется, что к этому входу будут подъезжать машины с продуктами, то это совершенно никого не устраивает.

– У нас двор и так узкий, ходить неудобно, одна машина с трудом проезжает. А зачем Кудрявцевой отдельный вход? Вероятно, чтобы туда подъезжали грузовые машины с продуктами, напитками. Как же жильцы будут проезжать? Это очень неудобно! Пожарные машины, скорая помощь проехать не могут. А у нас, между прочим, живет много пожилых людей, в том числе ветеран войны, которой 97 лет.

Юрист Анастасия Курдюкова прокомментировала нам: придомовая территория является принадлежностью многоквартирного жилого дома, а потому ее режим регламентируется Жилищным кодексом Российской Федерации. В соответствии же с п. 2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10 по внутридворовым проездам придомовой территории не должно быть транзитного движения транспорта. То есть придомовую территорию нельзя использовать для объезда и проезда.

Когда в товарищах согласья нет…

В этом споре немаловажную роль играет то, что госпожа Кудрявцева не уведомляет своих соседей о своих планах и назначении помещения. Конечно, никто не отрицает того, что в своей частной собственности она может делать все что угодно. Но когда речь заходит о благополучии дома, мнении соседей и законности проведения ремонтных работ, то стоит ли что-либо таить?

– Значит, есть что скрывать! – уверены жильцы.

Как отметила уполномоченная по дому Ольга Ковалева, какие-то бумаги Любовь Геннадьевна показывала участковому полиции: не выдержав шум от стройки, который продолжается круглые сутки без праздников и выходных, соседи пару раз вызывали наряд. Однако своим «ближним» Кудрявцева продемонстрировать разрешения наотрез отказывается. Как, собственно, и нам. Поговорить с Любовью Геннадьевной лично нам так и не удалось.Зато она попросила связаться с ее сыном, который ранее проживал в этой квартире. Сергей Кудрявцев оказался человеком довольно невежливым.

– У нас есть все согласованные документы, но я не собираюсь никому ничего показывать. Прошли соответствующие проверки прокуратуры, выездное совещание муниципального контроля. Почему я должен перед кем-то отчитываться, кого-то ставить в известность? Помещение давно переведено в нежилое, иинтересы жильцов не затрагиваются.

К слову, как отметили жильцы дома, они уже не раз сталкивались с Любовью Геннадьевной по бытовым вопросам и отмечают, что женщина незаконопослушна. Вот почему они и на этот раз сомневаются в правомерности ее действий.

Решить вопрос мирным путем соседям так и не удалось: на контакт с жильцами Любовь Кудрявцева не идет, в помещение никого не пускает, мотивируя это тем, что никто не имеет права заходить на территорию ее частной собственности. Потому несогласные с перепланировками Л. Г. Кузнецовой жители решили обратиться за помощью в решении вопроса к административным органам. Свое обращение они направили губернатору А. А. Жилкину, исполняющему обязанности мэра г. Астрахани И. Ю. Егоровой, главе администрации Кировского района, прокурорам Астраханской области, г. Астрахани и Кировского района, в управление архитектуры и градостроительства области, управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами, а также в службу строительного и жилищного надзора. Пока их вопрос находится на рассмотрении, а жильцы дома № 2а все так же вынуждены терпеть ежедневный шум и неудобства, которые приносит им стройка Л. Г. Кудрявцевой, сомневаясь в законности этого «ремонта».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру