Первыми мигрантами в нашем регионе были мамонты

Древние животные оказались нашими земляками

Невероятно, но предполагают, что на дне Волги может располагаться целое кладбище мамонтов! Сенсационная новость стала развиваться после того, как астраханские дайверы все чаще стали встречать в подводных поисках останки, как позднее выяснилось, доисторических животных.

Древние животные оказались нашими земляками
Скелет мамонта по прозвищу Муся в Астраханском краеведческом музее

Древнейшие существа, как предполагают исследователи, обитали на Земле 2 миллиона 9000 лет назад. Кости разного размера отлично сохранились благодаря тому, что находились в пласте глины. Части скелетов периодически встречаются в реке на границе Черного Яра (Астрахань) и волгоградского Райгорода (село, расположенное на правом берегу Волги). В период неандертальцев в этой местности, по видимому, проходили пути миграции животных.

Ученые определили, что локтевая кость одной из находок принадлежала детенышу мамонта возрастом не более пяти лет, а бивень массой около тридцати килограммов взрослому самцу. Необычным оказался и тот факт, что мамонты, жившие сотню тысячелетий назад в этой области, не были покрыты полностью густой шерстью. Так, мы можем говорить о том, что климатические условия в области нижней Волги были относительно мягче, нежели сейчас.

Сообщение о грандиозной находке уже передано в Российскую академию наук. Теперь исследователи находятся в ожидании ответа от властей, которые могут посодействовать в организации масштабной экспедиции.

Здесь стоит напомнить нашим читателям об одном из важных экспонатов палеонтологической выставки краеведческого музея Астрахани – скелете мамонта из Черного Яра. Высота находки достигает трех метров (на фото). Ему даже дали имя. Зовут мамонта Мусей. Правда, сейчас эксперты уже не уверены, что это девочка. Значит, нужно менять имя. Может у наших читателей есть предложения?

Мы продолжим следить за развитием событий на дне Волги и в краеведческом музее нашего города. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру