Астрахань Велимира Хлебникова

Треугольник Будды, Христа и Магомета - так называл наш город поэт Велимир Хлебников. Многие ли из нас читали его стихи, видели портрет? Просто так из интереса посмотрите. Прочли? Несколько лет тому назад в Астрахани была издана книга «Астрахань Велимира Хлебникова». 

Астрахань Велимира Хлебникова

На форзацах городские здания, которые имели отношение к жизненному пути поэта. Одни он посещал, в других жили его друзья. Всю эту историю достоверно изложил эксперт-хлебниковед Александр Мамаев. Познакомимся?

Знакомиться мы пришли в здание на Свердлова, 37, в дом-музей Велимира. Двери открыл заведующий домом-музеем Александр Александрович Мамаев. Удивительный человек. В прошлом учитель русского языка и литературы. Он автор многочисленных книг на хлебниковскую тематику. Уникальный эксперт, уникальный специалист. Очень много лет, отдавший творчеству поэта. Музей, экспозиция, взгляните на фото. Сюда лучше прийти. Почему именно это здание?

Самым, пожалуй, атмосферным и интересным местом здесь всегда была Хлебниковская веранда. Такая прохладная жарким летом, деревянная, в белых тонких занавесках веранда. Так и представляешь себе, как большая семья у самовара пьет чай с вареньем, собравшись в этом месте. А ведь в музее издавалась одноименная газета со стихами молодых поэтов.

Читая книгу «Астрахань Велимира Хлебникова», увидела фотографии зданий, которые так или иначе имеют отношение к поэту. Попросила своего собеседника рассказать мне об одном из хлебниковских мест. О кирпичном доме с верандой. Прогуляемся?

Александр Александрович зачитал мне историю этого места: «Вместе с Рюриком Ивневым Велимир Хлебников присутствовал 26 ноября 1918 года на открытии народной школы при краевом университете. Открытие проходило в роскошном старинном особняке на Большой Демидовской улице (ныне ул. Свердлова, 37). Ивнев как представитель наркома Луначарского произнес небольшую речь, а Хлебников откликнулся на это событие заметкой «Открытие народного университета», в которой писал: «Пусть все, кто видел храм науки в узкую щель, войдет в его широко распахнутые двери». По словам хлебниковеда, с домом у Велимира связаны и его заметки, и приветствия подобных мероприятий советской властью.

После беседы с Александром Мамаевым решила пойти в то самое хлебниковское место — особняк, в котором проходило открытие краевого университета. Здание почти не изменилось. Ныне это центр детского научно-технического творчества.

Мой собеседник также рассказал о новом проекте "Комната Велимира": «Мы выиграли грант «Меняющийся музей в меняющемся мире». Сейчас на эти средства создается современная экскурсия с использованием планшетов. Посетитель может ходить по залам музея и наводить устройство на любой предмет, рисунок, документ. На экране появляется информация, связанная с Хлебниковым. Все не вместишь в маленькую комнату, а планшет позволяет расширить пространство».

От прошлого к настоящему, от незнания к знанию.

Мы предполагаем, что мало кто знает, кто такой Велимир Хлебников. Не очень многие астраханцы, а в большей мере гости Каспийской столицы посещают музей. Жаль. Это наша история. История нашей малой родины.

Мы будем переходить с вами из номера в номер, рассказывать о зданиях, квартирах, говорить о памятных местах, которые знаете вы. Возможно, вы захотите представить нам такое место. Ведь память человеческая – это огромное море, и каждый из нас такой памятью обладает. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 28 мая 2014

Заголовок в газете: Треугольник Будды, Христа и Магомета

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру