Главный свидетель защиты Столярова мёртв

Борис Колесников совершил самоубийство во время допроса

Борис Колесников выпал с балкона на шестом этаже здания, где допрашивался в качестве подследственного по делу об организации преступной группировки. Генерал-майор полиции, бывший замначальника главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД РФ с третьей попытки сумел свести счёты с жизнью.

Борис Колесников совершил самоубийство во время допроса
Михаил Столяров

Произошло это в Москве в ходе процедуры допроса - отлучившись в туалет, подследственный неожиданно выбежал оттуда и, оттолкнув конвойных, выбросился с балкона на шестом этаже здания.

Именно этот человек руководил ведомством, которое разрабатывало экс-мэра Астрахани Михаила Столярова, инициировав в итоге его задержание. Впоследствии сторона защиты просила суд удовлетворить своё ходатайство по вызову на допрос в качестве свидетеля Бориса Колесникова, однако судья отказал адвокатам в их просьбе.

Недавно в ходе очередного судебного заседания над Михаилом Столяровым был допрошен свидетель обвинения – старший оперуполномоченный ГУЭБиПК МВД РФ Сергей Ручка. Михаил Столяров задал ему тогда вопрос: "Как там Колесников?" Полковник на вопрос г-на Столярова отвечать не захотел, бросив: "Без комментариев!"

Фамилия Колесникова несколько раз упоминалась в ходе второго дня судебных разбирательств – в том числе в показаниях Ручки.

Вскоре адвокат экс-мэра Александр Моисеенко предъявил ходатайство о привлечении девяти свидетелей со стороны защиты. Защиту Михаила Столярова интересовали свидетельские показания экс-замруководителя Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Бориса Колесникова, а также руководителя главного следственного управления СК РФ Александра Щукина. Борис Колесников с февраля этого года находился в СИЗО «Матросская тишина» по обвинению в организации преступной группы и провокации взятки.

Просьба Александра Моисеенко вызвала тогда у представителя прокуратуры неоднозначную реакцию Он попросил получасовой перерыв, чтобы обдумать ответ на ходатайство. Перерыв в итоге даже затянулся – приблизительно на час.

В итоге представитель генпрокуратуры Михаил Резниченко в ответном слове раскритиковал ходатайство оппонентов. В частности, назвав идею привлечь свидетелей Колесникова, Щукина и Зинову «необоснованной», так как «их показания либо не имеют отношения к существу обвинения, либо относятся к гостайне, либо уже были озвучены при опросе свидетелей со стороны обвинения».

Суд принял решение отложить допрос Бориса Колесникова и Александра Щукина, назвав их привлечение «преждевременной мерой». Адвокат Александр Моисеенко заявил, что доволен решением: «Наше ходатайство не отклонено. После допроса утвержденных свидетелей мы надеемся выйти к суду еще раз с ходатайством о вызове остальных, в том числе и Колесникова».

Но этим ожиданиям как самого Столярова, так и его адвоката теперь не суждено сбыться.

Самый молодой в истории современной России генерал полиции, а ему было всего 36 лет, по мнению его защиты, доведен до самоубийства. Следствие видит причину смерти Бориса Колесникова в халатности конвоя.

Незадолго до своей кончины он обратился в Европейский суд по правам человека, утверждая, что его жизни угрожает опасность: в мае этого года Колесников при неизвестных обстоятельствах получил травму головы в СИЗО. При этом он так и не смог вспомнить, был это несчастный случай или избиение.

По версии защиты, после допроса, проведенного уже в присутствии адвоката, генерал и следователь вместе вышли в коридор в сопровождении конвоя. Адвокат предположил, что они отправились курить на балкон, поскольку в СКР действует строжайший запрет на курение в кабинетах. Ранее они неоднократно курили на этом балконе, продолжая начатый в кабинете разговор.

И теперь это происшествие аукнется уже в Астрахани в ходе судебного процесса над экс-мэром Михаилом Столяровым: что самоубийца мог поведать суду в ходе его допроса в качестве свидетеля защиты, мы так и не узнаем. Но именно его, по-видимому, адвокаты и держали в качестве своего главного козыря, настаивая на том, что бывший градоначальник невиновен и его принудили ко взятке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру