Реакция астраханцев на запрет курения

Будут ли блогеры соблюдать закон?

С 1 июня на территории Российской Федерации вводится запрет на курение в ресторанах, кафе, общежитиях, гостиницах, на перронах железнодорожных вокзалов и в поездах дальнего следования. Решившему закурить в кафе, придется заплатить штраф в размере от 500 до 1,5 тысяч рублей.

Будут ли блогеры соблюдать закон?

Санкции за нарушение закона предусмотрены и для владельцев заведений: для индивидуальных предпринимателей штрафы составят от 30 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 до 90 тысяч рублей.

В след за введением новых санкций для курильщиков за нарушение закона изменились и правила торговли табачной продукцией. Сигарет теперь не найти в ларьках и киосках, только в магазинах и павильонах. Также запрещается открытая выкладка сигарет на витрине.

Я как заядлый курильщик убедился в том, что в Астрахани предприниматели к соблюдению закона подошли очень ответственно. Если пару дней назад я мог выйти из дома, за 2 минуты дойти до киоска и купить сигареты, то сейчас приходится покупать их в супермаркете и с запасом. И вроде продавщица в ларьке рядом с домом знакомая женщина, но все равно не продает, хоть я и понимаю, что сигареты еще остались. Она с сердитым видом твердит – «закон есть закон».

В воскресенье был в одном из кафе-баров города, где всегда мог спокойно покурить, однако в этот раз на входе менеджер сразу всех предупреждал, что курить в баре теперь запрещено, и надо выходить на улицу. А что делать, приходилось каждые 10 минут бегать на улицу, где то и дело охрана заведения вежливо просила отойти на 10 метров.

Астраханские пользователи социальной сети «Твиттер», активно делились своими впечатлениями о вступление антитабачного закона в силу.

Sergey Popov:

 Это великое ощущение легкости на душе, когда закон о курении на тебя не распространяется

Баринов Илья:

 Скрутил самокрутку и немедленно ее выкурил

Динар Астраханский:

 Сегодня траур меня встретил

Мнений множество. Большинство считает, что закон исполнять необходимо. Возмущаются только заядлые курильщики, для которых нововведения – настоящая трагедия.

Однако по записям блогеров хорошо видно, что закон исполнять собираются далеко не все.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру